Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pirozhnik_i_i_problemy_politicheskoyi.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Обеспеченность территориальными ресурсами частей света и отдельных стран (Машбиц, 1998)

Части света и страны

Обеспеченность населения территориальными ресурсами (среднемировая –1)

Австралия

19,4

Южная Америка

2,6

Северная Америка

2,5

Африка

2,1

Европа (без СНГ)

0,42

Азия (без СНГ)

0,39

Россия

5,0

Аргентина

3,7

Бразилия

2,5

США

1,6

Китай

0,36

Индия

0,17

Япония

0,13

Таблица 4

Структура стран мира по размерам их территории

Территория, типы стран

Количество стран

Общая площадь

млн. км2

%

Крупные

(2,5 млн.км2 и более)

9

75,8

55,8

Большие

(350 тыс.- 2,5 млн.км2)

48

45,2

33,3

Средние (150-350 тыс.км2)

28

7,1

5,2

Малые (30-150 тыс. км2)

43

3,5

2,6

Мелкие (менее 30 тыс. км2)

66

1,8

1,3

Зависимые территории

-

2,3

1,7

Всего

194

135,8

100,0

При больших различиях в площади территории для геополитического анализа может применяться деление государств на трансконтинентальные (Россия), субконтинентальные (Китай, Бразилия, Индия), макрорегиональные (макротопы) с площадью от 1,5 до 2,5 млн. км2 (Иран, Мексика, Алжир, Судан, Саудовская Аравия), мезорегиональные (мезотопы), площадью 0,5 – 1,5 млн. км2 (Франция, Египет, ЮАР, Венесуэла), а также макрогосударства (микротопы) размером от 1 до 50 тыс. км2. Особую группу образуют страны-экстремумы, т.н. минигосударства (минитопы) – Лихтенштейн, Монако, Сан-Марено – Ватикан, международный престиж и суверенитет которых должны уважать все государства (табл. 5).

Таблица 5

Страны-экстремумы по размерам государственной территории

Макрогосударства

Минигосударства

Страны

Площадь территории, млн. км2

Страны

Площадь территории, км2

Россия

17,1

Ватикан

44 га

Канада

9,9

Монако

1,6

Китай

9,5

Науру

21,3

США

9,3

Тувалу

30,0

Бразилия

8,5

Сан-Марино

61

Австралия

7,7

Лихтенштейн

157

Индия

3,2

Мальдивы

298

Аргентина

2,8

Гренада

300

Величина государственной территории выступает не единственным элементом ее морфологических особенностей. Важным параметром является конфигурация и форма территории страны, которая оказывает влияние на общественное развитие и территориальную организацию жизнедеятельности страны. Так, компактная форма способствует большей интегрированности территории, равноудаленной доступности отдельных регионов и меньшей растянутости коммуникаций, меньшими затратами на обустройство границ и системы пропускных пунктов. В свою очередь государства неправильной, вытянутой формы или территориально разобщенные (расположенные на архипелагах, имеющие эксклавы) с коммуникациями большой протяженности, труднодоступными районами оказываются более уязвимыми, в них труднее обеспечить равномерное экономическое развитие, организовать охрану государственной границы, в удаленных районах населенных этническими меньшинствами может развиваться сепаратизм. Например, Болгария и Куба – страны с примерно равной площадью – имеют компактную и вытянутую конфигурацию, что оказывает влияние на особенности территориальной организации хозяйства и общественно-политических процессов.

На основе конфигурации и форм распределения государственной территории в политической географии выделяют несколько типов:

1) государства вытянутойили«неправильной»формы, например, Чили, Норвегия, Швеция, Вьетнам, Италия, Панама, Того, Гамбия), территория которых протянулась вдоль морского побережья или долины крупных рек на многие сотни километров, что затрудняет управление, ограничивает доступность к политическому центру страны и т.д. Расположенная в центре столица Чили – Сантьяго имеет слабые экономические связи с пустынными районами северного пограничья с Перу и Боливией, а также полярно-морскими районами Огненной Земли Территория Хорватии, форма которой напоминает подкову, была весьма уязвима при этнических конфликтах, что затрудняло территориальные связи. Большая протяженность Италии с севера на юг также признается одной из причин экономической дифференциации страны;

2) государства с компактной территорией, имеющие форму близкую к квадрату или кругу (Франция, Испания, Польша, Венгрия и др.), при которой наблюдается равноудаленность всех приграничных районов от центра страны, от центра страны, относительно короткая государственная граница, развитая сеть менее протяженных коммуникаций обеспечивает эффективный контроль и экономическое развитие территории. Следует, однако, учитывать, что при относительно благоприятной внешней форме на территории страны могут находиться крупные природные барьеры и трудно доступные районы, что затрудняет функционирование государства. Например, Перу разделено на две части высокими хребтами Анд, пустынные районы Египта слабо заселены и частично изолированы от главной полосы расселения по долине и дельте Нила, что порождаетобособленность и автономизм пограничных с Суданом районов (Халаиб).

3) фрагментированные государства, состоящие из нескольких частей, разделенных территорией других стран или международными водами (государства-архипелаги – Индонезия и Филиппины, «расчлененный» Пакистан в 1947-1971 годах, «двойная» Малайзия, расположенная на полуострове Малакка и острове Калимантан). В условиях значительной удаленности различных частей страны возникают проблемы государственного управления и обороны, поддержания постоянных коммуникационных линий, обеспечения контактов и экономических связей и т.д. На изолированных территориях возникают сепаратистские движения (остров Минданао на южной окраине Филиппин), внутренние конфликты (остров Суматра в Индонезии), споры о положении столицы и др.; к данному типу можно отнести также США, где штаты Аляска и Гавайские острова отделены от основной территории, что помимо доступа к богатым природным ресурсам (Аляска) и возможности создания баз стратегического контроля (Гаваи) требует значительных затрат на обеспечение постоянных коммуникационных линий, порождает экологические проблемы при транспортировке сырья из арктической зоны (трансаляскинский нефтепровод, аварии танкеров у тихоокеанского побережья);

4) государства, имеющие в своем составе энклавы/эксклавы1- небольшие районы, отрезанные от основной территории государства зем- лями других стран, или расположенные внутри территории других государств. На постсоветском пространстве энклавное положение занимают Калининградская область России, Нахичевань в Азербайджане, отделенная от него территорий Армении, расположенная на стыке границ Ирана и Турции. Подобное положение занимает провинция Кабинда, отделенная от Анголы территорией ДР Конго, район Эль-Хасаба на берегу Ормузского пролива, отделенный от Омана территорией Саудовской Аравии, владения Испании на территории Марокко-Сеута и Мелилья, отделенные водами Средиземного моря.Эксклава , в свою очередь, является частью другого государства и расположена внутри территории данной страны. Такая территория исключена из национального пространства данной страны, но одновременно окружена им со всех сторон. Эксклавы представляют собой локальныне сообщества, сохранившие этническую однородность, но исторически «отрезанные» или изолированные от «общеэтнического поля» (например, испанская областьLliviaна территории Франции, немецкая областьBuesingenв Швейцвпии, бельгийская эксклаваBaarleв Голландии и др.). Энклавы/эксклавы часто играют роль стратегических форпостов (Калининградская область – западный форпост России), важных экономических баз (Кабинда – главный производитель ангольской нефти), однако, они уязвимы с военной точки зрения, экономические связи могут быть перекрыты или затруднены соседними государствами.

При анализе государственной территории и ее морфологических особенностей важно также учитывать характер исторических особенностей формирования государства. Большинство государств сформировалось эволюционным путем, когда из исторического ядра шло хозяйственное и культурное освоение сопредельных в этническом отношении территорий, или же расселение более многочисленного и развитого этноса распространялось на другие территории. В истории известны случаи, когда государство возникло в результате «исторического броска», переселения крупной этнической группы на новые территории (например, Венгрия в 1Х веке). В свою очередь большинство сторон Северной и Южной Америки возникли в результате «движений мирового масштаба», как массового переселения и колонизации земель Нового Света различными этническими группами и народами (страны «переселенческого капитализма»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]