Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pirozhnik_i_i_problemy_politicheskoyi.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Тема 15. Политико-географическая структура Австралии и Океании.

Австралия и Океания является огромным по территориальному охвату и уникальным по составу макрорегионом мира. Он включает крупный материк Австралию (7614,5 тыс. км2) и самое многочисленное в мире скопление островов в центральной и южной частях акватории Тихого океана, где на площади 10 млн. км2 насчитывается около 10 тыс. островов (общая площадь 1329,5 тыс. км2).

В политико-географической структуре макрорегиона особое место занимает Австралия – государство, включающее целый материк, остров Тасмания и большое количество мелких островов (площадь около 7,7 млн. км2). Кроме этого под управлением Австралии находятся острова Рождества и Кокосовые (Килинг), острова в Индийском океане, остров Норфлок в Тихом и ряд мелких незаселенных островов. Процесс заселения Австралии и формирования ее политико-географической структуры охватывает несколько этапов.

К началу европейской колонизации численность австралийцев-аборигенов составляла около 300 тыс. человек. Более плотно были заселены самые благоприятные для жизни области восточной и юго-восточной частей Австралии. Происхождение автсралийских племен, находившихся на стадии собирательства и охоты, к моменту открытия материка, объясняют две гипотезы. Первая, господствовавшая до XX в., исходила из того, что коренные австралийцы являются автохтонами Австралии. Позже возобладала вторая гипотеза, основанная на том, что заселение материка, начавшееся примерно 40 тыс. лет назад, происходило путем миграции людей из Южной и Юго-Восточной Азии. Впоследствии, в связи с к крайней изоляцией Австралии, сложился особый антропологический тип аборигенов.

Первым европейским мореплавателем, достигшим северного побережья Австралии в 1606 г., был голландец Виллем Янсзон. Однако начало широкой европейской колонизации материка положило плавание Джеймса Кука, который открыл его восточное побережье в 1770 г. и объявил британским владением вновь открытые земли, назвав их Новым Южным Уэльсом.

Провозглашение независимости Соединенных Штатов Северной Америки в 1766 г. побудило Великобританию в поисках компенсации территориальных потерь обратить внимание к Новому Южному Уэльсу, где было принято решение создать каторжные поселения. Был сформирован исторический «Первый флот» из 11 судов, который в январе 1788 г. достиг залива Порт-Джексон и высадил на материк более тысячи первых поселенцев.

В 1827 г. правительство Англии официально объявило об установлении своего суверенитета над всем континентом. Вслед за Новым Южным Уэльсом и Тасманией, где вторым после Сиднея поселением стал г. Хобарт, были созданы колонии Западная и Южная Австралия, а в середине XIX в. – Виктория и Квинсленд (табл. 26). Одновременно на восточном и южном побережьях Австралии появились поселения, на базе которых впоследствии возникли такие крупные города, как Брисбен, Мельбурн, Аделаида. Однако внутренние территории материка к этому времени были заселены очень слабо. Последующее их освоение и заселение было связано с двумя «лихорадками» - сначала земельной, а затем золотой.

«Земельная лихорадка» началась в первой половине XIX в., после того как к востоку от Большого Водораздельного хребта колонисты обнаружили большие и богатые пастбищные угодья. Колонисты стали захватывать эти угодья, превращаясь в скваттеров (от англ. squat – самовольно селиться на чужой земле). Здесь начали возникать крупные овцеводческие фермы.

«Золотая лихорадка» в Австралии началась в 1851 г., фактически сменив калифорнийскую. Сначала золото было обнаружено в штате Виктория (Бендиго и Балларт), затем в штате Западная Австралия, у местечка Калгурли (знаменитая «Золотая миля»). В 50-х гг. XIX в. Австралия давала примерно 2/5 мировой добычи золота. Эти открытия вызывали новую массовую волну иммиграции фактически со всего света. Освоению месторождений золота в глубинных районах способствовали отмена каторжного режима в 1868г., а также сооружение трансавстралийской железной дороги, которая прошла от Перта на западном до Сиднея на восточном побережье материка.

Эти процессы привели к тому, что рост населения Австралии заметно ускорился. Так, в 1861 г. численность жителей превысила 1,1 млн, в 1881 г. – 2,2 млн, а в 1901 г., когда состоялось провозглашение Австралийского Союза как федерации шести штатов, вошедших на правах доминиона в Британское содружество, она достигла почти 3,8 млн человек.

После Второй мировой войны население Австралии продолжало увеличиваться, достигнув в 2001 г. 19,2 млн человек. Однако это увеличение происходило в основном благодаря естественному приросту. Ныне около 77% населения Австралии – потомки выходцев с Британских о-вов, образующие нацию англоавстралийцев. Остальные 23% - переселенцы из других европейских стран (Италии, Греции, Югославии и др.), перемещенные лица из стран Восточной Европы, а в последнее время к ним добавились мигранты из стран Азии.

Таблица 26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]