Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pirozhnik_i_i_problemy_politicheskoyi.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Тема 1. Политическая география как общественно-географическая наука

    1. Предмет политической географии и ее структура

Политическая география сравнительно «молодая» научная дисциплина. Ее зарождение относится к ХVIII веку, когда в условиях нарастающей дифференциации географических знаний, в опытах классификации стала выделяться политическая география. И. Кант, преподававший географию в университете г. Кенигсберга, делил ее на физическую, коммерческую, географию нравов и политическую (1755 г.). Аналогичную классификацию применял профессор Санкт-Петербургского университета А. Бюшинг (1766 г.), разделяя географию на математическую, натуральную и политическую. Предметом политической географии определялось изучение фактического деления мира на государства, анализ их территории и взаимного расположения, характер границ, формирование межгосударственных союзов. Она возникла в тот период, когда география считалась только естественной наукой, занимающаяся изучением природной среды и ландшафтов. Природоцентризм обусловил и первоначальное методологическое становление политической географии как самостоятельной науки, объясняющей политические процессы характером природных условий и типами географических ландшафтов.

С выходом в свет в конце ХIХ века книги немецкого географа Ф. Ратцеля «Политическая география» (1897 г.) основным объектом исследования определялось государство как географический объект, его внутренние особенности и внешние связи в межгосударственных отношениях. На начальном этапе развития политической географии на рубеже ХIХ-ХХ веков наибольшее развитие получили исследования природно-климатических и культурно-исторических особенностей государственной территории, ее географического положения, государственных границ и их эволюции. Государство трактовалось в духе социал-дарвинизма как организм, ведущий борьбу за существование и устремленный к внешней территориальной экспансии.

В последующем, в первой половине ХХ века, наибольшее развитие получила геополитика как прикладная ветвь политической географии, изучающая влияние географических, исторических, политических и других факторов на стратегических потенциал государства и его участие в международных отношениях. Это нашло отражение в определении политической географии В. П. Семеновым-Тян-Шанским (1915 г.) как науки  изучающей пространственные взаимоотношения территориального могущества отдельных государств.

В последующие годы представления о предмете и методах политической географии значительно расширились. В западных странах предметом политической географии определялось как государство с точки зрения его генезиса, обеспеченности ресурсами, обусловленности конкретных географических форм его развития (Поундс, 1972), так и пространственные аспекты политических процессов, их динамика и деятельность по установлению и поддержанию контроля над разными политическими единицами (С. Коэн, 1971 г.).

В условиях геополитического противостояния двух систем и примата марксистских представлений в странах бывшего советского блока политическая география считалась частью экономической географии (Семевский, 1964). Развернутая трактовка политической географии в Большой Советской Энциклопедии отмечает, что политическая география «изучает территориальную расстановку и соотношение политических сил как внутри стран, так и между отдельными странами и группами стран в связи с их социально-экономической структурой, вопросы территориального формирования стран и государств, их государственных границ, исторических областей, административного устройства» (БСЭ, т-6, с. 278). В последующем, в 1970-1980 гг. в научно-методический арсенал политической географии были введены новые понятия о «политико-территориальной организации общества» (Горбацевич, 1976; Ягья, 1982), «территориально-политических системах» (Машбиц, 1989), «политико-географическом пространстве» (Аксенов, 1989), что позволило дать системную трактовку современной сущности политической географии и ее предмета исследования (Колосов, 1988; Каледин, 1996; Колосов, Мироненко, 2001). В. А. Колосов (1988), отмечая специфическое положение политической географии на стыке географических и политических наук трактует ее как «особую географическую науку, изучающую пространственную организацию политической жизни общества и территориальные сочетания политических сил в их обусловленности специфическими сочетаниями многообразных социально-экономических факторов…» (с. 16). Основным объектом современной политической географии определяются территориально-политические системы (ТПС), взаимосвязанные сочетания элементов политической сферы в их взаимодействии друг с другом и с географическим пространством, объективно на определенной территории (Колосов, Мироненко, 2001, с. 243). Предмет политической географии определяет прежде всего свойство территориальности, отражающее политические явления в пространстве (с отображением на карте), на определенной территории в установленных границах и с учетом дифференциации от места к месту. Отличие политической географии от других политических наук состоит в том, что она изучает политические процессы и функционирование ТПС в связи с географическим пространством, учитывает местные условия, устанавливает закономерности развития от географического положения объектов и дает сравнительный анализ их динамики в различных районах. Она использует географический метод, делая акцент на территориальности политических процессов и явлений и их различиях от места к месту (Туровский, 1999, с. 11).

Современная политическая география изучает пространственную организацию политической жизни общества и территориально-политических систем, с анализом их внутренней структуры и взаимосвязей ключевых элементов между собой и географическим пространством на всех уровнях территориальной иерархии.

Являясь самостоятельной географической наукой политическая география (ПГ) имеет сложную внутреннюю структуру в которой выделяются (Каледин, 1991):

  • общая (теоретическая) ПГ, которая раскрывает своеобразие предметной области науки, ее методические и теоретические основы, систему научных категорий и место в системе научных дисциплин;

  • отраслевая (функциональная) ПГ, рассматривающая конкретные функциональные типы политической деятельности общества и отдельных социальных групп (геополитическая, партийная, этническая, военная, религиозная и др.);

  • региональная ПГ, исследующая территориально-политические системы различного иерархического уровня, их формирование, динамику и типологию в изменяющихся геополитических условиях;

  • прикладная ПГ, определяющая главные направления выхода этой науки в общественную практику и информационное обеспечение управленческой, идеологической, образовательной, политико-картогра-фической и др. деятельности.

В современной системе географических наук ПГ, являясь составной частью социально-экономической географии, синтезирует выводы географии хозяйства, населения, культуры, а в определенной степени и естественно-природоведческих отраслей географии, расширяя интеграционные функции всего комплекса географических наук. Будучи общественной географической наукой, ПГ тесно взаимодействует с историческими и философско-социологическими науками (история, политология, социология), теорией международных отношений, государственного строительства и права. Однако, это не дает оснований рассматривать ПГ или ее прикладную часть – геополитику, как составную часть других наук (например, политологии), искусственно вырывая ее из семейства географических наук. Это приводит к утере свойства территориальности изучаемых политических процессов, механизма пространственной обусловленности действия социально-экономических, политических и географических факторов функционирования территориально-политических систем и их элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]