Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pirozhnik_i_i_problemy_politicheskoyi.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3.2. Морфологические особенности территории и модели государств.

Для характеристики компактности и других морфологических характеристик государственной территории в политической географии применяются различные количественные параметры.

Компактность территории можно определить путем сопоставления длины границ и площади территории государства с помощью индекса :

(1)

где S - площадь территории, L - длина государственных границ.

Компактность территории можно выразить показателем индекса ()длины государственных границ в расчете на 100 км2 площади:

(100 км2), (2)

однако его недостатком является зависимость от размеров территории, а также в том, что горные страны с извилистыми границами будут иметь, при равной территории, большее значение индекса, чем равнинные страны.

Возможно определение компактности территории на основе сравнения ее формы с идеальными фигурами (круг, квадрат). Для этих целей может применяться индекс Хаггета-Хортона () :

(3)

где S – площадь государственной территории (км2), Lmax – самая длинная линия, проходящая через центр территории (диаметр описанной окружности) в км. варьирует от 0 до 1, для квадрата его значение равно 0,64, трехугольника 0,42, шестиугольника 0,83.

Для оценки компактности применяется также индекс вытянутости () территории:

(4)

Предложенные индексы позволяют количественно оценить компактность конфигурации государственной территории. Малокомпактные территории, как правило, менее эффективны, поскольку это ведет к увеличению протяженности границ, удлиняются все коммуникации, затрудняются связи между отдельными регионами. Если при этом и столица государства расположена не в центре, а на периферии страны, то это может осложнять процессы освоения и управления территорией.

Положение столицы, ее ранг в системе расселения, политические и экономические функции, определяют во многом эффективность управления и контроля над всей государственной территорией. Морфологический подход при анализе ранга, функций и положения столиц, рассматривает эти характеристики по отношению к историческому ядру государства. По этому признаку столицы можно разделить на три группы:

  • столица постоянная, называемая также столицей исторической, которая выполняет функции главного административного, хозяйственного и культурного центра страны на протяжении нескольких столетий, расположена в историческом ядре государства (Лондон, Париж, Рим, Афины, Москва и др.);

  • столица назначенная, которая установлена на основе принятых решений законодательной власти в новое время. Такой тип характерен для некоторых стран переселенческого капитализма (например, в Австралии за роль столицы конкурировали Мельбурн и Сидней, компромиссным решением было строительство новой столицы Канберры на территории федерального округа, выделенного из Нового Южного Уэльса, равноудаленной от конкурирующих центров). В молодых постколониальных странах, функции столиц приняли главные города, которые были центрами колониальной администрации, некоторые из них перенесли столицы в новопостроенные города (Нигерия, Бразилия и др.);

  • столицы разделённая функционирует в государствах, где функции управления не сконцентрированы в одном центре, а разделены между несколькими городами, что является часто следствием исторических компромиссов (в ЮАР после второй бурской войны Претория стала штаб-квартирой правительства, а Кейптстаун – парламента, соперничество в Боливии между крупнейшим городом Ла-Пас и конституционной столицей Сукре привело к тому, что правительственные учреждения размещены в двух центрах, в Голландии парламент размещается в Гааге, а королевская резиденция в официальной столице (Амстердаме);

Функциональный ранг столицы можно определить на основании положения, которое она занимает в общей системе городского расселения страны. Количественно функциональный ранг можно выразить индексом пропорциональности ( ), определяемом как отношение численности населения столицы к численности крупнейшего города страны:

= (5)

где - численность населения столичного центра (принимая что столица является крупнейшим городом),- количество жителей крупнейшего (второго после столицы) города. Согласно правилу величины и очередности центров городского расселения в единой системе (Р1 = Р1, Р2 = Р1/2, Р3 = Р1/3 Рn = Р1/n) в исследованиях ранга столицы принимается, что при Df < 1,5 столица занимает «непривелигированное» положение (непропорциональный ранг, в странах, где не является главным (крупнейшим) городом; при 1,5 > < 2,5 функциональный ранг определяется как пропорциональный, а при Df > 2,5 – доминирующий.

Как отмечалось, идеальным положением столицы является ее локализация в центре. Количественную оценку ее реального положения можно получить на основании индекса эксцентричности ():

, (6)

где CS - расстояние от столицы до центральной точки государственной территории (геодезической, геометрической или центра наивысшего демографического потенциала), R - средняя арифметическая длины 4 диагоналей, проведенных через центр до границ государства через 45о. При значении индекса эксцентричности Es= 1 положение столицы центральное, при О < Es ≤ 50 - относительно центральное, при 50< Es< 100 - промежуточное, а при Es ≥ 100 - периферийное (Lisowski, 1983).

Важными морфологическими характеристиками ГТ является также средняя удаленность от побережья морей, извилистость береговой линии, доступность выхода в открытый океан (наличие только двух таких районов в бывшем СССР – Кольский полуостров и Камчатка определили локализацию баз подводного ядерного флота ВМС), наличие удобных бухт для строительства портов и др. Эти отличительные особенности можно измерить индексом приморского положения ():

= , (7)

где - протяженность береговой линии в км,- длина сухопутной границы в км,- корректирующий коэффициент, позволяющий оценить единицей приморское положение абстрактного государства, имеющего форму квадрата, одна из сторон которого примыкает к морю (Гладкий, 1984). Рассматривая генезис и историческую эволюцию государств в совокупности с основными морфологическими характеристиками в политической географии были предложены их модели для трех макрорегионов мира – Евразии (Старый свет), Америке (Новый свет) и Африке (Третий свет), которые представлены в таблице (Whebell, 1970; Muir, 1975; Lisowski, 1983). Следует отметить, что внешние морфологические элементы государства (положение, величина, форма территории, граница) носят уникальный характер, хотя и могут быть описаны количественными и качественными характеристиками. При этом они не проявляют сильной взаимосвязи и зависимости по отношению к внутренним элементам морфологии (положение исторического ядра и столицы, эффективная (освоенная) территория государства.

В странах Старого света морфологическая модель государства характеризуется в основном субсеквентными границами (проведенные после заселения территории и формирования культурных ландшафтов), проведенными по физико-географическим рубежам. Историческое ядро государства локализовано в центре территории страны, в нем, как правило, расположена столица, которая занимает пропорциональное положение (ранг) в системе городского расселения. Эффективная территори занимает большую часть (или практически всю площадь страны, очерченную государственными границами. Такую модель можно назвать моделью «этнического государства».

В Новом свете морфологическая модель отличается прежде всего генезисом и характером границ. Большая часть границ носит антецедентный (наложенный) характер (установлены до окончательного заселения и формирования культурного ландшафта), проведены в геометрический способ (западная часть границы между США и Канадой по 49-й параллели демаркирована только в начале ХХ в.). Историческое ядро таких государств локализовано периферийно, преимущественно на морском побережье, откуда началась колонизация и заселение новых земель. Вследствие этого столица также расположена периферийно и может не занимать доминирующей позиции в системе расселения (в США, Канаде) или располагаться в глубине территории и иметь доминирующее положение в системе расселения вследствие выполнения главных политико-административных функций и «миграции» вглубь государственной территории (некоторые страны Латинской Америки). Эффективная территория государства значительно меньше всей площади страны, значительные площади остаются слабоосвоенными с низкой плотность населения. Такую модель можно определить как «модель экономического государства».

Таблица 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]