Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз 3ий раздел.docx
Скачиваний:
1256
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
242.3 Кб
Скачать

85 Недостаточность пищеварения: понятие, причины. Нарушения аппетита, обработки пищи в полости рта и ее прохождения по пищеводу

Пищеварение - процесс превращения пищи в желудочно-кишечном тракте в простые (обычно водорастворимые) вещества, способные всасываться и усваиваться организмом.

Процесс пищеварения состоит из нескольких фаз: поступление пищи, секреция пищеварительных соков, химическое превращение пищевых веществ, продвижение пищевых масс по пищеварительному тракту, всасывание, удаление ненужных продуктов из организма. Для полноценного усвоения организмом необходимых для жизнедеятельности питательных веществ важна согласованность, скоординированность всех выше названных фаз пищеварения. В реальной жизни чаще наблюдается неполное расстройство всего процесса пищеварения, а первичное, избирательное, преимущественное нарушение его тех или иных фаз, а вторично в той или иной степени страдают и другие.

Недостаточность пищеварения - это неспособность органов пищеварительного тракта обеспечивать переваривание и всасывания необходимых для организма веществ. Недостаточность пищеварения проявляется и приводит к гипо- и авитаминозам, отрицательному азотистому балансу, гипопротеинемии, анемии, истощению, снижению резистентности организма, нарушению функций органов и систем. Признаками нарушения деятельности пищеварительного аппарата являются: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, запоры, поносы.

Этиология недостаточности пищеварения

Причины, вызывающие расстройства пищеварения, многообразны и могут быть представлены несколькими группами.

Экзогенные:

нарушения питания (приём недоброкачественной пищи, сухоедение, употребление грубой пищи, нерегулярный приём пищи, недостаточное пережёвывание, быстрая еда, частое употребление слишком горячей или холодной пищи, одностороннее питание с недостаточным содержанием в пище белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов);

биологические факторы, в роли которых могут выступать бактерии, вирусы, простейшие и гельминты, возбудители желудочно-кишечных заболеваний и интоксикаций (тифы, паратифы, дизентерия, холера, пищевые токсикоинфекции, амебная дизентерия);

проникающая радиация и отравляющие вещества, в том числе и лекарственные вещества (нестероидные противовоспалительные средства, атофан, назначенный при лечении подагры - вызывает образование язв на слизистой желудка и др.);

профессиональные вредности (работа в горячих и полиграфических

цехах, химические производства, общественное питание и т.д.);

злоупотребление алкоголем и отравление никотином;

психо-эмоциональные факторы, вызывающие неврозы, «медвежью болезнь», язвенную болезнь;

Эндогенные, затрудняющие или делающие невозможным поступление пищи в желудок и тонкую кишку, где происходит её переваривание:

резкое понижение аппетита (анорексия) вплоть до полного прекращения приёма пищи (афагия);

воспалительные заболевания полости рта и пищевода;

повреждения или потеря зубов (кариес, пародонтоз);

нарушение функционирования жевательной мускулатуры (воспаления, травмы, поражение тройничного нерва и др.);

расстройства слюнообразования и слюноотделения (опухоли слюнных желез, паротит, образование камней в слюнных протоках, обезвоживание организма и др.);

ожоги полости рта и пищевода;

опухоли, сужения пищевода (врождённые и приобретённые);

атония пищевода, сдавление пищевода и др.;

нарушение акта глотания (ботулизм, бешенство, истерия).

Реализации действия причин способствует множество факторов (с позиций

общей этиологии, являющихся условиями возникновения патологии

желудочно-кишечного тракта), в данном случае, названных факторами риска.

К последним относят:

пол (например, язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки чаще наблюдается у мужчин);

возраст (расстройства пищеварения чаще наблюдаются в зрелом и пожилом возрасте);

наследственность (например, пептические язвы желудка имеют семейную предрасположенность);

реактивность организма (расстройства в системе пищеварения часто наблюдаются при гиперреактивных состояниях, например, на фоне сенсибилизации или длительного эмоционального перенапряжения).

Расстройства вкуса могут выражаться одной из форм:

гипогевзия - снижение вкусовых ощущений;

агевзия - отсутствие вкусовых ощущений;

гипергевзия - патологическое усиление вкусовых ощущений;

парагевзия - качественное отличие вкусовых ощущений от тех, которые данное вещество вызывает в норме, т.е. это ложное ощущение (например, восприятие кислого как горькго, а сладкого

как солёного);

дисгевзия - патологическое извращение вкусовых ощущений и склонностей (например, употребление испорченных пищевых продуктов или опасных для здоровья веществ: травы, бумаги, песка, экскрементов).

Нарушения аппетита могут проявляться в следующих формах:

гипорексия - снижение аппетита;

анорексия - отсутствие аппетита;

гиперрексия - патологическое повышение аппетита;

булемия («волчий» голод, кинорексия) - неконтролируемые

поглощения большого количества пищи в течение короткого периода времени с последующем вызыванием рвоты, очищением кишечника и анорексией, сопровождающийся субъективным ощущением чувства вины, заниженной самооценкой, депрессией;

парарексия - патологическое изменение аппетита, употребление в

пищу несъедобных веществ (например, мела, угля, золы и др.)

Нарушения пищеварения в полости рта и пищевода

В полости рта пища измельчается и подвергается воздействию слюны. Нарушение измельчения пищи является следствием расстройства жевания, что может быть в результате повреждения или отсутствия зубов, нарушения функции жевательных мышц, поражения височно-нижнечелюстных суставов, а также заболевания слизистой оболочки полости рта.

Слюна смачивает пищу, образуя пищевой комок, и ферментатирует преимущественно углеводы пищи, расщепляя их a-амилазой и другими гидролазами (лизоцим, -гликозидаза), а иные компоненты пищи подвергаются воздействию протеаз (калликреин - саливаин), нуклеаз (РНК-азы и ДНК­азы), фосфотаз, пероксидаз и карбоангидраз. В нормальных условиях за сутки выделяется 0,5-2 литра слюны.

Гипосаливация (гипосиалия) - снижение образования и выделения слюны. Гипосаливация затрудняет акт жевания и глотания, способствует возникновению воспалительных процессов в слизистой оболочке полости рта и проникновению инфекции в слюнные железы, а также развитию кариеса зубов. Дефицит амилазы в слюне не вызывает существенного расстройства расщепления углеводов пищи, так как это компенсируется действием амилаз в кишечнике.

Гиперсаливация (гиперсиалия) - повышенное образование и выделение слюны. Увеличение секреции слюны может привести к нейтрализации желудочного сока и нарушению пищеварения в желудке. Кроме того, гиперсаливация может сопровождаться потерей большого количества слюны, что приводит к обезвоживанию организма и его истощению.

Глотание - сложный рефлекторный акт, обеспечивающий поступление пищи и воды из полости рта в желудок. Его нарушение - дисфагия. Глотание может нарушаться при врождённых и приобретённых дефектах твёрдого и мягкого нёба, поражений дужек мягкого нёба и миндалин (абсцесс, ангина). Глотание затруднено при спастических сокращениях мышц глотки (бешенство, столбняк, истерия).

Заключительным этапом акта глотания является продвижение пищевых масс по пищеводу за счёт перистальтических сокращений его мышечных структур. Этот процесс может нарушаться при спазме и параличе мышечных компонентов пищевода и при его сужениях (ожоги, дивертикулы, опухоли, сдавление извне). Замедление продвижения пищи по пищеводу и нарушение её эвакуации в желудок называется пищеводной дисфагией.

Г астроэзофагальный рефлюкс - это заброс содержимого желудка в пищевод. Частое и длительное такое состояние называют гастроэзофагальным рефлюксным синдромом или болезнью. Проявляется отрыжкой, изжогой, срыгиванием, что может вызвать аспирацию пищи.

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология