Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по истории России.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
793.6 Кб
Скачать

Семинар № 12: Россия в годы гражданской войны. Образование ссср.

Цель семинара: сформировать представление о характере и последствиях гражданской войны; о взглядах большевиков на сущность и пути построения социализма в России с 1917 по 1921 гг.; о ключевых принципах и особенностях новой российской государственности.

В результате изучения темы студент должен

знать:

причины, сущность и последствия гражданской войны, социальные и политические силы, участвовавшие в ней;

цели и задачи политики «военного коммунизма», взгляды лидеров партии большевиков на социализм, пути и методы его построения в период с 1917 по 1921 гг.;

– причины, предпосылки, основные этапы и значение образования СССР;

уметь:

аргументированно излагать собственную позицию по основным проблемам темы с опорой на источник и научно-исследовательскую литературу;

– формулировать общее и различное в научных подходах к определению сущности и последствий гражданской войны;

– сопоставлять и сравнивать требования политических сил, принявших участие в войне;

– определять историческое значение образования СССР;

интерпретировать явления и процессы, повлиявшие на содержание политики большевистского правительства с конца 1917 – до начала 1921 гг.

План:

1. Гражданская война в России.

2. Политика «военного коммунизма».

3. Образование СССР.

Основные термины и понятия: «военный коммунизм», Высший Совет народного хозяйства, гражданская война, диктатура пролетариата, интервенция, комитеты бедноты, национализация, продовольственные отряды, продразверстка, республика.

Вопросы и задания для самоподготовки

К первому вопросу. Причины и сущность гражданской войны. Выясните содержание понятия «гражданская война». Почему в исторической литературе существуют различные точки зрения на сущность и хронологические рамки гражданской войны?

Рассмотрите политику партии большевиков (мероприятия в социально-экономической и политической сфере) в период с октября 1917 по апрель 1918 гг. ([9], с. 410 – 413, 417 – 419, 420 – 431, 435 – 436). Выясните, что стало причинами гражданской войны?

Выделите и охарактеризуйте этапы гражданской войны. Какие силы входили в антибольшевистский лагерь, какие цели и задачи они преследовали? Какие цели преследовались белым движением ([9], с. 444)? Кто из его лидеров играл ведущую роль в борьбе против Советской власти? Какие цели преследовали страны Антанты, направляя материальную помощь белому движению и свои войска в Россию ([9], с. 436, 445 – 446)?

Какие меры предпринимали большевики по организации борьбы против белогвардейских армий и интервентов ([9], с. 426, 437 – 439, 441)? Какие изменения претерпела система управления страной? Кто из лидеров партии большевиков сыграл ключевую роль в годы гражданской войны?

Каким образом менялся состав антибольшевистского лагеря в течение войны и почему? Какую роль сыграло крестьянство в гражданской войне?

Ко второму вопросу. Теоретическая основа «военного коммунизма». Изучите статьи Л.Д. Троцкого «Военный коммунизм» ([10]) и В.И. Ленина «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», «Удержат ли большевики государственную власть» ([11], с. 151 – 158, 161, 170 – 171, 191 – 199; с. 296 – 297, 302 – 303, 305 – 312). Почему лидеры партии большевиков в 1917 – 1920 гг. считали возможным быстрый переход к социализму? Каким путем предполагалось осуществить этот переход? Какое место в этих планах занимал термин «диктатура пролетариата»?

Выясните, какие задачи призвана была решить политика «военного коммунизма»? Какую политику проводил Совет Народных Комиссаров (СНК) в промышленности, по отношению к крестьянам ([9], с. 433 – 435), в товарно-денежной и кредитно-финансовой сферах? Какие черты приобрела экономика страны в годы гражданской войны? Какую политику проводили большевики в социальной сфере? Что на практике означал тезис «кто не работает, тот не ест»?

Итоги политики «военного коммунизма» и гражданской войны. Выясните, почему большевикам удалось удержать власть? Как объясняли свое поражение лидеры белого движения ([1], с. 446)? Каковы причины поражения белых армий, на Ваш взгляд? Как Вы полагаете, какая из сторон несет ответственность за развязывание гражданской войны? Какая из социальных или политических сил, участвовавших в войне, одержала в ней победу? Какие последствия имела гражданская война для страны и ее населения?

К третьему вопросу. Изучите Декларацию прав народов России ([9], с. 424). Выясните, на каких принципах формировались отношения между СНК РСФСР и Советскими республиками?

Выделите этапы формирования СССР. Каковы предпосылки (идеологические, политические, экономические) создания Советского Союза? Изучите Декрет ВЦИК «Об объединении советских республик – России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии» ([9], с. 433). Выясните, что стало причинами, целью и условиями объединения республик? Каковы причины и цель создания дипломатического союза РСФСР и советских республик в феврале – марте 1922 г.?

Рассмотрите точку зрения И.В. Сталина ([9], с. 450 – 451) и В.И. Ленина ([1], с. 452 – 454) по вопросу об объединении республик в союзное государство. Выясните, что стало причиной дискуссий? Какой из проектов создания Советского Союза был утвержден на Пленуме ЦК РКП(б) (6 октября 1922 г.), а затем лег в основу договора союзного государства и почему? Проанализируйте Декларацию об образовании СССР ([9], с. 451 – 452). Выясните, что, по мнению ее авторов, стало причиной и целью формирования Советского Союза? Рассмотрите Конституцию 1924 г. ([9], с. 454 – 455). Выясните, что представляла собой форма правления и государственного устройства, а также политический режим СССР? Когда процесс территориального формирования страны был завершен? Сколько республик входило в окончательный состав Советского государства?

Какое значение (экономическое, политическое, культурное) имело образование СССР для вошедших в его состав народов? Как повлияло формирование СССР на развитие геополитической ситуации в Европе и мире?

Медицина. Какие насущные задачи в области медицины и здравоохранения стояли перед советской властью в первые послереволюционные годы?