Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по истории России.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
793.6 Кб
Скачать

Тестовые задания для самопроверки

1. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЮ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ БЫЛО ПОЛОЖЕНО

1) в Прибалтике;

2) на Северном Кавказе;

3) в Области Войска Донского;

4) на Украине.

2. ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИЕЙ КОМАНДОВАЛ

1) Л.Г. Корнилов;

2) А.И. Деникин;

3) Н.Н. Юденич;

4) А.В. Колчак.

3. К ПОЛИТИКЕ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» ОТНОСИТСЯ

1) Декрет о 8-часовом рабочем дне;

2) создание ВЧК;

3) Декрет об отделении церкви от государства;

4) Декрет о разверстке хлеба и фуража.

4. СОВЕТ РАБОЧЕЙ И КРЕСТЬЯНСКОЙ ОБОРОНЫ ВОЗГЛАВЛЯЛ

1) Л.Д. Троцкий;

2) В.И. Ленин;

3) И.В. Сталин;

4) Н.Н. Бухарин.

5. ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР БЫЛ ПОДПИСАН В

1) 1920 г.;

2) 1921 г.;

3) 1922 г.;

4) 1924 г.

Семинар № 13: ссср в годы нэПа и осуществления сталинского варианта строительства социализма (1921 – 1941 гг.).

Цель семинара: сформировать представление о характере социально-экономического и политического развития Советского Союза, о сущности и особенностях путей построения социализма в СССР в 1921 – 1941 гг.

В результате изучения темы студент должен

знать:

– сущность новой экономической политики, ее роль и значение в выборе путей и методов построения социализма в СССР;

– предпосылки и причины формирования командно-административной системы в СССР, ее сущность, противоречия, достижения и последствия;

– причины и формы борьбы за власть, идейные позиции противоборствовавших сторон и последствия внутрипартийной борьбы для политического и социально-экономического развития страны;

причины, особенности и результаты осуществления сталинской модели развития социализма;

уметь:

аргументированно излагать собственную позицию по основным проблемам темы с опорой на источник и научно-исследовательскую литературу;

– объяснять сущность полемики по вопросу о построении социализма в СССР, развернувшейся в партии большевиков в 1920-х гг.;

– сопоставлять и сравнивать идейные основы НЭПа и командно-административной системы;

– определять причины и следствия формирования культа личности в СССР;

интерпретировать явления и процессы, повлиявшие на содержание политики советского правительства в период с 1921 – по 1930-е гг.

План:

1. Новая экономическая политика.

2. Политическое развитие страны в 1920-х гг. Формирование командно-административной системы.

3. Сущность сталинского варианта построения социализма в стране и практика его реализации. Формирование культа личности в СССР.

Основные термины и понятия: государственный капитализм, государственный социализм, демократический централизм, коллективизация, командно-административная система, концессия, кооперация, кулачество, «культ личности», продовольственный налог, тоталитаризм.

Вопросы и задания для самоподготовки

К первому вопросу. Что стало причинами перехода партии большевиков от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике?

Теоретическая основа НЭПа. Рассмотрите следующие работы В.И. Ленина: «Новая экономическая политика и задачи политпросветов» ([11], с. 157 – 175), «О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики» ([11], с. 341 – 354) «О кооперации» ([12], с. 369 – 377), «О продовольственном налоге» ([10], с. 205 – 245), «Лучше меньше, да лучше» ([12], с. 389 – 406). Выясните, что такое НЭП по определению Ленина? Как соотносились НЭП и вопрос построения социализма в СССР? Какая роль в данном случае отводилась партии? Каковы цели и задачи НЭПа? Каковы принципы экономического развития страны и управления экономикой? Элементы каких экономических моделей сочетались в новой экономической политике?

Как НЭП был воспринят соратниками И.В. Ленина по партии?

Изучите доклад Л.Д. Троцкого «Хозяйственное состояние Советской России с точки зрения Социалистической революции» ([14]). Выясните, из каких секторов экономики состояло народное хозяйство в годы НЭПа? Как изменилось отношение большевиков к частной собственности и частному капиталу? Как изменилась роль государства в экономике страны, какие методы регулирования сочетало правительство?

Выделите основные направления развития новой экономической политики. Какие возможности для восстановления и развития крестьянского хозяйства открывали продналог и Земельный кодекс ([9], с. 448 – 449)?

Какие меры были приняты правительством по восстановлению и развитию промышленности?

Какие преобразования произошли в финансовой сфере? Как все принятые меры повлияли на экономику страны ([9], с. 449 – 450)?

Какие изменения произошли в социальной сфере?

Выясните, каковы причины и последствия кризисов НЭПа в 1923, 1925 и 1927 – 1928 гг.? Какие экономические результаты дал НЭП ([9], с. 456 – 460)?

Ко второму вопросу. Внутрипартийная борьба 1920-х гг. Первым этапом открытого противостояния в партии стало дело «Левой оппозиции», затем дело «Новой оппозиции», дело «Объединенной оппозиции» и, наконец, дело «Правой оппозиции».

В первую очередь обратите внимание на «Письмо к съезду» ([12], с. 343 – 348), в котором В.И. Ленин дает характеристику партийными лидерами.

Затем выясните, что стало причинами внутрипартийной борьбы, в какой форме она проходила? Каких взглядов на развитие социализма придерживались лидеры каждой оппозиции ([9], с. 460 – 462)? Что в каждом из четырех случаев являлось поводом к началу борьбы? Какие претензии предъявлялись оппозиционерами официальному курсу ЦК Политбюро? Какие обвинения, в свою очередь, выдвигало большинство ЦК Политбюро лидерам оппозиции? Кто и почему одержал победу во внутрипартийной борьбе? Каких взглядов на пути и методы построения социализма он придерживался? Какая участь постигла лидеров проигравших оппозиций?

Формирование командно-административной системы. Обратите внимание на социально-экономическое развитие России в конце 19 в. – 1930-х гг. Выделите и охарактеризуйте основные этапы формирования командно-административной системы в СССР.

Вспомните, какие противоречия были характерны для экономического развития России в конце 19 – начале 20 вв.? Какую роль играло государство в развитии экономики страны? На каких принципах основывалось управление экономикой страны в годы Первой мировой войны? Какую структуру имела система управления экономикой в годы войны?

Что представляла собой концепция Временного правительства по государственному регулированию экономики страны?

Как в 1917 – 1920-х гг. лидеры партии большевиков представляли переход от капиталистического к социалистическому обществу? Какое влияние оказала гражданская война на формирование командно-административной системы? Каким образом СНК в условиях нарушения экономических связей и рыночных механизмов регулирования экономики удалось сохранить промышленное производство? Какие признаки характеризуют командно-административную систему в 1917 – 1920 гг.?

Выясните, какие новые черты приобрела командно-административная система в 1921 – 1928 гг.? Как изменилась роль государства в регулировании экономики? Что представлял собой Госплан, какие функции он выполнял?

По итогам реформ 1929 – 1932 гг. в СССР сформировалась особая социально-экономическая система, получившая название «государственный социализм». Выясните, каковы цели и задачи данного типа экономики? Какие отрасли экономики получили преимущественное развитие? Что представляли собой структура и механизмы управления государством? Назовите ключевые черты командно-административной системы, сложившейся к концу 1930-х гг.

К третьему вопросу. Теория и практика сталинского социализма. Изучите статьи И.В. Сталина «Об индустриализации страны и о правом уклоне в ВКП(б)» ([16] с. 245 – 290), «Год великого перелома», «К вопросам аграрной политики в СССР» ([17] с. 118 – 135; с. 141 – 172). Выясните, какую стратегию экономического развития предлагал И.В. Сталин? Изучите статьи Л.Д. Троцкого «Экономический авантюризм и его опасности», «Сталин – как теоретик», «Советское хозяйство в опасности», «Сталинское опровержение», «Сталинская бюрократия и убийство Кирова» ([15]). В чем состоит отличие взглядов Л.Д. Троцкого и И.В. Сталина на пути и методы построения социализма? В чем отличие подхода Н.Н. Бухарина ([13] с. 26 – 64, 262 – 294.) к экономическому развитию страны от позиции И.В. Сталина по данному вопросу?

Выясните, когда в СССР произошел переход к плановому ведению хозяйства и почему? По какому типу проходила индустриализация в СССР в 1930-х гг.? Почему опыт проведения индустриализации в капиталистических странах оказался невостребованным?

Рассмотрите первые два пятилетних плана, в которых отразился сталинский взгляд на сущность экономического развития государства. Выясните, каковы задачи индустриализации? Каковы источники ее финансирования? Почему индустриализация и сплошная коллективизация проходили параллельно? Каковы задачи коллективизации? Какую роль в экономическом развитии страны в 1930-х гг. играли внутренние органы и исправительные учреждения? Каковы экономические результаты и социальные последствия индустриализации и коллективизации? Как Вы полагаете, была ли необходимость в подобной модели экономического развития?

Охарактеризуйте советскую общественно-политическую систему 1930-х гг.? Что означают термины: тоталитаризм, «сталинизм», «культ личности»? Каковы причины утверждения в СССР сталинизма? Было ли неизбежно его формирование? Могла ли в Советском Союзе сложиться иная политическая система, окажись во главе государства не И.В. Сталин, а, например, Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев, Н.Н. Бухарин?

Медицина. Каковы проблемы здравоохранения в СССР в 1930-х гг.? Какие меры для их решения предпринимались властью?

Культура. Каковы основные тенденции развития советской культуры в 1920-х – 1930-х гг. (архитектура, литература, живопись)? Что такое культурная революция, каковы ее цели и задачи?