Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по истории России.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
793.6 Кб
Скачать

Семинар № 8: Реформы Александра II и контрреформы Александра III.

Цель семинара: сформировать представление о предпосылках, сущности, итогах и историческом значении реформ Александра II и контрреформ Александра III.

В результате изучения темы студент должен

знать:

– причины, предпосылки и сущность отмены крепостного права, его влияние на социально-экономическое развитие страны;

– причины и особенности проведения реформ 1860-х – 1870-х гг., их влияние на политическое и социально-экономическое развитие России;

– сущность и последствия политики Александра III;

уметь:

аргументированно излагать собственную позицию по основным проблемам темы с опорой на источник и научно-исследовательскую литературу;

– сопоставлять и сравнивать социально-экономическое и политическое устройство дореформенной и пореформенной России;

– определять достижения и недостатки реформ 1860-х – 1870-х гг.;

– объяснять причины и логику изменения внутриполитического курса правительства в 1880-х – 1890-х гг.;

интерпретировать явления и процессы, повлиявшие на содержание политики царского правительства середины и второй половины 19 в.

План:

1. Крестьянская реформа Александра II.

2. Либеральные реформы 1860-х – 1870-х гг.

3. Правление Александра III – контрреформы.

Основные термины и понятия: временнообязанные крестьяне, выкупная операция, земский начальник, земства, контрреформы, либерализм, самоуправление, цензура.

Вопросы и задания для самоподготовки

К первому вопросу. Выясняя причины отмены крепостного права, рассматривайте их по степени значимости: экономические, социальные, политические.

Вспомните, какие противоречия были характерны для развития сельского хозяйства и промышленности данного периода?

Какую роль сыграло поражение России в Крымской войне в вопросе отмены крепостного права?

Какие учреждения по управлению и координированию процесса подготовки отмены крепостного права были созданы правительством в 1857 – 1861 гг.? Какие проекты отмены крепостного права были составлены дворянством? Какие вопросы при обсуждении данной проблемы являлись наиболее дискуссионными для помещиков?

Рассматривая содержание крестьянской реформы, обратите внимание на Манифест об отмене крепостного права и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» ([8], с. 292 – 296). Выясните, какие гражданские права получили крестьяне? Как решался вопрос о крестьянском земельном наделе? В чем состояла суть «временнообязанного положения» крестьян, как долго оно должно было длиться? Выясните, что представляла собой выкупная сделка в отношении крестьянского земельного надела ([8], с. 296 – 297)?

Почему В.О. Ключевский назвал отмену крепостного права «революцией сверху»? Как Вы полагаете, какие стороны были заинтересованы в результатах крестьянской реформы? Как восприняли крестьянскую реформу интеллигенция и крестьянство? Как отмена крепостного права повлияла на развитие капитализма в сельском хозяйстве и промышленности?

Ко второму вопросу. Что послужило причинами преобразований в сфере государственного управления, суда, образования и цензуры, формирования российской армии? Изучите содержание реформы местного управления (Земская (1864 г.) и Городская (1870 г.) реформа) ([8], с. 297 – 300). Выясните, какими социально-экономическими причинами была обусловлена данная реформа? Какие изменения произошли в организации управления на местах? Каким образом происходило формирование земского и городского самоуправления? Как выстраивались отношения новых органов власти с царской администрацией? Решение каких вопросов входило в компетенцию земств и городского самоуправления? Какие цели преследовались реформой местного управления?

Выясните, что представляла собой вертикаль судебной власти, какие виды судебных инстанций возникли в 1864 г.? На каких принципах выстраивалась новая судебная система? Какая роль отводилась адвокатуре? Как выстраивались взаимоотношения между судебной властью и местной администрацией? Какие цели преследовались судебной реформой?

Выясните, какие изменения произошли в подходе к формированию личного состава армии и флота ([8], с. 304 – 305)? Какие цели преследовала военная реформа?

Выясните, как согласно «Постановлению о начальных народных училищах» (1864 г.) изменился подход правительства к организации начального образования?

Каким образом предполагалось развивать среднее звено образования, согласно новому уставу о гимназиях 1864 г.?

Как согласно университетскому уставу 1863 г. правительство планировало развивать высшее образование? Сколько университетов было основано в России к концу 19 в.? Какой университет является старейшим в Сибири?

Насколько доступным было образование для населения страны? Какие цели преследовала реформа образования?

Выясните, какую роль сыграли реформы 1860-х – 1870-х гг. в преобразовании сословной структуры российского общества? Каково их влияние на развитие страны? В чем Вы видите их прогрессивность?

Медицина. Каковы успехи развития медицинских знаний и медицинских учреждений в России во второй половине 19 в.? Как происходило развитие земской медицины?

Культура. Какое влияние оказали реформы Александра II на развитие российской культуры? Какие идеи представители критического реализма (см. творчество «передвижников») противопоставляли в своем творчестве академическому направлению в искусстве?

К третьему вопросу. Почему политику самодержавия 1880-х – начала 1890-х гг. принято называть контрреформами? Что послужило причинами контрреформ? Какими полномочиями могло наделять губернаторов и градоначальников «Положение об усиленной и чрезвычайной охране государственного порядка и общественного спокойствия» (1881 г.)?

Какими функциями наделялись земские начальники согласно «Положению о земских участковых начальниках» ([8], с. 309 – 311)?

Какие изменения были внесены в процедуру формирования земского и городского самоуправления, их компетенцию согласно новому «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» (12 июня 1890 г.) и новому городовому положению (11 июня 1892 г.)?

Выясните, какие изменения произошли в структуре судов и судебном делопроизводстве в ходе судебной контрреформы? Как Вы полагаете, почему, по новому Уложению о наказаниях 1885 г., простое укрывательство лица, виновного в злоумышлении против жизни, благополучия или чести царя, считалось в России большим преступлением, чем предумышленное убийство собственной матери (§243 и §1449 Закона 1885 г.)?

Какую цель преследовал Александр III, проводя контрреформы в сфере государственного управления?

Обратите внимание на новый университетский устав 1884 г. ([8], с. 308), указ «О сокращении гимназического образования» («Циркуляр о кухаркиных детях» 1887 г.), «Положение о церковноприходских школах» (1884 г.), выясните, какие изменения произошли в сфере высшего, среднего и начального образования. С какой целью они осуществлялись?

Какие изменения коснулись периодических изданий согласно «Временным правилам о печати» (1882 г.)?

Выясните, какие либеральные и консервативные меры содержала политика правительства в отношении крестьян?

Какие меры предпринимало правительство к укреплению общественного положения дворянства?

Итоги правления Александра III. Выясните, достигла ли политика государя ожидаемых результатов?

Как Вы полагаете, что подразумевал Г.В. Плеханов, говоря о том, что Александр III «сеял ветер», а его преемнику – Николаю II – выпало на долю пожать бурю?