Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по истории России.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
793.6 Кб
Скачать

Семинар № 9: Особенности формирования капитализма в России во второй половине 19 в. Социально-политическая специфика развития российского общества на рубеже 19 – 20 вв.

Цель семинара: сформировать представление о специфике социально-экономического и политического развития России в пореформенный период.

В результате изучения темы студент должен

знать:

– характер и особенности развития капитализма в России в пореформенный период;

– цель, задачи, основные мероприятия и результаты экономических преобразований С.Ю. Витте;

– историю возникновения Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), сущность большевизма и меньшевизма;

уметь:

аргументированно излагать собственную позицию по основным проблемам темы с опорой на источник и научно-исследовательскую литературу;

– определять специфические особенности и результаты развития капитализма в России во второй половине 19 в.;

– выделять итоги экономических реформ С.Ю. Витте, формулировать их влияние на социально-экономическое и политическое развитие России;

интерпретировать ключевые явления и процессы, вынудившие царское правительство продолжать осуществление курса на преобразование социально-экономического устройства России;

– объяснять причины укоренения марксистских идей на российской почве, формулировать цели и задачи Российской социал-демократической рабочей партии, выявлять общее и различное у фракции большевиков и меньшевиков.

План:

1. Развитие российского капитализма в пореформенный период, его характерные черты и особенности.

2. Реформы С.Ю. Витте в должности министра финансов – попытка индустриализации страны.

3. Российская социал-демократическая рабочая партия. Сущность большевизма и меньшевизма.

Основные термины и понятия: буржуазия, индустриализация, марксизм, монополия, «прусский» и «американский» пути развития капитализма, социал-демократия.

Вопросы и задания для самоподготовки

К первому вопросу. Для того чтобы выяснить специфику развития капитализма в российской промышленности, необходимо ответить на следующие вопросы:

Почему развитие капиталистической промышленности в 1860-х – 1890-х гг. проходило очень быстрыми темпами? Что для российской промышленности означало развитие капитализма «вширь»? Как географическая особенность страны долгое время позволяла отечественным промышленникам наращивать производственные мощности и объемы выпускаемой продукции в условиях постоянно растущей конкуренции? Какие экономические результаты давала эксплуатация огромного рынка наемной рабочей силы, сформировавшегося в 1860-х – 1890-х гг.?

Какую роль играло царское правительство в развитии капитализма в России? В каких формах проявлялось участие государства в развитии капиталистических отношений и производства?

На какое время приходится процесс завершения промышленного переворота в России? Какие социально-экономические особенности он имел в нашей стране?

Принято выделять два возможных пути развития капитализма в сельском хозяйстве: «прусский» и «американский».

Выясните, в чем состоит сущность «прусского» и «американского» пути развития капитализма в сельском хозяйстве? Какова специфика их развития в России? Какие изменения предполагала перестройка сельскохозяйственного производства в первом и во втором случаях? В каких регионах страны получили преимущественное распространение капиталистические помещичьи и фермерские (крестьянские) хозяйства?

Какие формы экономических отношений переплетались в сельском хозяйстве России в пореформенный период и почему?

Какие социально-экономические противоречия и проблемы развития капитализма имели место в России в конце 19 в.? К какому эшелону развития капитализма относилась Россия, какие социально-экономические и политические черты характерны для него?

Ко второму вопросу. Каковы причины реформ С.Ю. Витте? Какую модель экономического развития предлагал министр финансов? Какая роль в ней отводилась правительству? Что согласно С.Ю. Витте являлось целями и задачами развития российской экономики?

Что означает понятие «индустриализация»? Какими путями осуществлялась капиталистическая индустриализация в России? Выясните, что представлял собой комплекс финансовых, кредитных, налоговых, торговых и таможенных мер, при помощи которых правительство С.Ю. Витте предполагало развивать отечественную промышленность?

Почему правительство вкладывало колоссальные средства в железнодорожное строительство? Как Вы полагаете, почему С.Ю. Витте выкупал у частных компаний железные дороги в собственность государства?

За какой промежуток времени Сергей Юльевич предполагал догнать в промышленном развитии ведущие страны Европы и США?

Какие экономические и социальные результаты дала программа преобразований С.Ю. Витте? В чем заключался ее консерватизм?

В какую стадию капиталистического развития вступила Россия благодаря экономическим преобразованиям конца 19 – начала 20 в.? Какие социально-экономические признаки и характеристики имеет данная стадия развития капитализма в России и мире?

К третьему вопросу. Истоки социал-демократии. Социал-демократическое движение в России заимствовано из Западной Европы. Ее идеология строилась на учении марксизма. В этой связи прочтите указанные ниже фрагменты «Манифеста Коммунистической партии», составленного К. Марксом и Ф. Энгельсом. Выясните, какую оценку давали основоположники марксизма капитализму как общественно-экономическому строю ([7], с. 424 – 436)? Какие характерные черты имеет коммунистическое устройство общества ([7], с. 437 – 445)? Что предполагает социалистическая революция ([7], с. 446 – 447)? Что представлял собой Интернационал и какую роль он играл в объединении марксистских организаций?

Российская социал-демократия. Выясните, когда возникла и какое название носила первая российская марксистская организация? Кто являлся ее лидерами, какой деятельностью они занимались?

Когда была создана РСДРП? На каком съезде РСДРП российская социал-демократия оформилась в партию со своим уставом и программой? Каковы причины разделения партии на большевиков и меньшевиков? Чем большевики отличались от меньшевиков в теоретическом, практическом и организационном подходах к реализации главной цели – установлению коммунистического общества? Что представляет собой идея диктатуры пролетариата? Что такое демократический централизм? Какими характерными признаками отличалась РСДРП от других российских социалистических партий?