Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по истории России.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
793.6 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоподготовки

К первому вопросу. Рассматривать политическое и социально-экономическое развитие России в 1990-х гг. удобнее, выделив в нем три периода: 1991 – 1993 гг., 1995 – 1997 гг. и 1998 – 1999 гг.

Первый период развития России (1991 – 1993 гг.). Социально-экономическая политика. Выясните, каковы цели и задачи экономических преобразований правительства Е.Т. Гайдара? Какими мерами правительство пыталось стабилизировать финансовую систему страны?

Обратите внимание на указы президента «О свободе торговли» и «Либерализации цен» ([1], с. 554). Выясните, каким образом изменилась сущность торговых отношений в стране?

Установите, как поменялась форма собственности и условия хозяйственной деятельности в аграрном секторе?

Выясните, что означает понятие «приватизация»? Каковы ее цели и задачи? Каковы механизмы приватизации? Что такое ваучер, какие права он давал своему держателю? Смогла ли приватизация решить проблему спада промышленного производства? Каким образом она отразилась на социальных настроениях общества?

Выясните, какие последствия имели экономические реформы Е.Т. Гайдара для страны? Удалось ли правительству решить проблему дефицита товаров? Как изменилось материальное положение граждан? Смогло ли правительство стабилизировать финансовую ситуацию в стране? Удалось ли преодолеть производственный кризис в промышленности и сельском хозяйстве? В чем заключалась противоречивость гайдаровского экономического курса? Возможно ли было реформировать экономику страны менее болезненным для общества путем?

Политика. Выясните, что было причинами, предметом и целями политического противостояния между президентом и Съездом народных депутатов? Восстановите хронологию, расскажите о ключевых событиях политического кризиса 1992 – 1993 гг. Почему отставка президента не состоялась? Почему парламентская оппозиция проиграла?

Охарактеризуйте политическую систему страны в соответствии с Конституцией 1993 г. ([1], с. 556 – 559). Какая форма правления и государственного устройства установилась в России? Какой статус получил президент по отношению ко всем трем ветвям власти? Каковы были его полномочия и прерогативы? Каковы принципы формирования и структура нового российского парламента?

Формирование государственной структуры РСФСР. На каких условиях республиками, автономными областями и округами был подписан Федеративный договор 31 марта 1992 г.? Каким образом произошло разделение властных полномочий между Центром и субъектами РФ? Сколько субъектов вошло в состав РФ? Как изменились отношения между субъектами Федерации и Центром после принятия новой Конституции России в 1993 г.?

Второй период развития России (1995 – 1996 гг.): выборы депутатов в Государственную Думу второго созыва (декабрь 1995 г.), президентские выборы летом 1996 г., второй этап приватизации.

Выясните, какая партия и почему получила наибольшее количество голосов на выборах в Государственную Думу второго созыва? Как складывались отношения между президентом и Государственной Думой? Какой расклад политических сил формировался в стране накануне президентских выборов, состоявшихся летом 1996 г.? Как Вы полагаете, какие причины не позволили Г.А. Зюганову одержать победу на президентских выборах?

Каковы причины частой смены состава правительств в 1994 – 1996 гг.?

Выясните истоки происхождения и сущность российской олигархии. Какую роль сыграли в формировании олигархии залоговые аукционы 1995 г. и второй этап приватизации 1996 – 1997 гг.? Какой характер носили отношения между государственной властью и олигархией в 1995 – 1999 гг., на какой основе они выстраивались? Помогло ли формирование финансово-промышленных групп преодолеть экономический кризис?

Третий период. Экономический и политический кризисы 1998 – 1999 гг. Каковы последствия троекратной смены состава правительства в течение 1998 г. для «ельцинского режима»? Какие социально-экономические последствия имел дефолт 17 августа 1998 г. для страны?

Выясните, какую политику стала проводить думская фракция КПРФ в отношении Б.Н. Ельцина в связи с экономическим дефолтом? Почему президент был озадачен поиском приемника, а не полагался на Конституцию? Назовите фамилии политических деятелей, чьи шансы занять президентский пост были наиболее высоки в 1999 г.

Согласно социологическим опросам в ноябре 1999 г. популярность премьер-министра В.В. Путина выросла с 10 % до 45 %. Почему это произошло? Каким образом рост популярности В.В. Путина повлиял на выборы в Государственную Думу? Как итоги выборов в Государственную Думу отразились на расстановке политических сил накануне президентских выборов летом 2000 г.?

Ко второму вопросу. Государственно-политическое развитие России в 2000 – 2008 гг. Федеративная и судебная реформы 2000 – 2004 гг. Выясните, как поменялся порядок формирования Совета Федерации? Какие функции выполнял созданный президентом Государственный совет? С какой целью был введен пост полномочного представителя президента, какой статус он имел и какие функции выполнял? Каким образом изменились отношения между федеральным Центром и субъектами РФ? Какова цель данных преобразований? Как поменялась структура суда и система судопроизводства? Какую цель преследовала судебная реформа?

Власть и олигархия. Как Вы полагаете, в чем причина и смысл «дел» В. Гусинского, Б. Березовского и М. Ходорковского? Как в связи с этими процессами изменилась информационная политика, проводимая телеканалами НТВ и ОРТ в отношении официальной власти? Как отреагировало бизнессообщество на «опалу» олигархов? Каким образом стали выстраиваться отношения между государством и крупным бизнесом после этих громких «дел»?

Северный Кавказ. Какую политику проводило правительство на Северном Кавказе, каковы были ее цель, задачи и полученный результат?

Как Вы считаете, почему на президентских выборах 14 марта 2004 г. победу вновь одержал В.В. Путин?

Новый порядок избрания губернаторов и депутатов Государственной Думы. Как изменился статус губернаторов и характер отношений между губернаторами и президентской властью? Каковы причины и цель данных изменений? Как изменился порядок избрания депутатов Госдумы? Каковы причины и цель изменений в избирательной системе?

Административная реформа. Какую цель преследовала административная реформа 2004 г.? Как изменилась структура федеральной исполнительной власти? Какие меры предпринимаются руководством страны для борьбы с коррупцией? Как Вы полагаете, насколько они эффективны?

Выясните, какой смысл вкладывает государственная власть в термин «суверенная демократия» (помощник президента В.Ю. Сурков)? Каковы ее признаки и условия осуществления?

Социально-экономическое развитие России в 2000 – 2008 гг. Сущность экономической политики государства президент изложил в посланиях Федеральному собранию. Выясните, какие пути экономического развития изложены в экономической доктрине? Какова роль государства в развитии экономики? Развитие каких направлений экономики являются приоритетным?

Какие меры принимались правительством для преодоления экономического кризиса в 2000 – 2004 гг.? С какой целью был создан Стабилизационный фонд?

Какие цели преследовала налоговая реформа 2000 – 2004 гг.? Каким образом изменилась система налогообложения?

Какие отрасли экономики обеспечивали ежегодный прирост ВВП 2000 – 2008 гг.? Свидетельствует ли это о начавшемся процессе оздоровления российской экономики? Что означает термин «диверсификация»? Какие причины подтолкнули правительство к осуществлению диверсификации экономики? Возможна ли на современном этапе интеграция российской промышленности в мировую экономику на основе развития высокотехнологичных отраслей производства? И что для этого необходимо сделать?

Выясните, какие плюсы и минусы имеет для российской экономики вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО)? Какие меры были предприняты правительством для уменьшения негативного влияния на экономику страны фактора вступления в ВТО?

Выясните, что такое национальный проект? Сколько национальных проектов реализуется на современном этапе? Какие результаты достигнуты в их реализации? Почему в условиях современной России для повышения уровня жизни людей понадобились специальные проекты?

Медицина. Каковы современные тенденции развития медицинского образования и здравоохранения? Как Вы оцениваете их модернизацию?

Культура. Каковы современные тенденции развития российской культуры?

Итоги президентства В.В. Путина. Каких успехов удалось достичь государственной власти в социально-экономическом и политическом развитии страны? Какие задачи развития стоят перед современной Россией?

Как Вы полагаете, имеются ли основания рассматривать государственную деятельность В.В. Путина в качестве «контрреформ» по отношению к преобразованиям, проводимым в годы президентства Н.Б. Ельцина?

К третьему вопросу. Каким образом происходило урегулирование вопроса внешнего долга РФ? Каковы проблемы взаимоотношений между Россией с одной стороны и США и НАТО – с другой? Каковы проблемы взаимоотношений между Россией и Евросоюзом?

С какой целью были созданы Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)? Какие страны входят в данные организации, какую роль в этих организациях играет Россия?

Как Вы полагаете, в каком направлении должны развиваться отношения между Россией и НАТО, Россией и Евросоюзом, Россией и бывшими советскими республиками?