Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по истории России.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
793.6 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоподготовки

К первому вопросу. Причины Второй мировой войны. Какое влияние оказал мировой экономический кризис («великая депрессия») на социально-экономическое и политическое развитие ведущих капиталистических стран Европы и мира (особенно Германии, Италии и Японии)? Какой социально-экономический и внешнеполитический курс был провозглашен национал-социалистическими партиями, пришедшими к власти в ряде стран Европы в середине 1930-х гг.?

Рассмотрите развитие основных направлений внешней политики Советского Союза во второй половине 1930-х – 1941 гг. Выясните, почему СССР не удалось совместно с Англией и Францией создать антигитлеровскую коалицию ([9], с. 476 – 477)? В чем состоит сущность политики «умиротворения», проводимой западными странами и СССР в отношении Германии? Что стало причинами изменения вектора советской внешней политики в 1938 – 1939 гг.? Почему Советский Союз пошел на заключение с Германией «пакта Молотова – Риббентропа» и договора «О дружбе и границе» ([9], с. 477 – 478)? Какой характер носили отношения между СССР и Германией в первые годы мировой войны? Какую оценку можно дать политике Советского Союза в отношении стран Прибалтики, Румынии, Финляндии? В каком качестве Советское государство вступило во Вторую мировую войну (до июня 1941 г.)?

Ко второму вопросу. Военно-стратегические планы СССР и Германии накануне Великой Отечественной войны (ВОВ). Выясните, каковы цель и задачи плана «Барбаросса» ([9], с. 480)? Какова стратегия ведения войны советского командования в соответствии с концепцией «война малой кровью»? Как Вы полагаете, были ли готовы советские войска вести войну в условиях появления новой военной тактики и техники?

Каковы объективные и субъективные причины поражений Красной Армии в ключевых сражениях первого этапа ВОВ ([9], с. 484 – 485)?

Какие мероприятия проводились руководством страны по реорганизации системы органов государственного и военного управления, системы управления промышленностью и тылом Вооруженных Сил СССР ([9], с. 481 – 482, 488 – 489)? Что представляла собой созданная в чрезвычайных условиях структура управления страной?

Каково значение победы советских войск под Москвой? Какие объективные и субъективные причины не позволили немецкому командованию осуществить «блицкриг»?

Медицина. Как изменились структура и управление системой здравоохранения СССР в годы войны? Какой результат это дало? Какие открытия были сделаны советскими медиками в годы Великой Отечественной войны?

К третьему вопросу. Второй этап войны. Каковы причины «коренного перелома» в ходе ВОВ? Выясните, какие цели преследовало немецкое и советское командование в битве под Сталинградом, Курской битве и битве за Днепр ([9], с. 491 – 494)? Какие военачальники противостояли друг другу в данных сражениях? Почему советские войска одержали победу? Какое значение имели эти победы для дальнейшего развития Второй мировой войны?

Третий этап войны. Рассмотрите ключевые сражения – операция «Багратион», Висло-Одерская операция, Берлинская операция ([9], с. 494 – 495, 497). Выясните цели, преследуемые советским командованием, установите причины поражения немецких войск и их союзников. Как Вы полагаете, что стало определяющим в победе Советского Союза над нацистской Германией: военно-мобилизационная модель развития, созданная Лениным – Сталиным или личное мужество советских людей на фронте и в тылу? Как Вы полагаете, какое влияние на ход войны оказало открытие второго фронта союзниками, и каков вклад СССР в разгром немецко-фашистских оккупантов?

К четвертому вопросу. Завершение Второй мировой войны. Какие причины побудили СССР вступить в войну с Японией? Какие цели преследовали стороны в советско-японской войне? Какие полководцы противостояли друг другу в данной войне? Почему советские войска одержали быструю и безоговорочную победу?

Какой ценой достались советскому народу победы над Германией и Японией ([9], с. 499 – 502)?

Послевоенное устройство мира. Восстановление мирового порядка было связано с Потсдамской конференцией, Нюрнбергским и Токийским процессами. Рассмотрите их деятельность. Выясните, какие страны были на них представлены? Какова послевоенная судьба Германии? Как изменились границы европейских государств и СССР? Какую цель преследовали организаторы Нюрнбергского и Токийского процессов? Какие обвинения предъявлялись подсудимым? Какие судебные решения были вынесены? Какое влияние оказали Нюрнбергский и Токийский процессы на развитие международного сотрудничества по вопросам поддержания и укрепления мира?