Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по истории России.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
793.6 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоподготовки

К первому вопросу. Предпосылки реформ. Какие противоречия в системе власти, управления страной и общественном устройстве существовали в 1530-х – 1540-х гг.? Соответствовала ли система государственного управления задачам развития государства? Как в первой трети 16 в. менялась феодальная иерархия и статус великого князя московского, принципы отношений между государственной властью и феодалами?

Реформы. Изучите фрагмент летописи, повествующий о реформах Избранной рады ([9], с. 112 – 122)? Выясните, какие государственные и общественные сферы были затронуты преобразованиями? Постарайтесь сформулировать цели и задачи реформ? Охарактеризуйте итоги реформ 1550-х гг. Как Вы полагаете, соответствовали ли результаты преобразований первоначальным замыслам реформаторов? Какую оценку давал князь А.М. Курбский деятельности Избранной рады ([9], с. 122 – 125)?

Ко второму вопросу. Каковы причины падения Избранной рады? При каких обстоятельствах произошло учреждение опричнины ([9], с. 125 – 130)? Что в организационном плане представляла собой опричнина? Каким образом выстраивалось взаимодействие между царем и земщиной?

Рассмотрите различные точки зрения на сущность опричнины ([6]). Ознакомившись с ними, обратите внимание на послания Ивана Грозного А.М. Курбскому, где государь излагает свои взгляды на сущность царской власти ([10], с. 20 – 67). Выясните, что представляет собой политический идеал государственной власти Ивана IV? Принимая во внимание научную полемику и взгляды самого Ивана Грозного на сущность царской власти, постарайтесь сформулировать собственное аргументированное представление о целях введения опричнины?

Как Вы полагаете, позволял ли уровень социально-экономического и государственно-политического развития в 1560-х – 1570-х гг. осуществить Ивану Грозному свой политический идеал? Была ли альтернатива опричнине? Как Вы полагаете, в вопросе создания централизованного государства противоречат ли друг другу эпоха реформ 1550-х гг. и опричнина?

Какие мнения по вопросу о причинах свертывания опричнины имеются в исторической науке? Каковы социально-экономические и политические последствия опричнины?

Культура. Как повлияло формирование централизованного государства на развитие русской культуры? Какие новые тенденции появились в архитектуре, литературе, иконописи? Какие идеи лежали в их основе?

Медицина. Каковы основные черты развития медицинских знаний и медицинских учреждений в России в данный период? Какие мероприятия, проводились в Московском государстве по борьбе с эпидемиями?

К третьему вопросу. Причины Смуты. Рассмотрите различные точки зрения на вопрос о причинах и сущности Смуты ([6]). Чтобы сформулировать собственную позицию по данному вопросу, изучите фрагменты источников конца 16 в. ([9], с. 133 – 139), установите, что стало причинами социально-экономического кризиса. Выясните, что такое династический кризис, каковы его причины и следствия? Почему в начале 17 в. получает широкое распространение феномен самозванства? Почему широкие слои населения поддерживали самозванцев?

Охарактеризуйте основные этапы, установите судьбоносные моменты Смуты. Оцените роль боярства в годы Смуты. Изучите содержание «Крестоцеловальной записи» В.И. Шуйского и «Договора между «Семибоярщиной» и Гетманом С. Жолкевским» ([9], с. 140 – 142). Какие пути рассматривало российское боярство в качестве выхода из сложившегося политического кризиса? Какие тенденции политического развития нашли отражение в этих документах? Почему они не были реализованы? Какие социальные силы возглавили борьбу с интервентами и почему?

Сформулируйте итоги и последствия смутного времени. Выясните, с какими социально-экономическими и политическим проблемами столкнулось правление первых Романовых? Какие пути выхода из кризиса были ими избраны? К каким результатам в социально-экономической и политической сферах привела политика первых Романовых?