Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

1. Спирты

а) растворимость спиртов в воде, их отношение к индикаторам

В четыре пробирки поместите по 5-10 капель спиртов: этилового, пропилового, бутилового и амилового (или изоамилового). Отметьте запах спиртов (нюхать осторожно!). В каждую пробирку добавьте по 5-10 капель воды, содержимое пробирок хорошо перемешайте. Что наблюдаете?

На полоски универсальной индикаторной бумаги стеклянной палочкой нанесите по капле каждого из полученных спиртовых растворов. Что наблюдаете?

Задания:

1. На основании экспериментальных данных сделайте вывод о растворимости спиртов в воде. Как изменяется растворимость спиртов с увеличением молекулярной массы?

2. Сравните плотность спиртов с плотностью воды.

3. На основании экспериментальных данных сделайте вывод об отношении спиртов к индикаторам.

б) взаимодействие этилового спирта с металлическим натрием. Гидролиз этилата натрия

В сухую пробирку поместите 5 - 6 капель этилового спирта, внесите кусочек с размером со спичечную головку металлического натрия. После окончания реакции в пробирке образуется белый творожистый алкоголят натрия, плохо растворимый в спирте. В пробирку добавьте 1 каплю фенолфталеина. Изменяется ли окраска индикатора? Затем добавьте 5 – 6 капель воды (предварительно убедитесь, что металлический натрий весь прореагировал!). Что теперь происходит с окраской фенолфталеина?

Задания:

1. Сделайте вывод об отношении спиртов к щелочным металлам. Какое свойство спиртов проявляется в данной реакции?

2. Как изменяется это свойство в ряду спиртов – метиловый, этиловый, пропиловый, бутиловый? Объясните.

3. Напишите уравнение реакции этилового спирта с металлическим натрием. Назовите полученное соединение.

4. Почему при добавлении воды к продукту реакции цвет индикатора меняется? Объясните. Напишите уравнение реакции гидролиза образующегося алкоголята.

в) окисление спиртов хромовой смесью

В две пробирки поместите по 2-3 капли хромовой смеси, затем в первую пробирку добавьте 3-4 капли этилового спирта, во вторую – изопропилового спирта (Осторожно!). Полученные смеси слегка нагрейте. При этом растворы меняют окраску, одновременно ощущаются характерные запахи – уксусного альдегида (запах зеленых яблок) и ацетона.

Задания:

1. На основании экспериментальных данных сделайте вывод об отношении первичных и вторичных спиртов к окислителям. Будут ли в этих условиях окисляться третичные спирты?

2. Напишите уравнения окисления этилового и изопропилового спиртов хромовой смесью. Назовите полученные соединения.

г) горение спиртов

В фарфоровые крышки от тиглей поместите по 8-10 капель спиртов, располагая их в порядке увеличения молекулярной массы (см. оп.1а). Подожгите спирты лучинкой.

Задания:

1. Напишите уравнения горения спиртов.

2. В чем причина различного характера пламени при горении спиртов? Рассчитайте массовые доли углерода, кислорода и водорода в перечисленных выше спиртах.

д) качественная реакция на многоатомные спирты

В три пробирки поместите по 2- 3 капли 2 % раствора сульфата меди (II) и 6-8 капель 10% раствора гидроксида натрия. К образовавшемуся голубому осадку гидроксида меди (II) прилейте несколько капель - в первую пробирку этиленгликоля, во вторую – глицерина и в третью – этилового спирта. Отметьте все происходящие изменения.

Задания:

1. Напишите уравнение реакции сульфата меди с гидроксидом натрия.

2. Сделайте вывод об отношении одно- и многоатомных спиртов к гидроксиду меди (II). Какие свойства проявляют многоатомные спирты в этой реакции? Может ли данная реакция служить качественной реакцией на многоатомные спирты?

3. Напишите уравнения реакций этиленгликоля и глицерина с гидроксидом меди (II). Назовите полученные соединения.