Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

4.1. Отношение бензола к брому (тяга!)

В сухую пробирку поместите 10-15 капель бензола, 2-3 капли раствора брома в четыреххлористом углероде. Полученную смесь хорошо перемешайте. Что наблюдаете?

Затем пробирку со смесью закройте пробкой со вставленным в нее обратным холодильником и нагрейте в течение 10 минут на кипящей водяной бане (ТЯГА!). Что наблюдаете? Сделайте вывод об отношении бензола к брому при нормальных условиях и при нагревании.

Смесь в пробирке охладите и на кончике шпателя добавьте к ней обезжиренных железных (или алюминиевых) опилок. Пробирку закройте пробкой со вставленным в нее обратным холодильником, к свободному концу которого поднесите влажную лакмусовую индикаторную бумагу. Содержимое пробирки нагрейте в течение 10 минут на кипящей водяной бане (ТЯГА!). Обратите внимание на цвет индикаторной бумаги. Прореагировавшую смесь охладите. Для обнаружения продуктов реакции полоску фильтровальной бумаги опустите в реакционную смесь. Затем подсушите ее на воздухе и осторожно понюхайте. Бромбензол имеет отличный от бензола запах. Сделайте вывод об отношении бензола к брому в присутствии катализатора.

Задания:

1. Напишите уравнения реакций взаимодействия железа (или алюминия) с бромом. Объясните роль катализатора - бромида железа (III) при галогенировании ароматических углеводородов в кольцо.

2. Напишите уравнение реакции бромирования бензола в ядро. Укажите ее тип. Назовите полученное соединение.

3. Рассмотрите отношение толуола к брому при нагревании в присутствии катализатора. Напишите уравнение реакции бромирования толуола в ядро. Укажите тип реакции. Объясните ориентирующее влияние алкильных радикалов в этой реакции. Назовите полученные соединения

4. Рассмотрите отношение бензола и толуола к брому при нагревании без катализатора. Напишите уравнение реакции бромирования толуола при нагревании без катализатора (бромирование в боковую цепь). Укажите тип реакции. Назовите полученные соединения..

4.2. Отношение бензола и его гомологов к окислителям

В две пробирки поместите по 2-3 капли 1% раствора перманганата калия (розовая окраска) и разбавленной серной кислоты. Затем в одну пробирку добавьте 5-8 капель бензола, в другую - толуола. Содержимое пробирок встряхните и слегка нагрейте на водяной бане. Что наблюдаете?

Задания:

1. Сделайте вывод об отношении к окислителям бензола и его гомологов.

2. Напишите уравнение реакции окисления толуола в этих условиях. Назовите полученные соединения.

4.3. Горение ароматических углеводородов (тяга!)

В крышку от тигля поместите 8-10 капель бензола (или толуола). Подожгите углеводород. Внесите в пламя крышку от тигля. Что наблюдаете? Определите характер пламени ароматического углеводорода.

Задания:

1. Напишите уравнение горения бензола (или толуола).

2. Вычислите массовые доли углерода и водорода в углеводороде.

Лабораторная работа №5. Спирты. Фенолы. Простые эфиры

Цель работы: изучить свойства одно- и многоатомных спиртов, сравнить их со свойствами фенолов.

Спирты – производные алифатических углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены гидроксильными группами (-ОН).

Фенолы – производные ароматических углеводородов, в молекулах которых атом (или атомы) водорода замещен на гидроксильную группу.

Литература

1. Артеменко, А.И. Практикум по органической химии: Учебное пособие для вузов / А.И. Артеменко, И.В. Тикунова, Е.К. Ануфриев. - М.: Высшая школа, 2001. –С. 48-49.

2. Иванов, В.Г. Практикум по органической химии: Учебное пособие для узов / В.Г. Иванов, О.Н. Гева, Ю.Г. Гаверова. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. -С. 58-62, 130-133.

3. Фисун, Л.А.Органическая химия. Учебно-методический комплекс по дисциплине. Методические рекомендации. Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2013».Учебное электронное издание.