Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

5. Обнаружение серы

Поместите в тигель немного органического вещества, содержащего серу (тиомочевина), добавьте 3-4 капли концентрированной азотной кислоты (ТЯГА!). Содержимое тигля сильно нагрейте до образования сухого остатка, к которому еще раз добавьте азотной кислоты (ТЯГА!) и снова нагрейте. Полученный остаток растворите в воде. После остывания прозрачный раствор осторожно слейте в пробирку и добавьте к нему несколько капель раствора хлорида бария. При этом выпадает осадок белого цвета - сульфата бария. Следовательно, в составе органического вещества присутствуют атомы серы.

Задания:

1.Напишите уравнение реакции окисления тиомочевины (NН2)2СS азотной кислотой.

2. Напишите уравнение реакции продукта окисления с раствором хлорида бария.

Углеводороды лабораторная работа №3.

Алифатические ( ациклические) углеводороды: (алканы, алкены, алкины, диены).

1. Алканы

Цель работы: на примере гексана (или пентана) изучить свойства предельных углеводородов.

Углеводороды в зависимости от степени насыщения имеют различные реакционные центры. В предельных углеводородах это σ- С - Н и С - С - связи. В непредельных углеводородах (алкены, диены, алкины) появляется химически активный реакционный центр – π-связь. Почти все реакции у данных соединениях происходят с участием этой связи.

Литература

1. Артеменко, А.И. Практикум по органической химии: Учебное пособие для вузов / А.И. Артеменко, И.В. Тикунова, Е.К. Ануфриев. - М.: Высшая школа, 2001. -С. 45-48.

2. Иванов, В.Г. Практикум по органической химии: Учебное пособие для студентов вузов / В.Г. Иванов, О.Н. Гева, Ю.Г. Гаверова. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. –С. 46-55, 125-130.

3. Фисун, Л.А.Органическая химия. Учебно-методический комплекс по дисциплине. Методические рекомендации. Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2013».Учебное электронное издание.

1.1. Отношение алканов к брому

В сухую пробирку поместите 5-8 капель гексана (или пентана) и 2-3 капли 5%-го раствора брома в четыреххлористом углероде (или хлороформе). Содержимое пробирки перемешайте. Исчезает ли при этом окраска брома?

Затем к отверстию пробирки поднесите влажную универсальную индикаторную бумагу и нагрейте смесь в водяной бане (60оС). Что в этом случае наблюдаете? Сделайте вывод об отношении алканов к брому при нормальных условиях и при нагревании.

Задания:

1.Напишите уравнение реакции гексана (или пентана) с бромом, назовите полученные соеди­нения.

2. Укажите условия и тип реакции. Какой реакционный центр в молекулах предельных углеводородов наиболее активен?

1.2. Отношение алканов к окислителям

В первую пробирку поместите 2-3 капли разбавленного раствора перманганата калия (розовая окраска) и столько же 5%-го раствора карбоната натрия, во вторую – 2-3 капли 1% раствора перманганата калия и 2-3 капли разбавленной серной кислоты. В обе пробирки при встряхивании добавьте по 5-7 капель гексана (или пентана). Что наблюдаете?

Сделайте вывод об отношении алканов к водному раствору перманганата калия (в кислой и нейтральной или слабощелочной среде).