Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаврова. Логопедия. Фонопедия.doc
Скачиваний:
1282
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Лаврова е.В.

Логопедия.

Основы фонопедии

М., 2007.

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

Глава 1 ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОЛОСА И ЕГО ПАТОЛОГИИ И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ 5

Глава 2 СВЕДЕНИЯ ИЗ АКУСТИКИ И ФИЗИОЛОГИИ ГОЛОСООБРАЗОВАНИЯ 13

2.1. Акустические свойства голоса 13

2.2. Теории механизма голосообразования 19

2.3. Значение дыхания в голосообразовании 22

Глава 3 РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОСА 27

Глава 4 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ВЫЯВЛЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ГОЛОСА 36

4.1. Инструментальное обследование голосового аппарата 36

4.2. Аудитивная оценка голоса 39

Глава 5 ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ГОЛОСА 47

Глава 6 ОРГАНИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ГОЛОСА 56

6.1. Восстановление голоса при нейрогенных расстройствах голосообразования — парезах или параличах гортани 56

6.2. Восстановление голоса при хронических ларингитах 77

6.3 Коррекционное обучение после удаления гортани 86

6.4. Коррекция голоса после частичных резекций гортани 97

6.5. Восстановление голоса при рубцовых деформациях и стенозах гортани 100

6.6. Фонопедия при узелках голосовых складок 103

Глава 7 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА ГОЛОСА 109

7.1. Гипотонусные нарушения голоса 109

7.2. Нарушения голоса при патологической мутации у подростков 116

7.3. Фонастения 133

7.4. Функциональная афония 138

7.5. Гипертонусные нарушения голоса 143

Глава 8 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ГОЛОСА 157

8.1. Их причины и распространенность 157

8.2. Профилактика и превентивные мероприятия предупреждения расстройств голоса 163

ПОСЛЕСЛОВИЕ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 КОМПЛЕКС ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ 181

Упражнения, рекомендуемые детям с нарушениями голоса 181

Упражнения для больных с удаленной гортанью 183

Дыхательная гимнастика при нарушениях голоса 185

ПРЕДИСЛОВИЕ

Голос — уникальное явление не только физиологическое или акустическое, но и социальное. Полноценную информацию можно передавать, обладая здоровым, красивым голосом, который служит и средством общения, и орудием производства для людей огромного числа профессий — педагогов, актеров, политических деятелей и др.

Необходимость совершенствовать голос, исправлять его врожденные или приобретенные недостатки побуждает разные науки изучать голосовую функцию, ее определяющие характеристики, возможности и особенности. Акустика анализирует звук голоса в качестве физического явления, физиология пытается объяснить механизм порождения звука в голосовом аппарате, фониатрия как раздел медицины рассматривает заболевания, методы лечения и профилактики расстройств голосовой функции.

Главной задачей фонопедии является коррекция голоса специальными педагогическими приемами.

Термин «фонопедия» прочно вошел в современную педагогическую и медицинскую практику. Ранее различные исследователи давали свои названия проблемам восстановления голоса: фонический метод, ортофоническая или фоническая ортопедия, голосовая гимнастика. Все эти понятия подразумевали одно — исправление дефектов голоса специальными, целенаправленными тренировками голосового аппарата.

Изучение патологии голоса и способов его восстановления — одна из важнейших проблем логопедии. В последние годы область применения фонопедии значительно расширилась. Четко обозначилась необходимость устранения как собственно голосовых расстройств, так и расстройств, входящих в структуру речевого дефекта при ринолалии, дизартрии, афазии, заикании. Контингент нуждающихся в педагогической помощи расширился и за счет увеличения расстройств голосового аппарата у детей.

Фонопедию можно определить как комплекс педагогического воздействия, направленного на постепенную активизацию и координацию нервно-мышечного аппарата гортани специальными упражнениями, коррекцию дыхания и личности обучающегося. Специальные тренировки позволяют установить такой способ функционирования голосового аппарата, при котором полноценный акустический эффект может быть достигнут с наименьшей нагрузкой. Фонопедия базируется на физиологии голосообразования, на принципах дидактики и методологических основах логопедии и тесно связана с дисциплинами медико-биологического цикла. Функциональные тренировки, направленные на коррекцию голоса, проводятся с учетом патологических изменений голосового аппарата, которые диагностируются врачом-фониатром или оториноларингологом. Кроме этого для определения первичности или вторичности голосового дефекта учитывается нервно-психическое состояние человека.

По своей этиологии и характеру проявлений нарушения голоса весьма разнообразны (их многообразие будет рассмотрено нами отдельно), здесь же важно отметить, что фонопедические методы коррекции следует применять лишь при хронической патологии.

В настоящее время фонопедия прочно заняла свое место в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий, а в ряде случаев оказывается единственным способом возвращения полноценной голосовой функции. Знание ее основ, а также методов профилактики голосовых нарушений необходимо логопедам при их подготовке к профессиональной деятельности. Они и сами должны обладать хорошим, выносливым голосом, владеть приемами коррекции голоса и у детей, и у взрослых с учетом всего разнообразия его патологии.