Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Лабораторная работа №8

АМИНЫ. АМИНОКИСЛОТЫ

Цель работы: познакомиться со свойствами соединений, содержащих аминогруппу.

Амины можно рассматривать как производные аммиака, в молекуле которого атомы водорода замещены на радикалы алифатического (R-) или ароматического (Ar-) ряда:

NH3 – аммиак, RNH2 - первичный амин, R2NH - вторичный амин, R3N - третичный амин. Основные свойства аминов изменяются в зависимости от количества и природы радикалов.

Литература

1. Артеменко, А.И. Практикум по органической химии: Учебное пособие для вузов / А.И. Артеменко, И.В. Тикунова, Е.К. Ануфриев. - М.: Высшая школа, 2001. –С. 53-54,62-63.

2. Иванов, В.Г. Практикум по органической химии: Учебное пособие для студентов вузов / В.Г. Иванов, О.Н. Гева, Ю.Г. Гаверова. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. –С. 91-95,139-142.

3. Фисун, Л.А.Органическая химия. Учебно-методический комплекс по дисциплине. Методические рекомендации. Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2013».Учебное электронное издание.

I. Амины

1. Сравнение основных свойств первичных, вторичных, третичных аминов и аммиака

На полоски универсальной индикаторной бумаги нанесите по капле растворов первичного, вторичного, третичного алифатических аминов, ароматического амина - анилина и аммиака. Сравните окраску пятен со шкалой рН, определите значения рН исследуемых аминов и аммиака.

Задание:

Сравните основность первичных, вторичных, третичных алифатических, ароматических аминов и аммиака. Объясните, по каким критериям произведена сравнительная оценка основности этих соединений.

2. Образование и разложение солей ароматических аминов

В одну пробирку вносите 3 капли анилина, в другую – 3 капли N,N-диметиланилина. В каждую пробирку добавьте по 4 капли воды, перемешайте. Что наблюдаете? Растворяются ли амины в воде?

Затем в каждую пробирку добавьте по каплям при перемешивании концентрированную соляную кислоту до образования прозрачного раствора. Идет ли реакция аминов с соляной кислотой?

В прозрачные растворы добавьте по каплям при перемешивании 10% раствор гидроксида натрия до помутнения растворов. Появляется ли в пробирках на поверхности растворов маслянистая жидкость, похожая на исходный амин?

Задания:

1. Сделайте вывод об отношении аминов к минеральным кислотам. Напишите уравнения реакций аминов с соляной кислотой. Назовите полученные соединения.

2. Сделайте вывод об отношении солей аминов к щелочам. Напишите уравнения соответствующих реакций.

3. Взаимодействие первичных алифатических аминов с азотистой кислотой

Эту реакцию используют как качественную на первичные амины. Амины в зависимости от строения по разному реагируют с азотистой кислотой. Эта реакция может служить качественной реакцией для определения строения аминов.

Несколько кристаллов хлорида метиламина поместите в пробирку и растворите в минимальном количестве воды, затем добавьте 3-5 капель 10% раствора нитрита натрия. При добавлении к реакционной смеси 2-3 капель ледяной уксусной кислоты выделяется азот в виде мелких пузырьков.

Задания:

1. Сделайте вывод об отношении первичных алифатических аминов к азотистой кислоте. Напишите уравнение реакции взаимодействия метиламина с азотистой кислотой. Назовите полученное соединение.

2. Какое отношение вторичных и третичных алифатических аминов к азотистой кислоте? Напишите уравнения соответствующих реакций.