Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

1) Взаимодействие с металлами

В пробирку поместите 3-5 капель 10% раствора уксусной кислоты и немного металлического магния. Что наблюдаете? Какой газ выделяется?

Задания:

1. Сделайте вывод об отношении карбоновых кислот к металлам. Напишите уравнение взаимодействия уксусной кислоты с магнием. Назовите полученное соединение.

2. Будет ли уксусная кислота взаимодействовать с медью?

2) взаимодействие с оксидами металлов

В пробирку поместите немного (на кончике шпателя) оксида меди (II) и 5-7 капель 10% раствора уксусной кислоты. Полученную смесь осторожно нагрейте. Что наблюдаете? Почему при этом водный слой постепенно окрашивается в голубой цвет?

Задания:

1. Сделайте вывод об отношении карбоновых кислот к оксидам металлов. Напишите уравнение взаимодействия уксусной кислоты с оксидом меди (II). Назовите полученное соединение.

2. Какова растворимость в воде солей уксусной кислоты?

3. взаимодействие с основаниями

В пробирку поместите 3-5 капель 10% раствора сульфата меди (II) и 2-3 капли раствора гидроксида натрия. К образовавшемуся осадку добавьте 3-5 капель 10% раствора уксусной кислоты. Водный слой постепенно окрашивается в голубой цвет.

Задание:

Напишите уравнение взаимодействия уксусной кислоты с гидроксидом меди (II). Назовите полученное соединение.

4) взаимодействие с солями

К 3 - 5 каплям 10% раствора карбоната натрия добавьте такое же количество ледяной(концентрированной) уксусной кислоты. Происходит выделение пузырьков газа. Какого?

Задания:

1. Напишите уравнение взаимодействия уксусной кислоты с карбонатом натрия. Сравните кислотные свойства уксусной и угольной кислот.

2. Сделайте вывод об отношении карбоновых кислот к солям неорганических кислот. Будет ли уксусная кислота взаимодействовать с растворами сульфата и хлорида натрия?

2. Производные карбоновых кислот

К производным карбоновых кислот относятся соли, сложные эфиры, ангидриды, галогенангидриды, амиды, нитрилы.

а) гидролиз натриевых солей ВЖК (гидролиз мыла)

К 3-5 каплям спиртового раствора мыла добавьте 1-2 капли спиртового раствора фенолфталеина. Полученную смесь осторожно (по стенке) прилейте в пробирку с водой, на границе раздела слоев воды и мыла появляется кольцо малинового цвета.

Задания:

1. Почему появляется окраска? Сделайте вывод от отношении натриевых и калиевых солей высших карбоновых кислот к воде.

2. Напишите уравнение гидролиза мыла (на примере пальмитата натрия).

б) свойства жиров

1) Растворимость жиров в органических растворителях

В четыре пробирки поместите по 2 капли жидкого жира (растительного масла). В пробирки добавьте по 5 капель органических растворителей: в первую пробирку – этилового спирта, во вторую – хлороформа, в третью – четыреххлористого углерода, в четвертую – диэтилового эфира. Содержимое пробирок тщательно перемешайте. Что наблюдаете?

Задания:

1. В какой последовательности происходит растворение жиров?

2. Сделайте вывод о растворимости жиров в полярных (этиловый спирт, хлороформ) и неполярных (четыреххлористый углерод, диэтиловый эфир) растворителях.

2) Омыление жира

В пробирку поместите кусочек твердого жира с небольшую горошину и прилейте до половины пробирки 5%-ного спиртового раствора гидроксида натрия. Смесь тщательно перемешайте стеклянной палочкой и нагрейте на кипящей водяной бане в течение 10 минут до образования однородной массы. Затем в пробирку добавьте 10-15 капель насыщенного раствора хлорида натрия. Содержимое пробирки хорошо перемешайте и охладите, поместив пробирку под струю холодной воды. При этом в верхней части пробирки образуется похожий на мыло продукт (раствор поваренной соли добавляют для «высаливания» мыла - для уменьшения его растворимости в воде).

Задания:

1. Сделайте вывод об отношении жиров к гидролизу.

2. Напишите уравнения гидролиза жира (тристеарина) в кислой и щелочной среде. Почему щелочной гидролиз жиров называют реакцией «омыления»?

3. Какое вещество остается в водном растворе после гидролиза жира? Какой качественной реакцией его можно обнаружить? (можно проделать данную качественную реакцию, взяв некоторое количество водного раствора).