Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

4. Некоторые свойства ароматических аминов

а) Бромирование анилина

К 5 мл воды добавьте 2-3 капли анилина, смесь сильно встряхните. К полученной эмульсии по каплям прибавьте бромную воду до исчезновения желтого окрашивания раствора и появления белого осадка.

Задания:

1. Сделайте вывод об отношении анилина к брому. Напишите уравнения реакций последовательного бромирования анилина с введением в ядро одного, двух и трех атомов брома. Укажите тип данных реакций. Назовите полученные соединения.

2. Объясните ориентирующее действие аминогруппы в реакции бромирования.

3. Сравните отношение к брому анилина и бензола. Почему в отличие от бензола для бромирования анилина не нужен катализатор?

II. Аминокислоты

Аминокислоты – гетерофункциональные соединения, в молекулах которых содержатся одновременно карбоксильная и аминная группы. В зависимости от числа функциональных групп различают моноаминокарбоновые, диаминокарбоновые, моноаминодикарбоновые кислоты и т.д.

1. Отношение аминокислот к индикаторам

На полоски универсальной индикаторной бумаги нанесите каплю раствора глицина (аминоуксусная кислота), на другую – лизина (α, ε-диаминокапроновая кислота), на третью - аспарагиновой кислоты (аминоянтарная кислота). Как изменяется окраска индикатора?

Задания:

1. Объясните различия в значениях рН водных растворов аминокислот.

2. Рассмотрите образование биполярного иона глицина, лизина, аспарагиновой кислоты.

2. Общие качественные реакции α-аминокислот:

а) образование комплексных солей меди (II)

В пробирку поместите около 1 мл 2% раствора глицина и на кончике шпателя оксида меди (II). Смесь нагрейте. Раствор приобретает синюю окраску. 2-3 капли синего раствора перенесите в другую пробирку и добавьте 2-3 капли 10% раствора гидроксида натрия. Выпадает ли осадок? Приведите объяснения.

Оставшуюся часть синего раствора охладите в стакане с ледяной водой. Постепенно выпадают кристаллы труднорастворимой медной соли глицина.

Задания:

1. Какие свойства в данной реакции проявляет аминокислота? Напишите уравнение реакции глицина с оксидом меди (II). Сделайте вывод об устойчивости полученного соединения в щелочной среде.

2. Для каких классов соединений характерна подобная реакция с соединениями меди (II)?

б) реакция с нингидрином

В пробирку поместите 4 капли 1% раствора глицина и 2 капли 1% раствора нингидрина. Содержимое пробирки нагрейте до появления сине-красного окрашивания.

Задания:

1. Напишите уравнение реакции глицина с нингидрином.

2. Какое практическое применение имеет данная реакция?

3. Взаимодействие аминокислот с азотистой кислотой

В пробирку поместите по 5 капель 1% раствора глицина и 5% раствора нитрита натрия. Добавьте 2 капли уксусной кислоты и осторожно взболтайте. Наблюдается выделение пузырьков газа. Какой газ выделяется в ходе реакции?

Задания:

1. Какая функциональная группа в аминокислоте (аминогруппа или карбоксильная) вступает в реакцию с азотистой кислотой? Напишите уравнение реакции нитрита натрия с уксусной кислотой, а затем образующейся азотистой кислоты с глицином.

2. На чем основано применение данной реакции для количественного определения аминокислот?

3. Органические соединения каких классов будут мешать определению аминокислот этим методом?

13