Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб. пособие Финансы и кредит(изменнен).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

14

Федеральное агентство по образованию

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия

имени П.А. Соловьева

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Учебное пособие

Составители: Кустова Т.Н.,

Старкова Н.А.

Рыбинск 2007

УДК 336

Финансы и кредит: Учебное пособие / Сост. Кустова Т.Н.; РГАТА. – Рыбинск, 2005 г. – 135 с.

Данное учебное пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 080502 и 080801.

Составитель

к.э.н., доцент Кустова Т.Н.

Обсуждено

на заседании кафедры экономики РГАТА

Рецензенты

Институт государственного и муниципального управления;

кандидат экономических наук Бондаренко Т.Н.

Содержание

Введение ……………………………………………………………..………4

Глава 1. Деньги. Денежное обращение. Денежная система …….…………5

1.1. Сущность, функции и виды денег ………….……………………5

1.2. Денежное обращение ……….……………………………………11

1.3. Денежная система ……………………………………………… 16

Глава 2. Финансы и финансовая система ………………………………….18

2.1. Финансы и финансовая политика ……………………………….18

2.2. Финансовая система Российской Федерации ………………...22

2.3. Бюджетная система Российской Федерации ……………………23

2.4. Финансы предприятий …………………………………………29

2.5. Финансы граждан ………………………………………………35

Глава 3. Общегосударственные финансы ………………………………..37

Глава 4. Территориальные финансы ……………………………………..43

Глава 5.Финансы социальной сферы...……………………………………...53

Глава 6.Реформирование бюджетных отношений

в современных условиях………………………………………….....55

Глава 7. Кредит. Кредитная система…………………………………...…64

Глава 8. Финансовый рынок……………………………………………….71

8.1 Рынок кредитов………………………………………………...…..71

8.2 Рынок ценных бумаг……………………………………………….77

Глава 9. Страхование………………………………………………………..89

Глава 10. Международные финансы….…………………………….………96

Глава 11. Финансирование и кредитование организаций………………101

Список литературы ………………………………………………………134

Введение

Учебное пособие «Финансы и кредит» написано с учетом изменений, внесенных новым стандартом высшего профессионального образования. Поэтому оно отличается от имеющейся по данной тематике литературы и является основой при подготовке к экзаменам и зачетам по дисциплине "Финансы и кредит". Оно является именно основой, т.к. некоторые вопросы рассмотрены сжато, а некоторые только упоминаются. Такой способ изложения обусловлен тем, что в современном виде дисциплина "Финансы и кредит" включает больший по объему и весьма разнообразный по тематике материал, охватывающий не только процессы внутри страны, но и характеристику международных финансов.

Отличительной особенностью нового стандарта (а значит и пособия) является объединение в одном курсе вопросов денежного обращения, финансов, кредита и соответствующих им систем, характеристики различных рынков (кредитного, страхового, валютного, рынка ценных бумаг), включение в рассмотрение не только государственных и региональных финансов и финансов предприятий, но и финансов граждан.

Изложение материала в пособие опирается на значительное использование законов и нормативных актов, которые приняты в последние годы (Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс), работ отечественных и зарубежных авторов, которым составитель выражает свою глубокую благодарность.

Данное пособие студенты должны использовать как своего рода расширенный конспект, дополняя его самостоятельным изучением литературы из списка, приведенного в конце пособия.

Глава 1. Деньги. Денежный оборот.

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

§1. Происхождение денег

Деньги появились при определенных условиях осуществления экономических отношений в обществе и изменились с изменением этих отношений.

Непосредственными предпосылками появления денег являются:

  1. общественное разделение труда и специализация производителей на производстве отдельных продуктов;

  2. переход от натурального хозяйства к производству товаров, т.е. возникновение товарного производства и товарного обмена (т.е. обмена одного товара на другой товар);

  3. имущественное обособление товаропроизводителей, формирование частной собственности;

  4. появление необходимости учета в обмене интересов товаропроизводителей и соблюдения требования эквивалентности стоимости обмениваемых товаров.

Существует две основные теории происхождения денег.

Сторонники рационалистической теории происхождения денег считают, что деньги появились как результат соглашения между людьми, что люди изобрели деньги для удобства обмена.

Сторонники эволюционной теории происхождения денег (к которым относится и автор пособия) считают деньги результатом эволюционного процесса, в ходе которого независимо от желания людей отдельные продукты выделялись из общей массы и заняли особое положение.

На ранних ступенях развития обмена он носил случайный, эпизодический характер. Количество продуктов для обмена было ограничено. Формула обмена имела вид: х товара А = у товара Б. Обмен товаров имел целью удовлетворения потребностей участников обмена.

Первое крупное общественное разделение труда – выделение скотоводческих и земледельческих племен – привело к развитию обмена, т.к. появились излишки сверх необходимого для удовлетворения потребностей самих производителей. Количество обмениваемых товаров возросло. Это породило и трудности в обмене, т.к. непосредственный обмен одного товара на другой был зачастую невозможен из-за того, что каждый товар нужен был не всем, а только части потребителей.

На разных рынках в разное время постепенно начинают выделяться продукты, наиболее часто участвующие в обмене. Такими продуктами у разных народов был скот, меха (соболь, куница, лисица), рабы, ракушки и т.п. Эти товары стали первыми всеобщими эквивалентами (правда на ограниченном пространстве).

В результате отделения ремесла от земледелия обмен становится достаточно регулярным процессом и требует использования более удобной формы всеобщего эквивалента – весовой. Сначала эту роль выполняют хлеб, рис, соль и др. сельскохозяйственные продукты, а затем – металлы (железо и олово, свинец и медь). Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепляется за благородными металлами – золотом и серебром. Они обладали важными свойствами – однородностью, делимостью, сохраняемостью, высокой стоимостью, портативностью. Первоначально использовались куски этих металлов, а с VII в. до н.э. (Лидийское царство) появляются монеты.

Своё название они получили в 279 г. до н.э. в Риме, т.к. их чеканка происходила при храме богини Монеты Юноны. Сначала монеты чеканились без изображений. Первым свой профиль на монете изобразил Александр Македонский.

Разные авторы дают разное определение денег, но общим в этих определениях является то, что деньги – это всеобщий эквивалент, на который можно обменять любой товар (продукт, услугу, работу и т.д.)

В зависимости от того, что вкладывает тот или иной автор в понятие «всеобщий», изменяется и дата появления денег.

Если рассматривать всеобщий эквивалент на отдельном рынке, то можно назвать деньгами и скот, и меха и ракушки.

По-нашему мнению, это приемлемо с точки зрения историков, занимающихся вопросами возникновения и развития товарного обмена (товар – товар) и его превращения в товарное обращение (товар – деньги – товар). Но даже и в этом случае ясно, что реально всеобщий эквивалент появляется тогда, когда его использование охватывает все процессы происходящие в рамках мирового (а не местного, регионального или национального) хозяйства.