Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пос. Эконом. обоснование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

РЫБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВИАЦИОННАЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

МИХАЙЛОВА Э.А.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА

РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Учебное пособие

для курсового и дипломного проектирования

студентов радиотехнических специальностей

Рыбинск

1996

ВВЕДЕНИЕ

Дипломный проект является завершающим этапом подготовки специалиста в высшем техническом учебном заведении. При его выполнении необходимо стремиться к комплексному подходу к принимаемым решениям, т.е. чтобы технические параметры проектируемых изделий и технологических процессов были обоснованы не только с технической, но и с экономической точек зрения.

Целью данного пособия является обеспечение студентов радиотехнических специальностей необходимым методическим материалом для технико-экономического обоснования дипломных проектов и выполнения курсовой работы по организационно-экономической тематике. Рассмотрены основы маркетинговых исследований, планирование и определение затрат на проведение НИОКР, расчет себестоимости, цены и экономического эффекта, а также конкурентоспособность проектируемой радиотехнической системы (РТС).

Учебное пособие подготовлено на кафедре экономики Рыбинской государственной авиационной технологической академии, были использованы материалы дипломных проектов выпускников 1995 года по специальности "Конструирование и производство РЭА".

  1. Основные требования к выполнению курсовых

РАБОТ (ПРОЕКТОВ) ПО ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Целью курсовых работ (проектов) по экономическим и организационно управленческим дисциплинам является более глубокое усвоение студентами изучаемого материала на основе самостоятельной работы по определенной тематике, а также подготовка к выполнению технико-экономического обоснования дипломных проектов.

Тема курсовой работы (проекта) определяется руководителем-консультантом. Возможные темы курсовой работы для студентов радиотехнической специальности следующие:

1.Разработка плана-графика выполнения научного исследования и/или опытно конструкторских работ по созданию радиотехнических систем (РТС) и определение цены разработки.

2. Функционально-стоимостной анализ (ФСА) конструкции (технологии)РТС.

3.Маркетинговые исследования разрабатываемой РТС, определение цены и конкурентоспособности изделия.

Могут быть и другие варианты заданий, согласованных со студентами. Основные теоретические и методические материалы, необходимые для выполнения курсовой работы (проекта) изложены в разделах 3-5 данного пособия или в приведенной литературе. В качестве объекта курсовой работы (проекта) может быть использовано РТС, разработанная в рамках курсового проекта по дисциплине "Конструирование РТС", или изделие, предложенное в качестве темы дипломного проектирования, а также любое изделие радиотехнического профиля, рассмотрение организационно-экономических характеристик которого представляет интерес для студента. Объект курсовой работы (проекта) также согласовывается с руководителем и указывается в бланке задания. Форма титульного листа дана в приложении 1, пример задания на курсовое проектирование в приложении 2.

Объем курсовой работы (проекта) - 15-30 стр., оформление - в строгом соответствии с нормативными документами.

2. Общие положения по экономическому обоснованию дипломных проектов

Экономическая оценка и обоснование научно-технических решений, принимаемых дипломником, является обязательной составной частью дипломного проекта. Причем рассмотрение организационно экономических вопросов не ограничивается одним конкретным разделом, они должны быть также освещены во введении, в технических главах, в заключении.

Во введении дипломного проекта с технической и экономической точки зрения рассматривается назначение проектируемого изделия, область его применения, обосновывается актуальность темы, степень новизны. Показывается, как цели дипломного проекта позволяют решать задачи разработки, производства и эксплуатации РЭС в общенаучном плане, для конкретной отрасли, предприятия, индивидуального потребителя. В технических разделах проекта дипломником должны быть рассмотрены и обоснованы основные технико-экономические требования к конструкции изделия, ее техническому уровню, технологии изготовления. На основании имеющейся информации необходимо обосновать используемую элементную базу и применяемые материалы, принцип действия проектируемой РТС, дать оценку уровня качества, в том числе надежности уровня унификации, стандартизации и технологичности конструкции. При соответствующей тематике дипломного проекта необходимо обоснование метода исследования и состава применяемой аппаратуры. Организационно-экономическая часть дипломного проекта содержит итоговую технико-экономическую оценку проекта в целом, приводятся специальные расчеты для выбора наилучшего из сравниваемых вариантов проектируемой РТС (методов, алгоритмов, программ, технологических процессов).

В этом разделе определяются реальные и потенциальные потребители РТС, их требования к изделию, себестоимость изготовления и цена РТС (с позиций изготовителя и потребителя), его конкурентоспособность, а также экономический эффект от производства и использования РТС. В нем рассматриваются также вопросы планирования и организации процесса разработки РТС на основе ленточного или сетевого графика. Основные результаты технико-экономического обоснования дипломного проекта выносятся на 1-2 демонстрационных листа.

Заключение содержит четкие выводы о выполнении задания и характеристику экономического значения разработки.

Конкретное содержание организационно-экономической части определяется консультантом и зависит от типа дипломного проекта.

В дипломных проектах научно-исследовательского направления проводятся экономико-организационные расчеты разработки. Устанавливаются сферы использования разработки и основные потребители. Составляется перечень работ для ее выполнения, строится ленточный или сетевой график, по которому определяется время выполнения разработки, трудовые и материальные затраты. Рассчитывается себестоимость, цена проекта и эффект от его использования. Важно указать все виды эффекта, даже если невозможно выразить их в денежной форме.

В дипломных проектах конструкторского направления рассматриваются организационно-экономические вопросы создания и использования РТС. Определяются реальные и потенциальные потребители изделия, требования к системе с точки зрения потребителей. Рассчитывается себестоимость РТС при единичном или серийном производстве, а также цена производителя. Дается экономическая оценка и обоснование различных технических решений на основе проведения функционально-стоимостного анализа. Определяется экономический эффект от производства и использования РТС. Обосновывается целесообразность и перспективность изделия на основе оценки и анализа его конкурентоспособности.

В технологических дипломных проектах, ориентированных на разработку или модернизацию новых технологических процессов, механизацию и автоматизацию производства, дается технико-экономическая оценка новых технологий. Рассматриваются сферы использования технологий, определяются конкретные требования потребителей и возможность их удовлетворения. Производится экономическое обоснование выбора технологического решения. Производится расчет трудоемкости и себестоимости единицы изделия. Рассматриваются вопросы организации производственного участка. Определяется эффект от внедрения нового технологического процесса. В данном пособии рассматривается методика проведения маркетинговых исследований, которая может быть использована для дипломных проектов всех типов, вопросы планирования разработок РТС с помощью ленточного или сетевого графика, методика расчета себестоимости и цены разработки, порядок определения себестоимости и цены изделия в условиях серийного производства, а также его конкурентоспособности, кроме того рассматривается расчет экономического эффекта от изготовления и использования РТС. С методикой проведения функционально-стоимостного анализа конструкций и технологий можно познакомиться в учебных пособиях [1, 2].

Обоснование выбора технологий и планово-организационные расчеты участка рассмотрены в литературе [3, 4, 5].