Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленческие дисциплины.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
132.03 Кб
Скачать

Управленческие дисциплины.

1. Технология принятия управленческих решений. Методы принятия решений. Этапы процесса принятия решений. Методы принятия решений.

Принятие управленческих решения- это процесс выбора разумной альтернативы решения проблемы, является ключевым моментом в системе менеджмента. Результат реализации принятых упр решений служит наиболее объективной оценкой руководителя.

Управленческое решение – это фиксированный управленческий акт, выражающийся в письменной или устной форме и реализуемый для решения проблемной ситуации.

Каждая управленческая функция связана с несколькими общими жизненно важными решениями, требующими претворения их в жизнь.

Типичные вопросы: Планирование: Какова природа нашего бизнеса? Цели? Внешнее окружение? Стратегия и тактика? Организация: Как структурировать работу организации? Как укрупнить и скоординировать её составляющие? Какие решения следует закрепить за какими руководителями? Мотивация: В чём нуждаются подчиненные? В какой мере удолетв их потребности? Как её повысить? Контроль: Как измерять результаты работы? Как часто? Достигли ли мы целей? Коррективы?

Требования к управленческому решению: целевая направленность, обоснованность, осуществляемость. своевременность и эффективность. Существует несколько классификаций управленческих решений.

Организационное решение – это выбор, к-й должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Цель такого решения – обеспечения движения к поставленной перед организацией задачами.

Эти решения можно разделить на запрограммированные и незапрограммированные.

  1. Запрограммированные (стандартные) решения. Это определенная последовательность действий, подобных уже существующим. Число возможных альтернатив ограничено и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией. Для избежания ошибок во время принятия управленческого решения необходимо знание орг. коммуникации, функций подразделений и лиц. Например выбор: куда вложить избыточную наличность (обычные акции, депозитные сертификаты) – просчитываются все варианты, определяется оптимальный.

  2. Незапрограммированные (нестандартные) решения. Принимаются в условиях неопределенности факторов внешней и внутренней среды; в относительно новых ситуациях. Есть много вариантов выбора. Поскольку заранее невозможно составить конкретную последовательность шагов, управленец должен составить процедуру принятия решения. Например: как усовершенствовать структуру производственного подразделения?

В чистом виде запр/незапр. решений не бывает.

При принятии решений очень сложно выбрать вариант, не имеющий отрицательных последствий. Т. О:

  1. Компромиссы. В управленческих решениях необходимо уравновешивать противоречивые цели и критерии (увольнение рабочих – экономия на з/п). В результате любое решение будет хуже оптимального, т.к. для каких-то частей предприятия оно несёт негативные последствия. Используя системный подход, принимается решение (возможно имеющее значительные недостатки), которое представляется желательным с точки зрения конечного результата. (Дополнительные расходы на з/п меньше, чем потери от того, что лояльность работников будет подорвана. Значит – не увольнять).

Ещё классификации (?)

А)По функциям управления выделяют: 1. Плановые решения. 2 .Организационные решения. 3.Мотивационные решения. 4.Контролирующие и т.д.

Б) По характеру решения задач: 1.Стратегические решения. 2. Тактические 3.Оперативные решения.

В) По степени определенности ситуации выделяют:

  1. Решения, принимаемые в условиях определенности (руководитель точно знает результат каждого альтернативного варианта). 2Решения, принимаемые в условиях риска (результаты не являются определенными, но вероятность каждого результата известна; важно, чтобы она была определена объективно). 3Решения, принимаемые в условиях неопределенности (невозможно оценить вероятность потенциальных результатов; руководитель должен опираться на свою интуицию; возможен сбор дополнительной информации).

Г) По масштабам объекта: глобальные (касаются всего предприятия), локальные (к отдельному подразделению).

Д) По периоду осуществления: перспективные, текущие, краткосрочные (корректирующие)

Е) от круга проблем: комплексные (нескольким), частные (к одной из сторон деят-ти управл объекта)

Ж) по методам обоснования: формализованные, неформализованные

З) по способу воздействия на управляемый объект: прямые (приказ), косвенные (стимулирование).

По подходам к принятию решений различают:

  1. Интуитивные решения. Это выбор, сделанный на основе ощущения, что он правильный. Часто способствуют успеху. Однако, с точки зрения статистики, выбрать правильное решение из множ-ва без какой-либо логики невысоки.

  2. Решения, основанные на суждениях и логике. Это выбор, обусловленный знаниями и накопленным опытом. Однако, нет вероятности того, что ситуация полностью повториться. Есть вероятность упустить новую альтернативу.

  3. Рациональные решения. Принимается с помощью объективного аналитического процесса. (Алгоритм – ниже).

Этапы рационального решения проблемы (в общем виде): 1) Диагностика проблемы 2) Формулировка ограничений и критериев для принятия решений 3) Выявления альтернатив 4) Оценка альтернатив 4) окончательный выбор. Затем: Реализация и обратная связь.

Алгоритм принятия решения:

1)Постановка проблемы и формулировка целей 2)Сбор необходимой информации 3)Определение ограничений и возможностей (анализ внешней и внутренней среды, SWOT-анализ), а также критериев принятия решения (прибыль, доля рынка, качество, имидж фирмы) 4)Определение альтернатив решения (методы: мозговой штурм, метод фантазии, морфологический анализ)

5)Оценка альтернатив (по вкладу в достижение целей, по минимизации затрат (денег, времени, эмоций), по риску (допустимый уровень), по минимизации противодействия, по удовлетворенности результатом) 6)Выбор оптимального варианта (зависит не только от количественных показателей, но и от интуиции менеджера) 7)Разработка плана реализации решения и реализация

8)Контроль и корректировка (использование обратной связи). В)По быстроте реализации решения делятся на: 1.Импульсивные; 2.Инертные.

Г) По способу достижения результата:

  1. Решения осторожного типа 2Уравновешенные решения 3Рискованные решения

На решения руководителя влияют его ценностные ориентации, среда принятия решения, поведенческие факторы (негативное отношение к кому или чему-либо, личностные пристрастия), информационные ограничения. Дополнительная информация стоит времени и денег, но не всегда способствует принятию решений. Руководитель должен решить, оправдает ли выгода от получения дополнительной информации и принятия более качественного решения те затраты, которые нужно понести. Любые важные решения влияют на все сегменты организации.

Принципы анализа и прогнозирования управленческих решений: метод сравнения (отклонение от плановых показателей), индексный метод, балансовый метод, метод цепных подстановок, метод элиминирования, графический метод, функционально-стоимостной анализ, факторный анализ, экономико-математические методы анализа.

Методы принятия решений:

1) Платежная матрица – это один из методов статистической теории, для выбора одного из нескольких вариантов. Полезен, когда нужно установить, какая стратегия в наибольшей мере будет способствовать достижению целей. Ожидаемое значение альтернативы – это сумма возможных значений, умноженных на соответствующую вероятность.

2) Дерево решений – это схематическое представление проблемы принятия решений. Позволяет сравнить имеющиеся альтернативы визуально. Применяется к сложным ситуациям, когда результат принимаемого решения влияет на последующие.

3) Майн мэп. («Мой мозг»). Похоже на дерево решений. Для каждой проблемы приводится следствие. В конце-концов выявляются главные причины всех неблагоприятных последствий.

4) Теория игр – это метод оценки влияния какого-либо действия на конкурентов.

5) Модели теории очередей (Если клиент слишком долго ждёт, то он уйдёт в другое место. Сколько касс? Пропускных пунктов? И т.д.), модели управления запасами, модели линейного программирования (для распределения дефицитных ресурсов), имитационное моделирование (использование устройств, имитирующих реальный мир).

6) Методы прогнозирования. Используются для определения альтернатив и их вероятности. (мнение жюри, совокупное мнение сбытовиков, экспертные оценки, анализ временных рядов (линия тренда. Каждый год сбыт весной растёт на 10%, значит и этой весной тоже)).

7) Для поиска вариантов: Мозговой штурм, 6-3-5 (3 идеи, 6 участников, 5 передач), метаплан (все предложения вывешиваются на доску), метод Делфи (сис-ма опросов экспертов, изолированных друг от друга).