Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч-метод_пособие по псих_ развития (последний вариант).doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Раздел 1. Введение в психологию развития

Тема 1.1. Психология развития как наука

1. Общая характеристика психологии развития как науки

2. «Развитие» как основная категория психологии развития

3. Категория возраста в психологии развития

1. Общая характеристика психологии развития как науки

Психология развития - это сфера знаний, содержащая информацию о законах и механизмах преобразования психологии человека, направленная на изучение процесса развития, его закономерностей, движущих сил, механизмов

Объектом психологии развития является процесс развития человека.

Предмет психологии развития как науки: закономерности психического развития человека в онтогенезе и особенности развития психики, сознания, личности и ее деятельности на каждой из возрастных стадий развития (Карабанова, с.7).

Центральной категорией психологии развития является категория развития.

Исторически психология развития появилась позже возрастной психологии – области знаний, акцентирующей внимание на психологических особенностях развития человека в разные возрастные периоды. Возрастная психология оформилась как самостоятельная область знания к концу XIX в., возникнув как детская психология, изучавшая закономерности психического развития ребенка.

Основные разделы психологии развития:

1. Изучение предмета, задач, основных понятий, методологии и истории становления психологии развития.

2. Теоретическое осмысление психического развития человека в целом, разнообразных подходов к его изучению.

3. Психологическая характеристика развития человека в различные возрастные периоды.

Задачи психологии развития:

1. Реконструкция истории становления основных подходов, описывающих и объясняющих психологию развития человека и современное состояние науки.

2. Представление целостной, обобщенной картины процесса развития человека от рождения до последних дней его жизни с помощью специальной системы категорий и понятий

3. Обоснование категории возраста и подходов к построению периодизации психического развития человека.

4. Обоснование норм психического развития человека на различных этапах. (Слободчиков, Исаев, с. 31-33)

Связь психологии развития с основными отраслями психологии

общей психологией:

- общая психология предоставляет возрастной психологии знания об общих формах психической деятельности;

- предметом общей психологии является психика человека, которая не существует вне развития, и на материале изучения психического развития ребенка общая психология получает возможность исследовать структуру и функционирование интериоризированных форм психической деятельности.

педагогической психологией:

- психология развития дает психологический портрет человека определенного возраста, используемый для определения сроков, содержания, программ и методов обучения. Психология развития формулирует общие законы развития, дает фундаментальные знания, а педагогическая психология использует эти знания для разработки своих концепций обучения и воспитания (А.В. Запорожец).

клинической психологией:

- психология развития дает знание о нормативном психическом развитии и его законах, а клиническая психология изучает нарушения (дизонтогенез), для диагностики и коррекции которых необходимо иметь представление о норме;

- информация о нарушениях развития, разрабатываемая клинической психологией, позволяет исследователям в области психологии развития выявлять роль наследственности, среды, общения, деятельности в психическом развитии человека.

психологией труда:

- профессиональная деятельность человека – ведущая деятельность в зрелом возрасте и проблемы профессионального самоопределения, обучения, переподготовки должны решаться с учетом возрастных психологических особенностей человека.

социальной психологией:

- общение является необходимым условием развития ребенка, поэтому при анализе развития нужно учитывать закономерности взаимодействия личности в группе;

- проблемы социальной психологии - лидерство, особенности коммуникации, социального познания, способы власти и управления, разрешения конфликтов определяются возрастными психологическими особенностями человека.