Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч-метод_пособие по псих_ развития (последний вариант).doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

4. Теория созревания а. Гезелла

Рост и развитие ребенка обусловлено двумя основными силами: генотипом (процесс развития – это процесс созревания, который направляется изнутри действием генов) и окружением человека (ребенок – продукт своего окружения). Генотип – наиболее важный фактор развития.

В период пренатального развития внутренние механизмы созревания обеспечивают определенное формирование внутренних структур и действий, а внешние факторы (среда) не оказывают существенного влияния на развитие. В постнатальный период ребенок попадает в совершенно иное социальное окружение, которое не только отвечает его физическим потребностям, но и побуждает его вести себя определенным образом. Силы окружающей среды срабатывают наилучшим образом, когда совпадают с внутренними процессами созревания.

Философии воспитания А. Гезелла основана на приспособлении деятельности взрослых к особенностям созревания ребенка. Необходимо достичь баланса между собственными потребностями ребенка и необходимостью приобщения к культуре. Первостепенная задача – помочь ребенку выразить свою личность, ценить его автономию и индивидуальность, а не привести в соответствие с социальными шаблонами.

Контрольные вопросы и практические задания:

  1. Раскройте основные представления о развитии различныхбиодинамических теорий.

  2. Каким образом применение людьми идеи о механизме эволюционного развития - естественном отборе, выдвинутой Ч.Дарвином, может повлиять на социальные процессы в обществе, характер межличностных отношений?

  3. Какое отношение к более слабым членам общества должны воспитывать у детей педагоги в образовательном процессе, другие взрослые?

  4. Каким образом эмоциональное отношение к действию, переживание удовольствия, связанного с ним будет влиять на характер выполнения действия и его продуктивность?

  5. Что отличает человека от животного в плане переживания удовольствия, связанного с действиям? На каких стадиях развития по К.Бюлеру человек может переживать удовольствие? А животные?

  6. Могут ли Вам быть полезны идеи теории 3-х ступеней детского развития К.Бюлера о переживании удовольствия, связанного с действиям в будущей профессиональной деятельности? Как их можно использовать в образовательном пространстве?

  7. Каковы представления о соотношении наследственности и среды в развитии ребенка в теории созревания А. Гезелла?

  8. Что Вы думаете по поводу представлений А.Гезелла о том, что первостепенной задачей воспитания является помощь ребенку в самовыражении, в развитии у него самоценности, автономии и индивидуальности? В каких других психологических и педагогических теориях данное отношение к ребенку считается принципиально важным для его полноценного гармоничного развития?

  9. Осуществить анализ научных работ представителей биодинамических теорий. Выделить наиболее важные, значимые и актуальные, с Вашей точки зрения, аспекты работы.

  10. Проанализировать какую-либо актуальную современную проблему развития с позиций представлений различных биодинамических теорий.

  11. Какая из биодинамических теорий представляет наибольший интерес для Вас и Вашей будущей профессиональной деятельности и почему?