Скачиваний:
513
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
11.85 Mб
Скачать

6. Монтажные и температурные напряжения.

Свободная сборка статически неопределимых систем возможна лишь при точном изготовлении их элементов. В противном случае сборку необходимо осуществлять с приложением усилий, вызывающих деформации элементов. Поэтому в них после монтажа возникают монтажные напряжения.

В элементах статически неопределимых систем усилия и напряжения возникают также при изменении температуры. В этом случае напряжения называются температурными.

Линейная температурная деформация

где - начальная длина стержня (рис 37);

Рис. 37.

- изменение температуры;

- коэффициент линейного расширения;

для стали = 12.5; для меди= 17.5.

При нагревании > 0; при охлаждении< 0 .

Пример:

Задание: Определить напряжения в сечениях каждого из участков составного стержня (рис. 38) при его нагревании на =С. Часть 1 - стальная, часть 2 - медная.= 10,м,= 12.5;= 17.5,МПа;МПа.

1. Находим полную температурную деформацию стержня

2. Находим степень статической неопределимости:

(система один раз статически неопределима).

3. Составляем уравнение статики: ..

4. С использованием метода сечений выражаем продольные силы на участках через одну опорную реакцию.

Рис. 38.

1 - й участок: ..;

2 - й участок: ...

  1. Составляем уравнение совместности деформаций участков бруса. Так как концы бруса жестко защемлены, то его общая длина не изменяется, т.е.

.

6. Записываем выражения закона Гука, выражая абсолютные деформации участков через усилия, возникающие в поперечных сечениях

, .

6. Подставляем выражения закона Гука в уравнение совместности деформаций

= 0.

Отсюда

;

.

7. Продольные силы на участках:

(сжатие).

8. Определяем нормальные напряжения:

Па = - 120 МПа (сжатие);

Па = - 60 МПа (сжатие).

Опытное изучение механических свойств материалов

При проектировании и расчетах деталей машин и элементов сооружений на прочность, жесткость и устойчивость необходимо знать свойства материалов.

Основные свойства конструкционных материалов выявляются в процессе опытов с образцами, выполненными из этих материалов. Поэтому материалы испытывают на растяжение, сжатие, сдвиг, кручение, изгиб и твердость (классификация по видам деформации). Количественные характеристики свойств материалов, устанавливаемые в результате этих механических испытаний называют механическими характеристиками.

По характеру приложения внешних сил испытания разделяются на статические, динамические (ударной нагрузкой) и испытания на выносливость (нагрузкой, вызывающей напряжения, переменные во времени).