Скачиваний:
512
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
11.85 Mб
Скачать

6. Понятие о шаровом тензоре напряжений и

тензоре - девиаторе напряжений.

Введем обозначения:

- среднее напряжение.

Шаровой тензор выражает всестороннее растяжение или сжатие.

(11)

Шаровой тензор напряжений характеризует объемную деформацию в точке (Рис. 88).

(12)

Девиатор напряжений характеризует напряженное состояние элементарного объема (Рис. 6). Ему соответствует изменение формы элемента без изменения объема.

Отделение компонентов напряжений, связанных только с объемной деформацией, от компонентов, связанных с изменением формы, имеет важное значение для суждения о прочности в рассматриваемой точке, а так же для исследования законов деформации в окрестности той же точки.

6. Деформированное состояние в точке. Тензор малой деформации.

Совокупность деформаций, возникающих по разным осям и в различных плоскостях, проходящих через данную точку, определяет деформированное состояние в рассматриваемой точке.

Для исследования деформированного состояния упругого тела выделим в окрестности точки М (рис. 89) плоскостями параллельными координатным плоскостям элементарный параллелепипед (рис. 90).

Будем считать деформации очень малыми величинами. При этом условиилинейные и три угловые деформации. Относительное удлинение ребра будем обозначать с индексом, указывающим на правление деформации. Положительной величиной принимается удлинение, отрицательной – укорочение. Углы сдвига, проектируемые на плоскости:

или

или

или

Изменение объема связано с линейными деформациями а изменение формы – с угловой.

Компоненты деформации ; вполне определяют деформации элементарного параллелепипеда, т.к. зная все составляющие можно построить модель деформированного элемента и ычислить удлинения внутри параллелепипеда по любому направлению.

Расположив все шесть компонентов деформации в определенном порядке и поделив углы сдвига пополам, получим тензор деформации аналогично тензору напряжений.

(13)

Существуют три взаимно – перпендикулярные направления, по которым волокна или удлиняются, или укорачиваются. Они называются главными осями деформаций. Деформации в направлении главных осей называются главными деформациями. Величины главных деформаций определяются уравнением

(14)

Коэффициенты уравнения (14) являются инвариантными деформированного состояния.

7. Относительная объемная деформация.

Примем, что направление главных осей совпадает с направлением главных напряжений (рис. 91). Выделим элементарный параллелепипед таким образом, что его грани будут главными площадками. После деформации углы параллелепипеда останутся прямыми, изменится лишь длина ребер:

Объем элементарного параллелепипеда до деформации:

Объем после деформации:

Пренебрегая величинами второго и более порядка малости, получим:

Относительное изменение объема:

(15)

Относительная объемная деформация в точке равна сумме относительных линейных деформаций по трем ортогональным направлениям, проведенных через заданную точку.