Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

27.3. Фиксация хода и результатов эксгумации

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством по итогам эксгумации составляется протокол эксгумации и осмотра трупа (приложение 44 к ст. 476 УПК РФ)*(136).

В протоколе эксгумации трупа должны быть указаны место захоронения трупа, состояние могилы и грунта, наличие ограждения, надгробных знаков, глубина нахождения гроба и его состояние, наличие крышки, ее деформация, материал обивки, его целостность и состояние, воздействие грунтовых вод, воздействие флоры и фауны, наличие посторонних объектов в могиле, положение и поза трупа, состояние одежды.

При эксгумации трупов, тайно захороненных преступником, описание почвы, места захоронения, глубины его, позы и состояния трупа должно быть особенно тщательным. Также в протоколе эксгумации должны быть зафиксированы все пробы, которые были взяты при ее производстве, пробы почв, грунтовой воды и др. Например, если выдвинута версия о смерти от отравления, при эксгумации для судебно-химического исследования изымают пробы из земли над и под гробом (около 500 г в каждой пробе) и др. Соответственно эти аспекты должны быть тщательно отражены в протоколе: в какую упаковку, откуда, с какой глубины, в каком объеме, с использованием каких технических средств взяты соответствующие пробы. Обязательно в протоколе должно быть указано, куда направлен труп или его фрагменты.

Желательно, помимо протокола, применять при производстве эксгумации дополнительные средства фиксации. Фотосъемка либо видеозапись позволят наглядно отразить общее состояния места захоронения, состояние гроба, которое в процессе эксгумации нарушается.

Рекомендуемая литература

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Иванов А.Н., Лапин Е.С. Криминалистика. Основные положения. - Саратов, 2006. С. 284-287.

Натура Д.А, Натура А.И. Эксгумация и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом. - М., 2003.

Руководство для следователей / Под общ ред. Мозякова В.В. - М., 2005. С. 315-317.

Шиканов В.И. Эксгумация трупа в системе следственных действий. - Иркутск, 1980.

Тема 28. Тактика освидетельствования

28.1. Понятие и задачи освидетельствования

В отдельных случаях при расследовании преступлений возникает необходимость в проведении осмотра тела живого человека. В данных случаях проводится разновидность следственного осмотра - освидетельствование.

Освидетельствование - это самостоятельное следственное действие, направленное на исследование с целью обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения и иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела.

В ходе освидетельствования в необходимых случаях может быть осмотрена и одежда освидетельствуемого, например в случае, если без ее осмотра невозможно правильно разобраться в происхождении следов на теле освидетельствуемого.

При этом следователь ограничивается освидетельствованием лишь тогда, когда для выявления и оценки следов не требуется производства судебной экспертизы.

Освидетельствованию может быть подвергнут подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, а также свидетель с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки его показаний.

В криминалистической литературе освидетельствование также определяется как комплекс познавательных и удостоверительных операций, выполняемых следователем (дознавателем) или по его поручению соответствующими специалистами для обнаружения особых примет, следов преступления или повреждений на теле обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля, а также для выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков перечисленных лиц, имеющих значение для расследования, если для этого не требуется производство судебной экспертизы*(137).

Процессуальным основанием для производства освидетельствования является постановление следователя, которое является обязательным для освидетельствуемого лица (приложение 69 к ст. 476 УПК РФ)*(138).

Конкретными задачами освидетельствования являются установление наличия или отсутствия на теле человека:

- примет, используемых для опознания личности (родимых пятен, татуировок, шрамов и др.);

- повреждений (ранений, ушибов, царапин, укусов и др.);

- частиц каких-либо веществ;

- соответствия повреждений на теле повреждениям на одежде и др.;

- выявление состояния опьянения;

- выявление других свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела.