Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

6.3. Криминалистическая видео- и звукозапись

В настоящее время видеозапись отвечает целям и задачам фиксации хода и результатов следственных действий. Видеозапись позволяет фиксировать весь объем поступающей информации, во всем его развитии и динамике. Видеозапись способствует синхронной фиксации изображения и звука на магнитной ленте и дает возможность визуально контролировать качество записи.

Материалы видеозаписи могут быть воспроизведены сразу после съемки. Для их проявления и фиксации не требуются технические приспособления и химические реактивы. Возможно и ускоренное, и замедленное воспроизведение, покадровый просмотр. В режиме "стоп-кадр" видеоизображение может быть распечатано.

Оборудование для видеозаписи достаточно компактное, удобное и не требует долговременного обучения.

Видеозапись рекомендуется проводить в той же последовательности, в какой осуществляется само следственное действие. Аналогично фотосъемке могут применяться рекомендации об ориентирующем, обзорном, узловом и детальном видах съемки.

Основными специфическими приемами видеозаписи являются однокамерная и многокамерная съемка, съемка с изменением направления и угла съемки, с приближением камеры к объекту ("наездом") и удалением от него ("отъездом"), с применением панорамы-следования.

Основная цель звукозаписи - дополнительная фиксация вербальным способом хода и результатов следственного действия.

При видеозаписи следственного действия съемке подлежит все следственное действие от начала и до конца. При этом в начале съемки (во вводной части) следователем вслух произносится, при производстве какого следственного действия, по какому делу производится съемка, называются дата и время производства, место, своя должность, фамилии участников, разъясняются им их права и обязанности и осуществляются другие действия, предусмотренные процессуальным законом.

В основной части видеозаписи фиксируются непосредственно сам ход и результаты следственного действия. При этом съемка ведется непрерывно. При необходимости остановки съемки следователь указывает время остановки и ее причину. При возобновлении съемки следователь опять фиксирует время. По завершении съемки следователь также должен указать время. После просмотра видеозаписи снимается заключительная часть, в которой фиксируется, соответствует ли воспроизводимая видеозапись содержанию и результатам следственного действия, выясняется наличие возможных замечаний и дополнений. Завершается фильм сообщением следователя о времени окончания следственного действия. Аналогичным образом оформляется применение звукозаписи.

6.4. Особенности использования цифровых средств фиксации

Достижения науки позволили создать технические средства (цифровой фотоаппарат и видеокамеру), позволяющие фиксировать криминалистически значимую информацию в цифровом виде (на жестких магнитных дисках, лазерных дисках, флэш-картах и т.п.). Возможности данных технических средств в отображении тонких деталей зависят от разрешающей способности матрицы, объема цифровых носителей и другой техники, используемой для изготовления фотоснимков. Информация, полученная при помощи цифровых фотоаппаратов и видеокамер, представляет собой комбинацию цифровых знаков "0" и "1", записанную на различных магнитных носителях, перестановка которых приводит к изменению отдельных характеристик какого-либо объекта или в целом к изменению отдельных фрагментов снимка.

Цифровая фотография имеет следующие достоинства:

- быстрота изготовления фотографий в цветном изображении;

- высокое качество фотографий, которое больше зависит от разрешающей способности цифровой камеры и объема флэш-карты и практически не зависит от профессионализма эксперта;

- возможность просмотра полученного фотоснимка на жидкокристаллическом экране цифровой камеры, что позволяет получить снимок желаемого качества;

- цифровые камеры просты в обращении, что позволяет использовать их сотрудникам различных служб в целях сбора информации, представляющей оперативный интерес;

- снижение затрат на изготовление фотографий;

- возможность архивирования и длительного хранения информации без потери ее качества.

Все это делает применение цифровой фотографии в практике правоохранительных органов объективно необходимым.

К сожалению, процессуальная регламентация применения цифровых средств фиксации в настоящее время отсутствует.

Можно предложить определенную систему действий для сохранения доказательственного значения цифровых фотографий. При производстве следственного действия с использованием цифрового фотоаппарата необходимо после каждого произведенного снимка предоставлять возможность всем участникам следственного действия ознакомиться с полученным изображением на экране камеры. В протоколе следственного действия должны быть отражены: факт ознакомления участников следственного действия с полученными изображениями выполненных снимков; время выполнения снимков и номер фотоснимка, соответствующий номеру файла; разрешение фотоаппарата, с помощью которого выполняется фотосъемка, а также вид технического средства, его марка и модель, вид флэш-карты и ее объем, наличие или отсутствие каких-либо изображений на ней. Изготовление фотографий должно осуществляться непосредственно сразу после проведения следственного действия, если это возможно, а при отсутствии такой возможности - незамедлительно по возвращении в учреждение правоохранительных органов. При этом обязательны присутствие всех участников следственного действия и их предварительное ознакомление с изображениями, находящимися на флэш-карте используемого фотоаппарата и подлежащими распечатке. Это необходимо, чтобы исключить возможность изменения первоначального содержания информации (изображения). В противном случае будут основания признать их недостоверными и соответственно не имеющими доказательственного значения. Следует также обратить внимание на то, что изготовление фотографий должно выполняться только на аппаратуре учреждений правоохранительных органов, размещенной в подразделениях экспертно-криминалистических центров или органов следствия. В ходе изготовления фотографий необходимо обеспечить сохранение цифровых изображений как первоисточника достоверной информации. Для этого необходимо использовать одноразовые диски CD-R, DVD-R.

Перед началом следственного действия используемый диск CD-R подписывается участниками следственного действия, указывается его индивидуальный номер. После съемки отснятые кадры просматриваются, их количество и содержание указываются в протоколе следственного действия, а диск упаковывается и прилагается к протоколу следственного действия. Впоследствии, чтобы приобщить к материалам уголовного дела полученные фотоизображения, необходимо осмотреть диск и изготовить с него фотографии, для чего вовсе не обязательно присутствие понятых.

Перспективным направлением в области фиксации следственных действий является применение цифровой видеозаписи.

Большинство современных цифровых видеокамер имеют возможность записи на одноразовые диски DVD-R диаметром 8 см, обеспечивают стабилизацию изображения, в кадр могут впечатываться дата и текущее время, возможно использование дополнительных микрофонов, формат жидкокристаллического видоискателя позволяет просматривать отснятый фильм с аудиозаписью, предусмотрены режимы фотосъемки и распечатки кадров фильма в виде фотографий.

Видеозапись на одноразовый диск DVD-R после его удостоверения участниками следственного действия производится по рассмотренному выше алгоритму с приложением по завершении съемки диска к протоколу. Воспроизведение видеофильма с одноразового диска DVD-R может осуществляться с помощью стандартного DVD-проигрывателя или компьютера, укомплектованного DVD-ROM-адаптером (либо плеером), а также с использованием телевизора либо видеопроектора.

Активное использование в следственной и оперативной практике получают и цифровые средства аудиозаписи. К числу наиболее современных цифровых диктофонов можно отнести портативный диктофон "Гном М", имеющий защиту от выборочного стирания и изменения записанной информации лицом, не владеющим специальным PIN-кодом. Аудиозапись осуществляется лазерным цифровым методом на одноразовые диски CD-R. Перед установкой диска на его бланк маркером (CD-R-Pen) наносится удостоверительная надпись, индивидуальный номер диска фиксируется в протоколе. Запись может производиться несколько часов. Внесение в дальнейшем каких-либо изменений в фонограмму на диске CD-R технически невозможно. Запись и воспроизведение фонограммы на одноразовые диски осуществляются на компьютере или специальном диктофоне.

Фонограмма на диске хранится в конверте при уголовном деле, срок хранения не ограничен.

При протоколировании в ходе производства следственных действий цифровая аудиозапись может осуществляться с применением компьютера (без обычного магнитофона или диктофона).