Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература:

Вандер М.Б. Следственный осмотр и предварительное исследование предметов и документов. Л., 1976.

Васильев А.Н., Ратинов А.Р. и др. Осмотр места происшествия. М., 1960.

Водолазский Б.Ф. Психология осмотра места происшествия. Омск, 1979.

Грамович Г.И. Особенности осмотра неопознанных трупов. Минск, 1993.

Грамович Г.И. Осмотр места происшествия. М., 1960.

Жбанков В.А. Тактика следственного осмотра. М., 1992.

Тема 27. Тактика эксгумации

27.1. Понятие, сущность и значение эксгумации

Эксгумация - это довольно сложное и своеобразное действие, специфика производства которого обусловлена рядом причин: слабой законодательной регламентацией процесса подготовки и производства эксгумации; материально-техническими сложностями; определенной трудоемкостью процесса, а также особым характером вмешательства в деликатную сферу человеческих эмоций и чувств, связанных с памятью о покойном.

В условиях действия старого уголовно-процессуального законодательства данное следственное действие не регламентировалось. Хотя стоит признать, что по существу оно не ново и производилось, поскольку УПК РСФСР содержал положение о возможности осмотра трупа также и в случае необходимости извлечения трупа из мест захоронения (ч. 2 ст. 180 УПК РСФСР). Однако данный процесс не назывался эксгумацией.

В русском языке термин "эксгумация" означает "извлечение" (от лат. ex - "из" и humus - "земля"), извлечение трупа из места захоронения при необходимости его осмотра, проведения экспертизы в ходе расследования уголовного дела.

В криминалистической литературе существует несколько определений данного термина, которые введены в криминалистический оборот Р.С. Белкиным*(126), В.П. Божьевым*(127), П.И. Кудрявцевым*(128), В.И. Шикановым*(129) и др. Одно из последних дано Д.А. Натурой. Он, выделяя эксгумацию криминалистическую, определяет ее как следственное действие, заключающееся в извлечении трупа (его останков) из мест захоронения с целью осмотра его и объектов, находящихся при нем, гроба и могилы, а также проведения других следственных действий для проверки имеющихся и установления новых доказательств*(130).

Данное определение достаточно полно раскрывает сущность эксгумации как следственного действия, производство которого требует учета его специфики, особенностей и возможно только по возбужденному уголовному делу.

Особенности эксгумации как сложного и своеобразного следственного действия обусловлены в большинстве случаев (при эксгумации из официальных мест захоронения) тем, что в его производстве значительную роль занимают нравственные нормы и этика общения с родственниками покойного, труп которого необходимо эксгумировать. При эксгумации из неофициальных мест трудности возникают с поиском места захоронения и соблюдением процессуального характера ее производства.

Учет давности захоронения не должен играть существенной роли, поскольку даже спустя триста лет после захоронения по костным останкам трупа возможно установить отдельные обстоятельства смерти*(131).

Подготовка к производству эксгумации должна включать для следователя, помимо решения процессуальных, организационных вопросов, и тренировку морально-волевых качеств.

Значение эксгумации заключается в том, что без ее проведения в ряде случаев бывает невозможно получить доказательства по отдельным расследуемым аспектам, а также она обеспечивает материальную и информационную базу для производства иных следственных действий, основанных на результатах эксгумации.