Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

21.4. Техника планирования

Организующим началом работы следователя по уголовному делу является, как уже отмечалось, составление плана расследования, который должен содержать необходимые сведения, но не быть перегруженным ненужными пунктами и графами.

В литературе высказываются различные точки зрения относительно формы плана расследования. Письменные планы расследования конкретного уголовного дела могут быть представлены на бумажном либо электронном носителе.

Оптимальный план расследования по уголовному делу должен включать: данные о возбуждении уголовного дела (по признакам какого преступления возбуждено, в отношении кого-либо, по факту чего возбуждено, дату возбуждения, срок окончания расследования, краткую суть (фабулу) дела); следственные версии; обстоятельства, подлежащие установлению; перечень следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и тактических операций; указание исполнителя либо ответственного лица, а также срок и время исполнения. По мере исполнения плана должны вноситься в отдельную графу и результаты производства запланированных действий.

Наиболее распространенной формой плана на практике является план, который составляется в виде таблицы. Во вводной части плана описывается фабула дела, указываются выдвинутые версии и вопросы, подлежащие выяснению. В таблице указываются порядковый номер, наименование мероприятия, сроки исполнения, исполнитель, отметка о выполнении и др.

Выделяют также план, составляемый по вопросам, которые подлежат выяснению. Особенностями такого плана являются отражение возникших у следователя представлений о том, что и каким образом необходимо выяснить, и отражение динамики планирования, так как вопросы фиксируются по мере возникновения. Целесообразно использовать с дополнительной документацией, которая будет освещена ниже.

Достаточно востребованным при расследовании сложных, многоэпизодных преступлений является план расследования по эпизодам. Его особенность - отражение в плане содержания конкретного эпизода преступной деятельности. Также в криминалистической литературе при расследовании сложных многоэпизодных уголовных дел рекомендуется составлять несколько планов расследования: общий план - для всего процесса расследования, планы по расследованию отдельных эпизодов, по обвиняемым и пр. Как правило, к ним прилагается иллюстративный материал: схема преступных связей, схемы эпизодов на каждого обвиняемого, схема документооборота и т.п.

Составление схем преступных связей, эпизодов на каждого обвиняемого, документооборота и т.п. оказывают значительную помощь при систематизации различного материала и, как правило, прилагаются к основному плану расследования.

Достаточно наглядным элементом планирования является составление схем-"шахматок". Такое название они получили с учетом вида, который напоминает шахматную доску, так как по вертикали размещается перечень эпизодов преступной деятельности, по горизонтали - перечень фамилий обвиняемых, которые принимали участие в конкретном эпизоде, а на пересечении описываются конкретные действия конкретного лица и иные установленные данные.

Весь процесс расследования может быть наглядно представлен в виде графика, получившего название сетевого. Для его построения весь процесс расследования оформляется в виде кружочков и стрелочек. Совокупность кружочков и стрелок образует сеть, откуда и пошло название графика - сетевой. В виде кружочков отражается проведение определенного действия, какое-либо событие. Внутри кружочка пишется номер, который соответствует расшифровке под графиком. События излагаются в строгой последовательности, одно не может произойти прежде, чем совершится предшествующее. Чтобы перейти от одного события к другому, нужно проделать определенную работу, которую на графике изображают в виде стрелок. Стрелки соединяют события, показывают их последовательность и взаимосвязь.

В производстве у следователя одновременно находится несколько уголовных дел, по которым оставляются планы расследования. Для координации запланированной работы он может вносить соответствующие напоминания в настольный календарь. В этой связи существенное значение имеют правильное календарное планирование, ведение учетного листа уголовных дел, который позволяет повседневно иметь наглядное представление и исчерпывающие данные обо всех уголовных делах, находящихся в производстве.