Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

14.7. Правила наведения справок об объектах учета

Порядок наведения справок о подучетных объектах определяется исходя из уровня регистрации объекта (федерального, регионального или централизованно-местного) и вида учета.

Проверка по централизованным учетам осуществляется путем направления запросов в ГИЦ МВД или ЭКЦ МВД, проверка по местным учетам - путем направления запроса в территориальный информационный центр (ИЦ ГУВД, ИЦ УВД и т.д.) или территориальные ЭКУ (ЭКО и т.д.). При необходимости проверки по централизованно-местным учетам запрос направляется одновременно и в ГИЦ МВД, и в территориальные ИЦ, однако лицо может проверяться и только по территориальным ИЦ. Если имеется информация о продолжительном местонахождении проверяемого лица на территории другого субъекта Федерации (или другого города), возможно направление запроса не только в "свой" ИЦ, но и в другой территориальный информационный центр ГУВД (УВД и т.д.).

Как правило, для проверки по линии информационных центров МВД России (МВД республик, ГУВД и т.д.) наличия специальных знаний не требуется. Другое дело - учеты, ведущиеся по экспертным подразделениям (ЭКЦ, ЭКУ и т.д.). Для проверки по данной категории учетов необходимы специальные криминалистические знания.

Наведение справок о подучетных объектах осуществляется с помощью запросов. Запросы могут быть письменными, телефонными, факсовыми или телеграфными. Письменные запросы оформляются на специальных бланках (требованиях) о каждом интересующем следствие объекте в отдельности. Телефонные, телеграфные и факсовые запросы производятся после произнесения действующего, периодически меняющегося пароля.

Запросы могут содержать:

1) полную совокупность необходимых признаков объекта;

2) частичную информацию о подучетном объекте;

3) задание на подборку аналитико-статистических сведений.

Запрос должен содержать сведения об интересующем следствие объекте, его описание. К запросам по оперативно-справочным пофамильным и дактилоскопическим учетам, а также по учетам лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, учету лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, кроме запросов, содержащих описание внешности, одежды, должны прилагаться дактилоскопические карты проверяемых лиц.

Рекомендуемая литература

Аленин А.П. Криминалистические учеты. - Омск, 1997.

Волынский А.Ф., Россинская Е.Р. Криминалистическая регистрация. - М., 1992.

Корниенко Н.А. Учеты и учетная документация, использование при расследовании уголовных дел. - СПб., 1996.

Лысов Н.Н., Каминский В.А., Калинина И.Н. Криминалистические видеотеки (учет лиц, представляющих оперативный интерес). Вып. 1. - Нижний Новгород, 1998.

Пахомов А.В. Коллекции в правоохранительных органах России. - М., 2001.

Ялышев С.А. Криминалистическая регистрация: проблемы, тенденции, перспективы. - М., 1998.

Раздел III. Организационные основы деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений

Тема 15. Информационный характер поисково-познавательной деятельности в уголовном судопроизводстве