Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
391
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Криминалистика. Учебник Раздел I. Теория и методология криминалистики Тема 1. Предмет, природа и система криминалистики

1.1. Понятие, объект и предмет криминалистики

Развитие уголовного, уголовно-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности позволяет значительно расширить арсенал средств и методов доказывания при расследовании деятельности преступных структур. Этим обусловлено особое значение криминалистических знаний для борьбы с преступностью.

Прежде чем определиться с характеристикой объекта и предмета криминалистики, необходимо уяснить взаимосвязь данных терминов. Объект любой науки представляет собой конкретную сферу действительности, изучением которой занимается наука. Предмет же науки - определенный срез данной сферы (угол зрения, аспект объекта исследования).

Криминалистика имеет двуединый объект: преступную деятельность и криминалистическую деятельность по предотвращению и расследованию преступлений.

Преступная деятельность представляет собой систему поведенческих актов преступника до, во время и после совершения преступления, т.е. действия преступника при подготовке преступления, его совершении, сокрытии и иных мерах противодействия расследованию. Система преступной деятельности состоит из следующих элементов:

1) субъектов (самих участников);

2) предметов посягательства (жертв посягательства);

3) субъективной стороны преступного деяния;

4) самого преступного поведения (способов и средств совершения деяния), обстановки преступления (окружающих условий, самой криминальной ситуации);

5) преступного результата (конкретного материального, физического и морального вреда, причиненного преступлением).

Вторым объектом, или второй составной частью объекта криминалистики, является криминалистическая деятельность компетентных органов по предотвращению, расследованию и раскрытию преступлений.

Однако преступная (криминальная) деятельность и криминалистическая деятельность являются объектами изучения не только криминалистики, но и иных наук (уголовного права, уголовного процесса, юридической психологии и т.д.). Каждая из указанных наук имеет свой специфический аспект интереса, свой предмет исследования. Предметами исследования криминалистики являются, с одной стороны, закономерности механизма преступления и возникновения информации о преступлении в целом и отдельных его элементах, а с другой стороны - закономерности собирания, исследования, оценки и использования информации о преступлении, т.е. поисково-познавательная деятельность правоохранительных органов.

К закономерностям криминальной деятельности относятся: 1) наличие причинно-следственных связей между отдельными элементами преступной деятельности; 2) отражение преступной деятельности вовне; 3) влияние сложившейся обстановки и избранного преступником способа совершения преступления на его механизм и особенности его протекания; 4) характерные поведенческие связи между преступником и жертвой; 5) типичность формирования образной и словесной информации о преступном деянии.

Для криминалистической деятельности правоохранительных органов свойственны следующие закономерности:

1) деятельность в условиях дефицита времени;

2) возникновение и повторяемость определенных следственных ситуаций;

3) организационное, информационное и технико-криминалистическое обеспечение деятельности ПОО;

4) алгоритмизация деятельности, цикличность деятельности;

5) необходимость сочетания типичности и атипичности уголовно-процессуальной деятельности;

6) ретроспективное познание преступного события;

7) деятельность в условиях тактического риска и др.

В последнее время многими учеными предлагаются изменения содержания предмета криминалистики.

Так, Баев О.А. предлагает также включить в предмет криминалистики деятельность защиты по уголовным делам*(1).

Коновалов С.И. в 2001 г. предложил, наоборот, ограничить предмет криминалистики криминалистической деятельностью правоохранительных органов, т.е. деятельностью по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений*(2).

Относительно определения самого понятия криминалистики в научном сообществе также отсутствует единое мнение. Существует множество определений понятия криминалистики.

В 1979 г. И.Ф. Герасимов выдвинул идею формирования общей теории раскрытия преступлений, впоследствии аналогичной точки зрения придерживались Л.Я. Драпкин и В.К. Гавло*(3).

В.А. Образцов определяет криминалистику как науку о средствах и механизме поисково-познавательной деятельности в уголовном процессе*(4).

В.Е. Корноухов определяет криминалистику как науку, изучающую преступную деятельность и деятельность следователя с целью разработки методов практической деятельности*(5).

По мнению И.И. Белозеровой, криминалистика - это наука о закономерностях механизма преступления и возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностях обнаружения, изъятия, исследования и использования вещественных доказательств при расследовании и предотвращении преступлений*(6).

Н.П. Яблоков считает криминалистику наукой, исследующей закономерности преступных деяний, механизм их отражения в источниках информации, особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению всех видов преступлений и разрабатывающей на этой основе и использовании данных юридических и других наук средства и методы указанной деятельности с целью обеспечения надлежащего применения процессуально-материальных правовых норм*(7).

Р.С. Белкин определял криминалистику как науку о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений*(8).

Таким образом, несмотря на все различия приведенных определений, нетрудно заметить, что практически все авторы придерживаются позиции, что криминалистика - это наука о том, "каким способом совершаются преступления" и "как их раскрывать", сформулированной еще основоположником науки Г. Гроссом в 1908 г.*(9)

Криминалистика представляет собой науку, изучающую закономерности механизма преступного деяния и оставления следов при совершении преступления, а также практическую деятельность следователя по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию следов преступления и разрабатывающую на основе изучения указанной деятельности научные рекомендации, новые средства, приемы и методы расследования преступлений.