Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

5.2. Правовые основы применения криминалистической техники

Среди правовых основ применения криминалистической техники в первую очередь необходимо назвать нормы уголовно-процессуального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 164 УПК РФ при производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

Согласно ч. 2 ст. 166 УПК РФ протокол следственного действия может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

В соответствии с ч. 5 ст. 166 УПК РФ в протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия (ч. 8 ст. 166 УПК РФ).

Во многих нормах, регламентирующих производство отдельных следственных действий, также предусматривается возможность использования технико-криминалистических средств (ч. 2 ст. 178, ч. 5 ст. 179, ч. 3 ст. 180, ч. 4 ст. 189, ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 192 УПК РФ и т.д.).

Согласно ч. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Если в соответствии с ч. 5 ст. 259 УПК РФ в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

Вне рамок уголовного процесса технико-криминалистический инструментарий может использоваться при проверке сообщений о преступлениях, в оперативно-розыскной деятельности и т.д. Так, согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Применение технико-криминалистических средств возможно, если соблюдается ряд условий:

- при их использовании не нарушаются законные права и свободы граждан;

- их использование не приведет к возникновению опасности причинения вреда жизни или здоровью граждан;

- их использование не посягает на честь и достоинство граждан;

- их применение основывается на научных разработках, оно научно обоснованное и проверенное практикой;

- при использовании научно-технических средств должны обеспечиваться сохранность источников доказательственной информации, а также отсутствие искажений информации;

- применение технико-криминалистических средств осуществляется только квалифицированными и управомоченными на то субъектами;

- об использовании технико-криминалистических средств звуко- или видеозаписи, киносъемки или фотографирования в ходе допроса допрашиваемый должен быть поставлен в известность. Фотографирование, видеозапись и киносъемка при освидетельствовании лица другого пола проводятся с согласия освидетельствуемого лица;

- условия, порядок и результаты применения средств криминалистической техники обязательно отражаются в протоколах следственных (судебных) действий, заключениях экспертов и иных процессуальных документах.