Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

24.2. Структура и задачи криминалистической тактики

В определенный период развития понятие криминалистической тактики в специальной литературе стало тождественным понятию тактики производства отдельных следственных действий.

С накоплением знаний произошли качественные изменения в данной области науки и ее структуре. Сформировалась общая часть криминалистической тактики и раздел тактики, состоящий из тактических рекомендаций по производству конкретных процессуальных действий.

Таким образом, в настоящее время система криминалистической тактики по своей структуре включает две части (раздела): общие положения криминалистической тактики и тактику отдельных процессуальных действий.

Первый раздел - общие положения криминалистической тактики - содержат рассмотрение таких аспектов, как:

- основные понятия тактики (тактика, тактический прием, тактическая комбинация, тактическая рекомендация, тактический риск и др.);

- определение предмета криминалистической тактики и ее источников;

- уяснение места криминалистической тактики в системе криминалистики и в системе других наук;

- установление связей и зависимостей между криминалистической тактикой и практикой борьбы с преступностью;

- определение системы криминалистической тактики и содержания тактики следственного и судебного действия.

Второй раздел - тактика отдельных процессуальных действий - включает в себя систему тактических приемов, направленных на обеспечение их оптимального производства с целью получения доказательственной информации в типичных ситуациях и исследование тактических основ производства: осмотра, эксгумации, освидетельствования, задержания, допроса, очной ставки, предъявления для опознания; обыска и выемки, следственного эксперимента; проверки показаний на месте; получения образцов для сравнительного исследования; назначения и производства экспертиз и др.

Основной задачей криминалистической тактики является обеспечение наиболее эффективного проведения следственных и иных действий.

Рассмотрение тактики судебного следствия как составляющей криминалистической тактики является дискуссионной проблемой в специальной литературе. Тактика судебного следствия исследовалась Л.Е. Ароцкером, Р.С. Белкиным, О.Я. Баевым, Г.А. Воробьевым, И.А. Возгриным, В.И. Комиссаровым, Ю.В. Кореневским и другими учеными. Основной структурный элемент судебной тактики - это тактические приемы исследования различных доказательств, проведение различных судебных действий. Тактика как раздел науки криминалистики призвана изучать сущность, содержание судебных действий, основы формирования различных судебных доказательств и причины их искажения, изменения в суде.

К частным задачам криминалистической тактики можно отнести: изучение современного состояния и тенденций развития криминальной практики; изучение передового опыта борьбы с преступностью, исследование тактических ошибок; разработку новых рекомендаций относительно существующих тактических элементов; разработку комплекса положений и конкретных тактических приемов, повышающих эффективность процессуальных действий следователя в условиях различных ситуаций; исследование тактики судебного следствия; рассмотрение возможностей применения данных других наук, в частности разработку положений, направленных на обоснование использования в деятельности по доказыванию результатов проявления ранее не известных закономерностей, выявляемых и изучаемых естественными и общественными науками; разработку тактики защиты информации, т.е. выработку комплекса тактических приемов и организационных мер по обеспечению сохранности полученных доказательств и их источников, включая защиту и охрану от различного давления (в том числе угрозы жизни и здоровью) свидетелей, потерпевших, экспертов, нередко следователей, сохранение материальных источников доказательств (вещественные доказательства, документы) и т.д.

Положения криминалистической тактики - важный рабочий инструмент в руках следователя (оперативного работника, судьи), который помогает ему раскрывать преступления, качественно и грамотно осуществлять свои полномочия.