Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

15.1. Информация: понятие и сущность

Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений неразрывно связана с информацией и по сути своей носит ярко выраженный информационный характер. Ключевыми моментами при рассмотрении деятельности по раскрытию и расследованию преступлений являются как само понятие информации, так и объективно существующие закономерности ее возникновения, выявления, существования, исчезновения и уничтожения.

Понятие информации*(31) - одно из основных, ключевых понятий не только в информатике, математике, физике, философии, но и в юридических науках. В то же время из-за всеобщности, объемности оно плохо формализуемое и трактуется в зависимости от сущности изучаемой дисциплины по-разному. Например, с учетом положений математики и системного анализа информация представляется как любая сущность, которая вызывает изменения в некоторой информационно-логической (инфологической - состоящей из сообщений, данных, знаний, абстракций, структурных схем и т.д.) модели, представляющей систему. Теория управления и кибернетика трактуют данное понятие как сообщения, полученные системой от внешнего мира в процессе адаптивного управления, приспособления. Философский подход к определяемому термину заключается в следующем: отражение материи, атрибут сознания, "интеллектуальности" системы. Информация с мировоззренческих позиций - это отражение реального мира.

С точки зрения предмета криминалистики информация представляет собой содержание результата процесса отражения, при котором один объект (отражаемый), взаимодействуя с другим объектом или субъектом (отражающим), вызывает изменения в его состоянии и тем самым передает ему часть сведений о собственном содержании. В данном случае имеет место частное определение информации с учетом узкого дисциплинарного подхода.

Традиционно информация в широком смысле слова связывается с понятиями знаний, данных, сведений, сообщений о чем-либо.

Данные - это синтаксические сигналы, образы, актуализируемые с помощью некоторого источника данных. Они рассматриваются безотносительно к их семантическому смыслу. Таким образом, информация - это данные, рассматриваемые с учетом их некоторой семантической сущности.

Знания - информация, обеспечивающая достижение некоторой цели и структуры. Информация - приращение, развитие, актуализация знаний, возникающих в процессе целеполагающей интеллектуальной деятельности человека. Никакая информация, никакое знание не появляются сразу: появлению их предшествует этап накопления, систематизации опытных данных, мнений, взглядов, их осмысление и переосмысление. Знание - продукт этого этапа.

Мы будем рассматривать системное понимание категории "информация", ничуть не отрицая приведенных выше понятий и, более того, используя их по мере надобности.

Таким образом, в настоящее время отсутствует единая точка зрения на понятие информации. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"*(32) определял информацию как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Ныне действующий в данной области Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" несколько расширяет существовавший до этого подход и, упрощая имевшееся определение, представляет информацию как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

В юридической литературе общее определение информации, в основу которого положено отражение как свойство материи, было впервые дано в 1976 г. А.И. Трусовым, который считал: "Информация охватывает отражение предметов и явлений в человеческом сознании, явлений и процессов друг в друге, вне связи с сознанием"*(33). Данное определение информации не лишено недостатков, так как такой подход преподносит информацию как вещь в себе.

Применительно к определению рассматриваемого термина в криминалистике следует отметить точку зрения Р.С. Белкина, который отмечал, что изменения в среде, вызванные (обусловленные) преступлением, являющиеся результатом отражения в этой среде события преступления, есть информация об этом событии, те самые фактические данные, с помощью которых только и можно судить о событии преступления*(34).

Таким образом, в криминалистике наиболее часто под информацией понимают фактические данные либо сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с расследуемым событием и характеризующие способ его совершения, участников данного события, предметы преступного посягательства, орудия преступления и другие важные для расследования обстоятельства.