Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

36.4. Психологические основы обыска

В психологическом аспекте обыск является сложным, специфическим действием.

С учетом психологических разработок проводящему обыск рекомендуется: максимально сконцентрировать внимание на задачах обыска; не вступать в конфликт с обыскиваемым; не спешить и действовать в строгой последовательности; постоянно наблюдать за реакцией обыскиваемого и членов его семьи на поведение обыскивающих*(198); учитывать индивидуальные особенности обыскиваемого, влияние лица на выбор места хранения искомых объектов*(199); исключить чувство брезгливости, поскольку искомое может быть спрятано в месте, где, по мнению обыскиваемого, поиск исключен (в грязных вещах, пищевых отходах, постели больного).

Успешному осуществлению обыска способствуют бдительность, настойчивость, уверенность следователя. В случае длительного и трудоемкого обыска необходимо устраивать короткие перерывы через определенные периоды. При выполнении однообразных повторяющихся действий желательно, чтобы участники видоизменяли свою поисковую работу.

36.5 Фиксация хода и результатов обыска

Основным средством фиксации хода и результатов обыска является протокол. Бланк данного процессуального документа предусмотрен приложением 80 к ст. 476 УПК РФ*(200). Протокол целесообразно составлять после завершения обыска и обязательно на месте его проведения.

В ходе обыска следователю рекомендуется вести черновые записи или использовать для тех же целей диктофон. В связи с необходимостью вручения обыскиваемому копии протокола его необходимо изготавливать не менее чем в двух экземплярах.

При производстве обыска в протоколе в обязательном порядке указывается, что именно и откуда изымается (указывается комната, предмет мебели или одежды). Делается это следующим образом: "из верхнего выдвижного ящика средней секции мебельной стенки, располагающейся параллельно правой стене между дверью и окном"; "из правого верхнего внутреннего кармана куртки красного цвета" и т.д.

36.6. Тактические особенности выемки

Тактические основы выемки и обыска весьма сходны. Многие положения, изложенные применительно к обыску, в равной мере относятся и к выемке. Но, несмотря на это, обыск и выемка - различные самостоятельные следственные действия.

Сущность выемки состоит в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

С учетом этого выемка может быть определена как следственное действие, направленное на истребование и изъятие у определенных лиц, предприятий, учреждений или организаций конкретных, заранее известных объектов, имеющих значение для дела, но без предварительного поиска, так как заранее известно, в каком месте они находятся.

При выемке производится изъятие строго определенных предметов и документов, индивидуальные признаки которых следователю заранее известны. Целью выемки является изъятие только интересующих следствие объектов. При обыске изъятию объектов предшествует их поиск. Следователь может не знать даже в общих чертах отыскиваемые объекты. Ему неизвестно их местонахождение. Именно в этом и состоит основное различие между выемкой и обыском.

Выемка - это комплекс познавательных и удостоверительных действий, выполняемых в целях изъятия в определенном месте или у конкретного лица имеющих значение для расследования предметов и документов, обладающих индивидуально определенными признаками.

Процессуальный порядок производства выемки определяется ст. 165, 182, 183, 185 УПК РФ.

Основаниями для производства выемки служат установленные по материалам дела фактические данные, из которых усматривается, где и у кого конкретно находятся определенные, интересующие следствие предметы и документы.

Во многом тактика производства рассматриваемого следственного действия обусловливается конкретным видом производимой выемки. Свои особенности имеют отдельные виды выемки, касающиеся изъятия предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну, документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также выемка почтово-телеграфных отправлений.

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

Следователю с тактической точки зрения рекомендуется также по возможности подготавливать выемку в условиях конспирации: прибыть на место выемки внезапно и, ознакомив с постановлением о производстве выемки, постараться убедить лицо в добровольной выдаче необходимых объектов.

В заключительной части производства выемки составляется протокол (приложение 80 к ст. 476 УПК РФ)*(201).

Протокол должен содержать указание на разъяснение участникам выемки их прав, отражать ход и результаты этого следственного действия. Важным моментом протокола является описание изъятого предмета и места его изъятия.