Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

Бибиков В.В. Микрообъекты в раскрытии и расследовании преступлений: Учеб. пособие. - М., 1985.

Вандер М.Б., Маланьина Н.И. Работа с микрообъектами при расследовании преступлений: Учеб. пособие. - Саратов, 1995.

Маланьина Н.И. Криминалистическое исследование стекла. - Саратов, 1984.

Митричев В.С. Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий. - Саратов, 1980.

Натура А.И. Микрообъекты: понятие, сущность и некоторые возможности их исследований: Учеб. пособие. - Краснодар, 1996.

Тема 10. Криминалистическое оружиеведение

10.1. Основы криминалистического оружиеведения

Криминалистическое оружиеведение - это сравнительно новая отрасль криминалистической техники. Объектами ее исследования являются огнестрельное оружие, боеприпасы и следы их применения, холодное оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества, а также следы взрыва, иное оружие (пневматическое, газовое и т.д.). Таким образом, криминалистическое оружиеведение представляет собой отрасль криминалистической техники, изучающую различные виды оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения и разрабатывающую криминалистические рекомендации, приемы, методы, технические средства обнаружения, фиксации, изъятия и исследования указанных объектов при расследовании преступлений.

Система криминалистического оружиеведения состоит из таких подотраслей, как криминалистическая (судебная) баллистика, криминалистическое исследование холодного оружия, криминалистическая взрывотехника, криминалистическое исследование иного оружия.

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" определяет оружие как устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

Классификацию оружия можно производить по различным основаниям.

По характеру действия оружие подразделяется на огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое и сигнальное и другие виды оружия (как правило, последние виды оружия объединяются в единую категорию - иное оружие).

Закон "Об оружии" подразделяет оружие по назначению на гражданское, служебное, боевое (стрелковое). В соответствии со ст. 3-5 настоящего Закона к гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется:

1) на оружие самообороны: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации; огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации; газовое оружие (газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации); электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

2) спортивное оружие: огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, холодное клинковое, метательное, пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие: огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж, холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции. К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского - по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать требованиям государственных стандартов Российской Федерации.

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение указанных в Законе государственных органов.

В специфическую категорию Закон выделяет наградное оружие (ст. 20.1 Закона "Об оружии"). Наградное оружие - гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное гражданами Российской Федерации в качестве награды на основании указа Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций.

По способу изготовления оружие подразделяется на заводское, кустарное и самодельное.