Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / 5-УЧЕБНИК - КРИМИНАЛИСТИКА-Савельева М.В, Смушкин А.Б..doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

9.6. Микрообъекты

Одними из часто используемых при расследовании преступлений видов следов являются микрообъекты.

Под микрообъектами необходимо понимать материальные носители криминалистически значимой информации, характеризующиеся особо малым размером или количеством и в силу этого недоступные для исследования обычной техникой, исследуемые только методами и специальными техническими средствами микроанализа.

Аналогично П.П. Ищенко и А.А. Топоркову мы подразделяем микрообъекты*(25):

1) на микрочастицы - это твердые тела сверхмалой массы размером до 1 мм. К микрочастицам можно отнести волокна тканей, пыльцу и споры растений, не сгоревшие при выстреле порошинки и т.д.;

2) микроколичество вещества - сверхмалое количество вещества в любом агрегатном состоянии, не имеющее четкой устойчивой пространственной формы;

3) микроследы - сверхмалого размера "классические" следы или отобразившиеся отдельные элементы этих следов. Кроме того, к исследованию микроследов прибегают в ситуации, когда обнаруженные в следах макропризнаки недостаточно четко отобразились или не позволяют провести достоверную идентификацию.

При поиске микрообъектов особое внимание необходимо уделять таким объектам, которые могли находиться в прямом контакте с одеждой, обувью, орудием преступления. Наиболее часто микрообъекты можно обнаружить на пачкающихся, шероховатых, грубых поверхностях и выступающих частях предметов. На одежде микрообъекты часто встречаются в районе пуговиц, швов, карманов, застежек, пряжек и т.д.

Микрочастицы, как правило, не слишком прочно связаны с поверхностью, на которой они находятся, поэтому следует обратить внимание всех участников осмотра места происшествия на необходимость соответствующих мер предосторожности. На месте происшествия запрещаются любые действия, которые могут оставить посторонние микрочастицы: курение, расчесывание, чистка одежды.

При поиске микрообъектов применяются лупы с увеличением в 4-10 раз, осветители, дающие поток направленного света, светофильтры, ультрафиолетовые осветители, электронно-оптические преобразователи, металлографические и биологические микроскопы.

Оптимальными будут изъятие и направление на экспертизу объекта - носителя микрообъектов целиком или его части с обнаруженными микрообъектами. Впоследствии такой способ изъятия дает возможность выявить все микрообъекты, находящиеся на носителе, четко определить топографию их расположения. Для изъятия микрообъектов применяются специальные пылесосы, снабженные фильтрами, клейкие ленты, мягкие кисти, диэлектрические палочки, магниты, пинцеты, марля, бинты, скальпели.

Изъятые объекты закрепляются в упаковке неподвижно. Носители микрообъектов не должны соприкасаться с посторонними объектами. Упаковочный материал не должен иметь ворсистой поверхности. В необходимых случаях можно подвергнуть изъятый материал высушиванию или захолаживанию.

Экспертные исследования могут выявить:

- факт наличия на предмете-носителе микрообъектов;

- конкретный вид микрообъектов на предмете-носителе;

- природу микрообъектов;

- механизм образования микроследов;

- принадлежность микрообъектов определенным изделиям;

- время совершения преступления;

- локализованный участок местности, с которого на объект-носитель попали частицы растительного происхождения, частицы почвы, краски;

- факт контактного взаимодействия одежды преступника с определенными объектами на месте происшествия;

- факт пребывания подозреваемого в конкретном месте и дислокацию каждого из группы подозреваемых на месте происшествия;

- факт стрельбы из огнестрельного оружия;

- факт использования конкретного орудия преступления.