Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОЛЕНИНА МАСТЕРСТВО ВЕДУЩЕГО

.pdf
Скачиваний:
111
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
847.64 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусств» Факультет художественного творчества

Кафедра социально-культурной деятельности

МАСТЕРСТВО ВЕДУЩЕГО КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММ:

МАСТЕРСТВО ВЕДУЩЕГО ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Курс лекций для студентов очной и заочной форм обучения

по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность», специализации

«Организация и постановка культурно-досуговых программ», квалификации «Постановщик культурно-досуговых программ»

Издательство Алтайской государственной академии культуры и искусств

Барнаул 2009

ББК 77я7 М327

Утвержден на заседании кафедры социально-культурной деятельности 26.01.2009 г., протокол № 7

Рекомендован к изданию советом факультета художественного творчества

Составитель: к. п. н., доцент Г. В. Оленина

Рецензент: к. п. н., доцент В. В. Десятов

Мастерство ведущего культурно-досуговых программ: мастерство М327 ведущего информационно-просветительных программ : курс лекций по спе-

циальности 071401 «Социально-культурная деятельность», специализации «Организация и постановка культурно-досуговых программ», квалификации «Постановщик культурно-досуговых программ» / сост. Г.В. Оленина ; Алт. гос. акад. культуры и искусств, кафедра социально-культурной деятельности. – Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2009. – 99 с.

В работе представлен лекционный курс по учебной дисциплине «Мастерство ведущего культурно-досуговых программ: мастерство ведущего информационно- просве-тительных программ»

Издание адресовано студентам очной и заочной форм обучения по специальности «Социально-культурная деятельность», специализации «Организация и постановка культурно-досуговых программ», квалификации «Постановщик культурнодосуговых программ».

ББК 77я7

© Алтайская государственная академия культуры и искусств, 2009

Содержание

 

Пояснительная записка………………………………………………….

4

Вводная лекция. Методы, технологии и формы информационно-

 

просветительной деятельности (ИПД) в сфере культуры и досуга….....

5

Раздел I. Информационно-просветительные технологии (широкий

 

смысл) в учреждениях искусства, культуры, социальной защиты,

 

СМИ………………………………………………………………………

1

 

7

Лекция 1. Информационно-просветительные технологии

 

современных российских

1

музеев………………………………………….....

7

Лекция 2. Современная информационно-просветительная

 

деятельность театральных и концертно-зрелищных учреждений (на

 

примере г. Санкт-

2

Петербурга)……………………………………….…..

7

Лекция 3. Информационно-образовательные технологии

 

учреждений дополнительного образования…………………….……

3

 

4

Лекция 4. Информационно-коммуникативные технологии…..….

4

 

0

Лекция 5. Информационно-справочные технологии средств

 

массовой информации

5

……………………………………………….....

2

Раздел II. Методы конструирования информационно-просвети-

 

тельных программ (широкий смысл)…………………………………..

5

 

5

Лекция 6. Монологический метод ИПД и его специфика в сфере

 

культуры, искусства и досуга……………………………………...

5

 

5

Лекция 7. Метод диалога и характеристика диалогических

 

информационно-просветительных (широкий смысл)

6

программ…….

2

Лекция 8. Комплексный метод в информационно-просветитель-

 

ной деятельности (ИПД)…………………………………….........…

7

 

3

Лекция 9. Игровой метод в информационно-просветительной

 

деятельности…………………………………………………………

8

3

 

4

Послесловие………………………………………………………………

9

 

7

Список литературы………………………………………………………

9

 

8

Пояснительная записка

 

Учебная дисциплина ДС «Мастерство ведущего культурно-досуговых программ: мастерство ведущего информационно-просветительных программ» входят в цикл дисциплин, направленных на изучение технологий информационно-художественной и деловой коммуникации.

Лекционный курс предметов «Технологии культурно-досуговых программ: технологии информационно-просветительных программ», «Мастерство ведущего культурно-досуговых программ: мастерство ведущего информационно-просветительных программ» рассчитан на студентов очного и заочного отделений специальности «Социальнокультурная деятельность», специализации «Организация и постановка культурно-досуговых программ», квалификации «Постановщик культурно-досуговых программ».

Целью лекционного курса является формирование знаний о технологиях подготовки информационно-просветительных программ и практических навыков постановки данных программ в учреждениях социально-культурной сферы.

Задачи лекционного курса:

1.Сформировать представление о специфике информационнопросветительных программ в отличие от рекреационно-развлекательных, празднично-обрядовых, художественно-публицистических, социальнопедагогических программ, которые также входят в структуру технологий культурно-досуговых программ.

2.Закрепить навыки практического применения этапов технологического цикла разработки, постановки и продвижения разных видов информационно-просветительных программ; выработать критерии оценки данных программ.

Методология и методика разработки и изучения лекционного курса: системный подход, метод матрицирования; региональный компонент, касающийся тематики информационно-просветительных программ; метод малых групп при подготовке творческих заданий, показы программ и их анализ.

Методических сопровождением данного курса лекций являются учебные программы, методические указания и методические рекомендации для студентов очной и заочной форм обучения, тестовые задания, разработанные автором лекционного курса по двум вышеуказанным дисциплинам.

4

Программа курса «Мастерство ведущего культурно-досуговых программ: мастерство ведущего информационно-просветительных программ» соответствует ГОСу второго поколения.

Вводная лекция

Методы, технологии и формы информационно-просветительной деятельности (ИПД) в сфере культуры и досуга

План:

1.Понятие «технологии и методы ИПД».

2.Матрица форм ИПД и ее анализ.

3.Информационно-просветительные программы (узкий смысл) на основе методов монолога, диалога, игры и комплекса.

4.Структура информационно-просветительной программы (в широком значении).

5.Продвижение информационно-просветительных программ на рынке культурных услуг.

1.Информационно-просветительные программы являются частью культурно-досуговых программ наряду с развлекательно-игровыми, празднично-обрядовыми и информационно-художественными программами. Культурно-досуговые программы – это результат, продукция культурно-досуговой деятельности (КДД). КДД является, в свою очередь, частью, ядром социально-культурной деятельности (СКД).

Под технологией информационно-просветительной деятельности (ИПД) мы понимаем реализацию определенных типов информационнопросветительных программ, определенные целевые типы этих программ, направленные на трансляцию специальной информации в ответ на информационные потребности населения и организаций.

Такие четыре целевые типологические разновидности информационно-просветительных программ отслеживаются в современном информационно-коммуникативном пространстве России. Это информационно-образовательные, информационно-просветительные (в узком смысле), информационно-справочные и информационнокоммуникативные технологии. Все они входят в информационнопросветительные технологии в широком смысле слова «просвещение».

Методы – это способы профессиональной деятельности постановщика информационно-просветительной программы. Именно то обстоятельство, что постановщик создает, конструирует информационно-просветительную,

ане любую другую культурно-досуговую программу (например,

5

информационно-художественную или развлекательно-игровую) – и определяется спецификой метода. По сути своей современная ИПД является организацией просветительного, образовательного, коммуникативного или информационно-справочного контакта.

Современная информационно-просветительная программа – это комплекс организационно-постановочных действий, направленных на трансляцию актуальной, новой информации по различным проблемам развития общества, культуры, личности с целью просвещения, дополнительного образования населения, а также продвижения справочно-информационных услуг и организации событийных просветительных коммуникаций учреждений социально-культурной сферы.

Основными элементами, средствами, реализующими процесс контакта в ИПД являются слово и событие. Последнее может быть событием официального характера, а может быть создано с применением законов искусства и игры, и тогда событие становится зрелищем. Методы в процессе любой целенаправленной деятельности всегда тесно связаны со средствами, а средства, в свою очередь, влияют на содержание метода. В данном случае методы ИПД – это типы речевого общения, основанного на искусстве слова (рассказ) и типы совместной деятельности определенной аудитории в особых торжественных, официальных или игровых ситуациях (показ; игра).

Речевое общение или рассказ как общий тип коммуникации издавна осуществлялся двумя методами: монологом и диалогом. Причем природа диалога такова, что он трансформирует словесную канву информационного контакта в событийную, зрелищную которую можно показать. Поэтому в качестве общих, родовых методов ИПД мы будем рассматривать монолог, диалог, игру и как комплексный метод – сочетание монолога, диалога и игры в двух ситуациях: 1) монолога, диалога и игры в ходе зрелища; 2) монолога и диалога в ходе официального информационного мероприятия.

Комплексный метод ИПД лежит в основе крупных, масштабных форм ИПД (например, Всероссийский фестиваль «Шушкинские дни на Алтае»; литературные или научные чтения). Сюда же относятся юбилейные дни, месячники, годы (например, Международный год женщины; Год семьи, объявленные международной культурной организацией – ЮНЕСКО). Такие крупные формы называются в педагогической литературе и литературе по СКД комплексными. Отсюда логично предположить, что и методы, положенные в их основу, могут носить такое же название, хотя оно достаточно условно. В итоге мы выделяем четыре общих метода ИПД: монолог, диалог, игру и их комплекс, в основе которого чаще всего находится событие.

6

Далее, у каждого общего метода ИПД есть свои «частные методы». Например, с помощью специальных частных методов можно выстроить речевое монологическое выступление или организовать диалогическое, а также деловое игровое общение в ходе информационной программы. Эти частные методы определяют алгоритм выстраивания публичного монолога, диалога, деловой игры, событийно-зрелищного комплекса.

2. «Пересечение» 4-х методов и 4-х технологий ИПД дает 16 разновидностей форм ИПД. Формы ИПД могут быть уложены, как в ячейки в матричную сетку. Метод матрицирования, широко применяющийся в менеджменте культуры, дает нам возможность видеть все многообразие современных форм ИПД, причем это многообразие упорядоченное, структурированное. Это достаточно удобно, поскольку позволяет пользоваться данной матрицей как «информационным банком данных», из которого постановщику ИПД можно обоснованно выбрать нужную форму ИПД, чтобы положить ее в основу конструируемой информационно-просветительной программы. Мы приводим данную матрицу ниже.

Таблица 1

Матрица информационно-просветительных программ (широкое значение)

 

Технологии информационно просветительной деятельности

 

 

(широкое значение)

 

Методы

 

 

 

 

информационно-

информационно-

информационно-

информационно-

ИПД

образовательные

коммуникативные

просветительные

справочные

 

 

 

 

(узкое значение)

 

 

 

Трансляция информации

 

 

-научно-

-ораторские

-лекция-концерт;

- радиопередачи

 

популярная

выступления:

-экскурсия;

коммерческих

МОНОЛОГ

лекция;

социально-бытовые;

-радиопередачи

каналов

 

- лекторий;

социально-

просветительных

 

 

-абонемент

политические

каналов.

 

 

по искусству

 

 

 

 

-дидактические

-международные

-встреча (беседа)

-консультации и

 

беседы;

рабочие встречи;

с интересным

встречи со

ДИАЛОГ

-тестовые

-подиум-дискуссии;

человеком;

специалистами;

 

задания;

-научные, научно-

-вечер-встреча с

-круглые столы

 

-обучающий

методические,

деятелями

специалистов;

 

семинар;

научно-практические

культуры,

-столы справок;

 

-семинар-

конференции;

искусства,

общественные

 

тренинг;

-симпозиумы;

науки,

приемные

 

-мастер-класс

-пресс-конференции

знаменитым

 

 

 

и брифинги

человеком;

 

 

 

 

-дискуссии,

 

 

 

 

диспуты;

 

 

 

 

-ток-шоу с

 

 

 

 

кумирами

 

7

 

-программа

-события по сбору

-устные

-ток-шоу с

КОМПЛЕКС

одного занятия в

средств;

журналы и

участием

(событие

УДО

-исторические

альманахи;

экспертов;

чаще

-программа

события;

-Дни, декады,

-вечера

официального

учебного

-события-

месячники,

вопросов и

характера +

предмета

достижения;

годы;

ответов

слово)

в УДО

-зрелища и

-чтения

 

 

 

конкурсы;

(литературные,

 

 

 

-спортивные

педагогические,

 

 

 

события;

научные)

 

 

 

-представительские

 

 

 

 

события:

 

 

 

 

презентация

 

 

 

Проверка информации и ее инструментализация

 

 

 

 

 

 

-деловые игры;

-ролевые игры;

-викторины:

 

ИГРА

-олимпиады

-деловые игры;

по одной теме,

 

 

по учебным

-тренинговые игры

по разным темам

-

 

предметам;

(аутотренинг и

и сферам

 

 

-турниры;

групповой тренинг)

культуры, науки,

 

 

-игры на

 

спорта

 

 

занятиях

 

 

 

В учебных курсах «Технологии культурно-досуговых программ: информационно-просветительные программы», «Мастерство ведущего культурно-досуговых программ: информационно-просветительные программы» студенты знакомятся со всеми шестнадцатью разновидностями форм ИПД и занимаются разработкой и постановкой отдельных, наиболее актуальных форм.

Мы считаем, что понятие «методы и технологии ИПД» является системообразующим элементом программы вышеназванных учебных предметов. То обстоятельство, что нам удалось обоснованно структурировать этот системообразующий элемент и представить методы, технологии, а главное – формы ИПД в виде матричной сетки, мы рассматриваем как научную новизну при разработке учебных предметов, своеобразное научно-учебное ноу-хау. Этот факт позволяет рассматривать программу предметов «Технологии культурно-досуговых программ: информационно-просветитель-ные программы» и «Мастерство ведущего культурно-досуговых программ: информационно-просветительные программы» как авторские, а не компилятивные программы.

Анализ горизонтали матрицы показывает, что технологии ИПД отвечают на вопрос: что транслируется, какая разновидность информации в сфере досуга интересует в наши дни население и организации? Вертикаль матрицы представлена методами, с помощью которых информация в сфере досуга становится информационно-просветительной (в широком смысле) программой. Здесь содержится ответ на вопрос: как организована информация в качестве типа общения?

Кроме того, в структуру матрицы введен еще один критерий деления структуры таблицы-матрицы. Так, по вертикали матрицы разделены

8

методы организации общения по критерию «целевое назначение метода». По целям 3 метода – монологический, диалогический и комплексный совпадают. Их общая цель: передача аудитории тех сведений, которых у аудитории нет. Четвертый метод – игровой стоит в матрице отдельно, поскольку цель игры – не сообщение новых сведений, а проверка уже имеющихся у аудитории знаний, сведений, информационнопознавательных навыков.

Формы, которыми должны быть заполнены все ячейки матрицы, можно разделить на две развидности: одноразовая форма организации информации (например, лекция) и циклическая форма организации аудитории, например, лекторий для родителей и учителей, обучающих и воспитывающих «трудных» подростков. В данном случае циклическая (т.е. повторяющаяся) форма требует разработки своей особой программы (программы лектория; программы абонемента по искусству, где формой организации информации является лекция-концерт) и специальных усилий организаторов этой формы ИПД. В последнем примере организаторами абонемента будут являться менеджеры концертной деятельности.

3. Постановщику необходимо знать содержание информационнопросветительных программ (узкий смысл). Они делятся на следующие разновидности:

Монологические:

-научно-популярные лекции;

-лекции-концерты;

-вступительное слово к концертной программе;

-абонементы по искусству;

-проведение экскурсий в музеях и на художественных выставках.

Диалогические:

-встреча (беседа) с интересным человеком;

-вечер-встреча с деятелем культуры и искусства;

-дискуссии; диспуты, дебаты;

-ток-шоу.

Комплексные:

-устные журналы, альманахи;

-литературные, педагогические, научные чтения;

-юбилейные дни, декады, месячники, годы;

Игровые:

-кроссворды, викторины;

-игровые конкурсы (личные и командные).

Монологические формы информационно-просветительных технологий. Научно-популярная лекция. В основе ее структуры лежит структура классической и свободной композиции монолога. Цель и язык научнопопулярной лекции, ее тема и уровень контакта лектора с аудиторией – все

9

это связано со спецификой этой аудитории: ее возрастом, социальным положением, уровнем образования, но главное – информационными интересами и запросами людей, присутствующих на лекции. Тематика научно-популярных лекций – самая разнообразная:

-исторические события и биографии великих людей;

-история и культура;

-открытия в науке и искусстве в прошлом и настоящем;

-популяризация отдельных видов искусства, жанров искусства, коллективов или солистов;

-экология природы и человека (экология души);

-политика (большая и малая) и экономика, правовое просвещение

ит.д.

Продолжительность лекции различна – она может быть до 80 мин, как у академической лекции, но может быть и двадцатиминутной. Главное, чтобы в обоих случаях была раскрыта тема лекции.

Принципы работы со словесным материалом и принципы общения с аудиторией – это принципы педагогики досуга: свободы выбора занятий, интереса, гедонизма, т.е. радости, удовольствия от контакта с лектором.

Наглядность и другие зрелищные моменты на лекции – обязательное условие современной лекции. Актуальны научно-популярные лекции в таких учреждениях социально-культурной сферы, как планетарии, дендрарии. Популярна эта форма и в деятельности школ садоводов, в обучающих программах различных клубов: женских, любительских и т.д.

Критерии оценки эффективности научно-популярной лекции сформулированы на основе композиционного плана коммуникативного процесса лектора и аудитории, осуществляемого в ходе лекции:

1. Текст Тема и цель. Интересны? Уместны? Актуальны?

Вступление. Интересно ли оно? Использован ли «зацепляющий крючок» внимания? Не слишком ли длинно? Есть ли этикетные формулы обращения к аудитории?

Главная часть. Продуманы ли план, логика лекции? Весь ли материал относится к теме? Достаточно ли примеров? Конкретно ли содержание? Достигнута ли цель? (Сформулируйте цель).

Заключение. Понятно ли оно? Есть ли обобщение сказанного?

Язык лекции: каковы языковые средства контактности и средства наглядности языка.

Устная коммуникация в ходе лекции: Уверен ли говорящий в себе? Правильна ли поза? Жесты?

Удачен ли темп речи? Монотонно или динамично? Есть ли контакт с аудиторией?

Есть ли речевые ошибки?

10