Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая научная (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Образовательное учреждение

Муниципальное среднее общеобразовательное учреждение

Михайловский лицей

«История моей семьи в истории моей страны»

Выполнила: ученица 11”Г”

Назаренко Яна

Руководитель: Путинцева Т.В.,

учитель иностранного языка.

с.Михайловское 2011г

Содержание

Введение

  1. Приглашение на историческую родину

  2. Законодательная база

  3. Правовые возможности переселенцев

  4. Реализация прав переселенцев на практике

  5. Возвращение соотечественников, проживающих за пределами РФ (реэмиграция)

5.1. Статистические данные

5.2. Исследования независимой организации «Хайматгарден»

5.3. Отношение к реэмиграции Российского и Германского правительства

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Современная Германия является «плавильным котлом наций» и страной иммигрантов. Данные статистики, регистрирующие число иностранцев в стране, неумолимо свидетельствуют: начиная с 1996 года количество иностранцев, легально прибывающих в Германию и оседающих в ней, растёт и составляет сегодня около 10,1 млн человек. Среди них очень много наших соотечественников, которые переехали в Германию в надежде на лучшее будущее. Но в истории немало парадоксов. И один из них – реэмиграция немецких переселенцев.

Тема моей работы – «Эмиграция и реэмиграция российских немцев».

Как отмечает доктор исторических наук, профессор В.В.Кириллов, «история многонационального государства немыслима без истории ее народов. История российских немцев – составная часть русской истории». Вот почему ее необходимо не только знать, но и изучать.

Объектом исследования в данной работе являются немецкие переселенцы.

Предметом исследования является история моей семьи.

Цель работы – исследовать основные проблемы российских эмигрантов в Германии и причины их возвращения в Россию.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. исследовать основные направления политики государства по отношению к мигрантам из России;

  2. исследовать выполнение законодательной базы на практике;

  3. выявить основные проблемы российских эмигрантов в Германии;

  4. исследовать условия возвращения российских немцев на родину.

Методы:

- анализ литературных источников.

- беседа

Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы на уроках истории и иностранного языка.

2. Приглашение на историческую родину

С 1992 по 2008 год порядка 2 489 938 российских немцев покинули территорию постсоветских государств, в том числе Россию, получив статус переселенцев (Spätaussiedler) и став полноправными гражданами ФРГ. Около 22% лиц, входящих в эту группу, моложе 18 лет; 64% – от 18 до 45 лет; 11,1% – от 45 до 65 лет (Migrationbericht 2006. Bundesamt fur Migration und Fluchtlinge. 2007. S. 52-53).

В числе первых политических партий, которые провозгласили возращение российских немцев как проявление исторической ответственности Германии и государственную обязанность, были СДУ/СДП (CDU/CSU) (http://www.cducsu.de, (erfullt 16. Marz 2008)). Возвращение этнических немцев играло важную роль для ФРГ (CDU, Grundsatzprogramm, Freiheit in Verantwortung, Hamburg, 1994.). Социал-демократы, став инициатором переселения этнических немцев, тем самым приобрели себе верный электорат, который до сих пор на выборах оказывает им поддержку.

Вопросы поддержки российских немцев, на судьбе которых сказались последствия Второй мировой войны, до сих пор находят понимание в деятельности правительства ФРГ.

А началось всё ещё в 1949 году, после создания Федеративной республики Германии. Миграция населения как одно из последствий Второй мировой войны нашла своё отражения в ряде законодательных документов и государственных мероприятий, таких как Закон об изгнанниках и переселенцах (BVFG) (Das Bundesvertriebenen – und Fluchtlingsgesetz wurde am 19.05.1953 erlassen. BGB1.1., S. 201.) . Первоначально закон был направлен на переселение граждан ГДР и других восточных земель в ФРГ (Ingenhorst, H., Die Russland-Deutschen. Aussiedler zwischen Tradition und Moderne, Frankfurt am Main 2000, S. 94-97 .). В силу ряда обстоятельств выезд немцев с территории СССР в то время был невозможен. После вступления в силу 01.01.1987 года постановления Совета министров СССР от 28 августа 1986 года №1064 «О внесении дополнений в Положение о въезде в Союз Советских Социалистических Республик и о выезде из Союза Советских Социалистических Республик» (Собрание постановлений правительства СССР. 1986. №31. Ст. 163.), предоставившего возможность законно покинуть территорию советского государства, из страны выехало 14 тыс. немцев. В 1991 году поток стал массовым, более 150 тыс. изъявили желание переселиться на историческую родину.

В Германию наша семья поехала на основе закона, вышедшего 1 января 1993 года «Поздние переселенцы». Поздний переселенец — тот, кто имеет немецкое гражданство или был принят на жительство в статусе беженца или изгнанника немецкой национальности, а также их супруги или потомки данных лиц (по статье 116 абз. 1 конституции). Супруги и потомки поздних переселенцев, не являющиеся этническими немцами, которые включены в удостоверении о приёме переселенца, приобретают этот правовой статус, если включение не потеряло действительность, с их приёмом на территории действия закона. Большинство поздних переселенцев из страны являлись российскими немцами, предки которых зачастую жили на протяжении около 200 лет в городах и немецких колониях на территории Российской империи, затем родились в этих колониях, являются их прямыми потомками и/или членами их семей. Этот закон позволял российским немцам при сдаче в России экзамена по немецкому языку ехать на Родину предков.

Исследования показывают, что одним из основным моментов для возвращения на историческую родину в Германию являлись: желание создать лучшее будущего для детей – 39,8%, воссоединение с ранее уехавшими членами семьи/родственниками – 38,4%, возвращение к корням, на родину – 37,3%, надежда на финансовое благополучие – 37,1%, престижное образование – 29,6%, желание стать немцем и жить среди немцев – 26,1%, надежда на лучшее медицинское обслуживание – 21,9%, побуждение к переселению со сторону членов семьи – 20,1%, выезд всех немцев – 19,6%, желание жить в немецкой культуре и говорить на немецком языке – 12,9%, иные – 22,6%. (Strobl, R./Kuhnel, W. (Hrsg.), Dazugehorig und ausgegrenzt. Analysen zu Integrationschancen junger Aussiedler. Weinheim; Munchen 2000, S. 38 ff., Universitat Dortmund (Hrsg.), Scharnhorst-Ost – It isn't lost! Ein sozialraumliches Planungskonzept zur Aufwertung eines Stadtteils mit einem hohen Anteil osteuropaischer Aussiedlerlnnen, Dortmund 2005, S. 18.)

Причины моей семьи