Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
музыкальный фольклор сибири.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
40 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусства»

Реферат:

«Музыкальный фольклор Сибири. Хороводные, игровые и плясовые песни»

Выполнила: студентка 1 курса

Группы ИНП- 146

Гарбулина Е.С.

Барнаул 2015 г.

Содержание

Введение. 3

  1. Музыкальный фольклор Сибири. 4

    1. Основные жанры музыкального фольклора. 5

  2. Виды музыкального фольклора. 9

    1. Хороводные, игровые и плясовые песни.

Заключение. 15

Список литературы. 16

Введение

По мнению исследователей Сибири, обращавших внимание на музыкальную культуру, ее фольклорно-этнографический облик – чрезвычайно сложное, многоплановое и многослойное явление [2]. На специфику фольклорного пласта большое влияние оказали историко-этнографические особенности формирования русского старожильческого населения Сибири (XVI – первая треть XVIII вв.), его социальная и религиозная неоднородность, а также позднепоселенческое движение (вторая половина XIX - начало XX вв.), отличающееся множеством областных традиций. В результате – современная фольклорно-этнографическая карта «приобрела совершенно многозначный вид» [2,с.3].

С.И. Гуляев в середине XIX в. Говорил о музыкально-поэтической одаренности сибиряков, отмечая, что обычаи и обряды в Сибири сохранились лучше, чем в европейской части России, а фольклор Сибири, включая эпические песни, едва ли не богаче, чем во всех прочих местах. Эту точку зрения частично разделяла и М. Швецова [3]. Вместе с тем, известный исследователь Сибири Н.М. Ядринцев в 1855 г. Писал «Русская народная песня, переваливая через Урал, разбилась и составила самый хаотичный конгломерат в устах народа – так же разбилась здесь вся старая Русь с её преданиями (цит. по кн. [4, с 55-56]).

Древнейшие свидетельства музыкально культуры Сибири содержатся в археологических памятниках (образцы инструментов, петроглифы). Большой массив материала составляют артефакты музыкальной деятельности аборигенных народов региона. Самобытна музыкальная культура саха-якутов, относительно недавно (по этнологическим меркам) переселившимся с юга региона в тундровую зону. Большим своеобразием отличается музыкальная культура горных народов юга Сибири (алтайцы-ойроты, хакасы, шорцы, тувинцы, тофалары и др.), где сохранились развитые формы горлового пения, присутствует богатый, разнообразный инструментарий. Глубокие связи с музыкой родственных монгольских народов Центральной Азии сохраняют буряты. Значительные экстерриториальные связи содержит музыкальный фольклор сибирских татар. Ценные памятники фольклора бытуют в Сибири у народов экстерриториального происхождения – русских, украинцев, белорусов, поляков, евреев, чувашей и др. В частности, в русском фольклоре общенациональное значение имеют образцы пения различных этнографических групп казаков, семейских, кержаков, чалдонов и иных.

  1. Музыкальный фольклор Сибири

Музыкальный фольклор Сибири, один из значимых компонентов русской культур формировавшейся в отрыве от корневой культурной традиции Европейской России в условиях тесного соприкосновения с иноэтнической культурной средой. Он содержит базовые черты восточнославянского культурного наследия; отражает региональные особенности культуры русского сибирского населения, которые формировались на протяжении XVI—ХIX вв.; имеет локальную специфику, сложившуюся в социальных, этносоциальных группах (казаков, пашенных крестьян, горнозаводских рабочих, старообрядцев, потомков обрусевших «инородцев»), обусловленную исторической судьбой и своеобразием бытовой и трудовой жизни переселенцев.

В формировании русского населения Сибири выделяются два основных периода: XVII - начало XVIII вв. (старожилы) и конец XIX - начало XX вв. (поздние переселенцы). Становление старожильческого населения Западной Сибири шло разными путями и способами: это и вольнонародная колонизация, назначение в казацкую службу, внутрисибирская миграция и поселение ссыльных. Заметную роль в формировании первопоселенческого слоя сыграли выходцы из Среднего и Нижнего Поволжья, из центральных и южных районов Европейской России, но чаще тогда в Сибирь шли люди с Русского Севера. Соответственно, культурные традиции старожильческого населения связывают с северорусским комплексом традиций. Основная масса первопоселенцев состояла из крестьян.

После отмены крепостного права и особенно после столыпинских реформ в Сибирь хлынул второй поток россиян, которые заняли хронологически верхний по уровню «укорененности» слой. Позднепоселенческие традиции связывают со средне- и южнорусским комплексом традиций. Таким образом, особенностью формирования русского музыкального фольклора сибиряков является то, что он состоит из разновозрастных традиций, принесенных переселенцами в период с конца XVI до XX столетия.

При сопоставлении фольклорной ситуаций Восточной, Западной Сибири и Дальнего Востока выявляются значительные различия, связанные, прежде всего, с первоистоками музыкального фольклора, условиями бытования, во многом определяемыми природной средой и хозяйственной деятельностью местного населения. В таежно-промысловой зоне Восточной Сибири условия благоприятствовали бытованию прозаичного фольклора. В Западной Сибири, где преобладало пашенное земледелие, труд, быт, досуг земледельцев способствовали сохранению обрядческого фольклора, старинной песни. В Восточной Сибири, особенно на северо-востоке, фольклор бытовал в условиях иноэтнической культурной среды. В Западной Сибири и на Дальнем Востоке была преимущественно родственная этническая украинско-белорусская среда, взаимосвязи с которой привели к формированию общей фольклорной традиции на основе фольклора трех братских народов.