Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
599.04 Кб
Скачать

10 Характеристика закусочной как типа ооп

Закусочная – ООП с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида продуктов, предназначенных для быстрого обслуживания потребителей.

Закусочные различают по ассортименту реализуемой продукции (общего типа, специализированные)

В закусочных может применяться обслуживание официантами, самообслуживание и обслуживание буфетчиком.

11 Планирование развития и размещение сети ооп.

Для открытой сети ООП перспективные планы развития и размещения сети ООП разрабатываются на основе генпланов развития городов на расчетный срок и на первую очередь строительства. Сеть ООП города формируется в виде единой системы, первичными элементами которой являются конкретные объекты соответствующих типов и вместимости.

По назначению в структуре и размещению сети ООП подразделяют на 2 группы:

  • Объекты, обслуживающие жилую зону (спальные районы)

  • Объекты, обслуживающие город в целом

Основным требованием к формированию типов и размещению ООП местного значения является обеспечение ОП в процессе повседневной деятельности людей с минимальными затратами на посещение и обслуживание. Основными типами ООП местного значения являются объекты с вместимостью залов от 25 до 75 мест – кафе, закусочные, бары, столовые.

Главным требованием к предприятиям городского значения – предоставление населению максимального выбора товаров и услуг, удовлетворяющие самые разнообразные запросы и индивидуальные вкусы людей. В ООП городского значения совмещаются функции предоставления питания с отдыхом, развлечениями, общением. Основными типами ООП городского значения являются объекты с большим количеством мест в зале – рестораны, кафе, бары.

Общие потребности в сети ООП определяются умножением планируемой численности населения города на соответствующие нормативы развития сети. При этом учитывается тип города и на какой период планируется развитие сети.

Объем нового строительства определяется путем вычитания сохраняемого фонда ООП из общих потребностей, полученных по расчету.

Средний норматив сети составляет на расчетный срок 40 мест на 1000 жителей и 28 мест на первую очередь, магазинов кулинарии 4 м2 на 1000 жителей.

Доля специализированных предприятий от общего числа мест должна составлять на расчетный срок 20-25%. В городских зонах отдыха рекомендуется размещать 3-5% стационарных ООП от общей сети города.

Потребность в ООП местного значения определяется путем умножения соответствующих нормативов на численность населения по следующим данным: 13 мест на 1000 человек и магазинов кулинарии 5 м2 торговой площади на 1000 человек на расчетный период.

Расчет вместимости и подбор типов объектов местного значения проводиться для каждой зоны отдельно.

Расчет потребности в ООП городского значения определяется как разность между общей потребностью, рассчитанной для данного типа города, и принятой вместимостью объектов местного значения.

На ряду с указанными нормативами в РБ имеются нормативы социального стандарта: 22 места на 1000 жителей.

ООП городского значения целесообразно размещать в общегородских центрах, центрах планированных районов, площадях, на главных улицах и магистралях, в общественных и торговых центрах, вблизи остановок общественного транспорта, станций метро, вокзалов, в аналогичных местах оживленного движения населения.

ООП местного значения следует размещать на территории жилых районов в пределах пешеходной доступности до 500 метров.

Наименование организаций и учреждений

Тип предприятия

Промышленное предприятие

Столовая, комната приема пищи – из расчета 25% от количества работающих в максимальную смену (250 мест на 1000 работников)

Здания управления и юридические учреждения

Комната приема пищи – до 50 сотрудников, буфет – от 50 до 200 сотрудников, столовая+буфеты на этажах – более 1500 сотрудников, из расчета 25% от количества сотрудников

Научно-исследовательские учреждения

Столовая – из расчета 25% от количества работников

Школы

Столовая – исходя из обеспечения 100% учащихся в 2 смены (столовая на 50% учащихся)

ВУЗы, колледжи, ПТУ, ИПК и т. д.

Столовая – из расчета 20% от всего количества учащихся и персонала(в ПТУ может быть увеличено до 33%)