Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Министерство образование Республики Беларусь

Учреждение образования

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ»

Кафедра гуманитарных дисциплин

Основы идеологии белорусского государства

Методические указания к планам семинарских занятий для студентов всех специальностей

Могилев 2010

УДК 321 (476)

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

на заседании кафедры гуманитарных дисциплин

Протокол № 6 от 04.03.2010 г.

Составитель

к. и. н., доц. А. П. Костеров

Рецензент

к. ф. н., доц. Л. С. Кармазинов

Методические указания к планам семинарских занятий по дисциплине «Основы идеологии белорусского государства» предназначены для студентов всех специальностей. Их целью является оказание помощи студентам в формировании четкого представления о роли идеологии в современном мире и ее месте в развитии белорусской государственности.

© УО «Могилевский государственный

университет продовольствия», 2010

Введение

Основная цель курса – формирование у студентов осмысленного представления основ белорусской государственности и места идеологии в ее структуре, воспитание гражданина и патриота страны, личности с высокими нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной социокультурной обстановки.

Семинарские занятия – составная часть учебного процесса – в соответствии с календарным планом (12 часов) предусматривают углубленное изучение и закрепление лекционного материала. С целью оказания помощи студентам в методических указаниях содержится общая сокращенная характеристика каждой из шести рассматриваемых тем, планы семинарских занятий, список литературы, контрольные вопросы для дискуссий и сообщений. В ходе изучения материала студенты должны уметь анализировать:

- место и роль идеологии в жизни общества, ее структуру и функции;

- динамику идеологических процессов в Республике Беларусь;

- конституционно-правовые, духовные, политические, экономические аспекты государственной политики как основы идеологии белорусского государства;

- концептуальные основы идеологии с учетом опыта историко-культурного развития белорусской государственности.

При проведении практических занятий необходимо использовать технологии проблемно-модульного обучения, учебно-исследовательской деятельности, включая дискуссии, учебные дебаты, анализ ситуации, участие в деловых играх. Возможно использование в ходе занятий видеоматериалов, заслушивание сообщений с использованием литературы, указанной в методическом издании. Для организации контроля вполне применима рейтинговая система (промежуточное тестирование) оценки учебной и самостоятельной работы студентов.

Тема 1. Предмет курса, теория и методология изучения идеологических процессов

1 Понятие «идеология» и ее общественное предназначение.

2 Структура и функции идеологии.

3 Истоки становления идеологии белорусского государства.

Контрольные вопросы для дискуссий:

1 Как соотносятся понятия: мировоззрение, философия, религия, идеология?

2 В чем сущность концепции деидеологизации?

3 В чем значение идеологии для выработки внутреннего и внешнего политического курса страны?

Темы для сообщений:

1 Истоки становления и развития белорусской государственности.

2 Традиционные (социокультурные) идеалы и ценности белорусского народа.

3 Основные этапы развития общественной мысли в Беларуси и идеологии белорусского государства.

В начале рассмотрения темы следует выяснить суть предмета дисциплины. Предмет курса «Идеология белорусского государства» ─ составляющая основу совокупность идей, ценностей, принципов и представлений, объединяющих население Беларуси в политическое сообщество, определяющих цели и задачи развития белорусского общества и обосновывающих пути их развития. Курс тесно связан с содержанием гуманитарных дисциплин таких, как политология, общая теория государства и права, история Беларуси, философия, культурология и другие. Введение курса в учебные программы связано с особенностями современного этапа развития страны, прежде всего, провозглашением суверенитета и становлением институтов современной белорусской государственности и гражданского общества, необходимостью постоянной работы по формированию и систематизации социально-политических идей, теории и концепций, лежащих в основе деятельности Республики Беларусь. Источники идеологии – нормативно-правовые акты и политические документы Республики Беларусь; международные политико-правовые документы, подписанные белорусским государством, документы прошлых периодов истории Беларуси, произведения философской, политической и правовой мысли отечественных и мировых авторов.

Структура идеологии предполагает совокупность устойчивых внутренних связей, которые обеспечивают сохранение ее основных свойств. Структуру идеологии следует рассматривать в горизонтальном и вертикальном разрезе.

Идеология как социально-политический феномен государства имеет ряд функций. Рассматривая значение каждой из них, важно знать, насколько в ней выражены:

- теоретически оформленные социально-классовые интересы;

- использование власти для достижения своих интересов.

Используя знания по истории Беларуси, следует рассмотреть основные этапы становления и развития белорусской государственности, конкретизировать этапы, которые прошла в своем становлении в 90-е годы ХХ ─ начале ХХІ вв. белорусская идеология. В связи с этим важно проанализировать культурно-историческую составляющую идеологии. Это – общность белорусского народа, национальная идея, традиционные идеалы и ценности Беларуси.

В заключение отметить, что белорусская идеология аккумулирует все позитивное из исторического прошлого белорусов и их достижения сегодня.

Литература к теме:

1 Бабосов, Е. М. Основы идеологии современного государства. – Минск: Амалфея, 2004.

2 Вансович, Л. В. Основы идеологии белорусского государства: ответы на экзаменацианные вопросы. – 2-е изд. перераб. – Минск: Тетрасистемс, 2008.

3 Канашевич, Н. М. Политика, идеология, менталитет. – Могилев: МГУ им. Кулешова, 2003.

4 Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) – Минск: Амалфея, 2008. ─ 3-47 с.

5 Костеров, А. П. Конспект лекций «Основы идеологии белорусского государства». – Могилев: МГУП, 2009. ─ 5-10 с.

6 Мельник, В. А. Государственная идеология белорусского государства. Концептуальные основы. – Изд. 4-е. – Минск: Тесей, 2007.

7 Основы идеологии белорусского государства: учебное пособие для вузов /под общей ред. С. Н. Князева, С. В. Решетникова/ – Минск: Академия управления, 2004.

8 Рубинов, А. Еще раз об идеологии // СБ. Беларусь сегодня. – 2006 – 28 июля. – 4-5 с.

9 Яскевич, Я. С. Основы идеологии белорусского государства: курс интенсивной подготовки. – Изд. 2-е. – Минск: Тетрасистемс, 2009.