Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Тема 4. Политическая культура и динамика идеологических процессов

1 Структура, функции и типы политической культуры.

2 Избирательная система в современной Беларуси.

3 Роль средств массовой информации в идеологической политике.

Контрольные вопросы для дискуссий:

1 Какие факторы влияют на формирование политической культуры?

2 Как осуществляется идеологическое обеспечение избирательных кампаний (на примере выборов в местные Советы в Республике Беларусь)?

Темы для сообщений:

1 Идейный плюрализм гражданского общества и национально-государственная идеология.

2 Идеологический потенциал современной Беларуси.

По первому вопросу важно понять следующее. Каждый член общества является носителем политической культуры. Политическая культура взаимосвязана с ориентацией человека в форме духовных побуждений, политических действий. Субъектом политической культуры могут выступать отдельные члены общества и социальные группы: классы, нации.

Объект политической культуры – сама политическая система и ее компоненты: режим (власть), партии, общественные организации. Политическая культура включает познавательный, эмоционально-чувствительный, оценочный, поведенческий типы. Содержательная сторона политической культуры – политические идеи, концепции, убеждения, верования. Ядро содержания культуры – система ценностей. Здесь важно вспомнить основные ценности белорусского народа (любовь к Родине, толерантность, трудолюбие, веротерпимость, неприятие угнетения и другие). По критерию базовых ценностей в культуре прослеживаются 3 типа: патриархальный, подданнический и активистский.

В рассмотрении данного вопроса следует особо выделить понятие «патриотизм», увязать его характеристику с мероприятиями в Республике Беларусь, связанными с юбилеем 65-летия Великой Победы.

Избирательная система – это совокупность конституционных принципов организации и проведении выборов, установление принципиальных отношений между избирателями и избранными. Принципы избирательной системы изложены в Конституции РБ в разделе 3, статьи 64-72. В связи с этим при рассмотрении вопроса использовать на занятиях текст основного Закона страны, а также следует ознакомить студентов с Избирательным Кодексом, который был принят 11 февраля 2000 г., увязать содержание темы с примерами, вытекающими из проводимой избирательной кампании в Республике по выборам в местные Советы депутатов.

В системе средств идеологического воздействия на членов общества и социальные группы особая значимость принадлежит СМИ. Следует выделить факторы, которые определяют вторжение средств массовой информации в духовный мир, повседневную жизнь людей. На занятиях возможно использовать республиканские, областные газеты, в том числе «СБ. Беларусь сегодня», «Могилевские ведомости» и другие, и определить шкалу воздействия СМИ на личность. Среди студентов можно организовать опрос, в какой степени на их сознание воздействуют пресса, радио, телевидение, интернет.

Литература к теме:

1 Бабосов, Е. М. Основы идеологии современного государства. – Минск: Амолфея, 2004.

2 Вонсович, Л. В. Основы идеологии белорусского государства: ответы на экзаменационные вопросы. – Изд. 2-е. – Минск: Тетрасистемс, 2008.

3 Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) – Минск: Амалфея, 2008. – 17-20 с.

4 Костеров, А. П. Конспект лекций «Основы идеологии белорусского государства». – Могилев: МГУП, 2009. – 24-32 с.

5 Лученкова, Е. С. Основы идеологии белорусского государства. Практикум. – Изд. 2-е. – Минск: Высшая школа, 2007.

6 Основы идеологии белорусского государства: учебное пособие для вузов. Под общ. Ред. С. Н. Князева, С. В. Решетникова. – Минск: Академия Управления, 2004.