Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Тема 6. Стратегия общественного развития Беларуси в ххі веке

1 Модель социально-экономического развития страны – компонент идеологии белорусского государства.

2 Политическая система в контексте белорусской идеологии.

3 Внешняя политика как часть идеологии белорусского государства.

Контрольные вопросы для дискуссий:

1 Определите важнейшие цели и приоритеты экономической политики Республики Беларусь.

2 Определите суть государственной молодежной политики на примерах жизни и деятельности студенчества.

3 Каковы основные направления внешней политики Беларуси?

Темы для сообщений:

1 Мораль и идеологические процессы.

2 Религия и ее институты в Беларуси.

3 Роль и место Беларуси в нынешней геополитической обстановке.

4 Общество постиндустриального типа – стратегическая цель развития Беларуси в современных условиях.

В Республике Беларусь после обретения независимости (1991 г.) встала проблема выбора модели социально-экономического развития страны. Она строилась с учетом национальных особенностей на базе синтеза традиций, национального и мирового опыта. Белорусская модель представляет совокупность принципов, целей и требований, предъявляемых к системе народного хозяйства, социальной сфере общества, к эффективности функционирования властно-управленческой организации и качеству жизни населения. Модель социально ориентированной рыночной экономики предполагает: широкий плюрализм форм собственности; значительную степень участия государства в обеспечении эффективности экономики; государственное регулирование доходов и занятости населения.

На занятиях следует рассмотреть особенности белорусской экономической модели, назвать главные ресурсы, которыми она располагает, привести данные о достигнутых успехах в различных сферах экономического и социального развития за истекшее десятилетие. В связи с этим назвать ключевые программы с целью повышения эффективности производства.

Политическая система – это совокупность политических огранизаций и институтов, политических идей, представлений, норм и традиций, избирательного права, общественного мнения, с помощью которых осуществляется власть или оказывается влияние на нее. Конституция Рбеспублики Беларусь определила в нашей стране демократический тип системы.

На занятиях рассмотреть и дать оценку деятельности существующим сегодня партиям и общественным огранизациям, объединениям граждан по религиозным, этническим принципам. В этой связи можно рассмотреть деятельность в вузе организации «Белая Русь», профсоюзной огранизации, БРСМ, творческих объединений студентов.

Становление белорусской внешней политики за истекшие 20 лет – непростой процесс. Геополитическое положение страны определяет многовекторность ее отношений с другими странами. Важно проанализировать участие Беларуси в работе международных организаций (ООН, ЕвроАЗС и т. д.). Студенты должны знать основные приоритеты страны во внешней политике: укрепление союза с Россией, активное участие в общеевропейских политических и экономических процессах; развитие отношений с государствами Азии, Африки и Латинской Америки и т. п. Следует определить базовые принципы внешнеполитической деятельности. В заключение подчеркнуть, что стратегическая цель Республики Беларусь на международной арене – защита суверенитета государства, интересов граждан и общества.

Литература к теме:

1 Данилов, А. Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации. – Минск, 1997.

2 Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) – Минск: Амалфея, 2008. – 3-47 с.

3 Костеров, А. П. Конспект лекций «Основы идеологии белорусского государства». – Могилев: МГУП, 2009. – 39-46, 52-54 с.

4 Лукашенко, А. Г. Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь // СБ. Беларусь сегодня. – 2009, 24 апреля. – 1-8 с.

5 Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы.// СБ, Беларусь сегодня. – 2006, 24 февраля. – 9-16 с.

6 Основы идеологии белорусского государства: учебное пособие для вузов; под общ. ред. С. Н. Князева, С. В. Решетникова. – Минск: Академия управления, 2004.

7 Организационно-педагогические основы идеологической работы с молодежью в высшей школе: под общ. ред. И. И. Колочевой и др. – Минск: РИВШ, 2006.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Анархизм – политическая идеология, провозглашающая необходимость уничтожения государства и замены любых форм принудительной власти свободной и добровольной ассоциацией граждан.

Всеобщее избирательное право – право всех взрослых граждан участвовать в избрании выборных государственных органов, за исключением лиц, признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся по приговору суда в местах лишения свободы.

Государство – центральный институт политической системы, особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом, монополией на применение узаконенного насилия и осуществляющая управление обществом с помощью специального механизма (аппарата).

Идеология – система взглядов, идей, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также средствах и путях достижения этих целей, воплощенных в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях, побуждающих людей стремиться к поставленным целям.

Избирательная система – установленный в законодательном порядке процесс организации и проведения выборов в органы, институты государственной власти, состоящий из совокупности правил и приемов, ведущих к свободному волеизъявлению населения.

Мажоритарная система – вид избирательной системы, в основе которой лежит принцип большинства при определении результатов голосования. Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей. Ее недостаток в сужении возможностей небольших партий и объединений провести своих представителей в государственные органы.

Многопартийная система – модель партийной системы, в которой более 2-х партий имеют достаточно сильное влияние, чтобы в результате выборов получить парламентское представительство и участвовать в формировании правительства.

Национальные отношения – это синтез политических, социально-экономических, культурных, языковых и иных отношений внутри многонациональных и общенациональных обществ.

Парламентская республика – республиканская форма правления, в которой согласно Конституции, верховная власть принадлежит Парламенту. Правительство формируется на парламентской основе и ответственно перед Парламентом.

Парламентская фракция – группа депутатов Парламента, членов одной политической партии, которая проводит политику партии.

Политика – наука о способах достижения государственных целей (в узком смысле слова); деятельность людей, наделенных обществом соответствующими полномочиями для принятия и проведения в жизнь решений в интересах членов общества.

Разделение властей – важнейший элемент механизма функционирования политической власти, исключающий возможность соединения законодательной, исполнительной и судебной власти в руках одного органа.

Референдум – всенародное голосование (опрос) по существенным вопросам государственной, общественной, политической жизни. Условия его проведения и процедура регулируются Конституцией.

Суверенитет – независимое от каких-либо сил, обстоятельств и лиц верховенство. Суверенитет государства предполагает верховенство власти во внутренней жизни, а во внешней политике – признание международным сообществом права данного государства на юридически равных основаниях вступать во взаимоотношения с другими правительствами.

Учебное издание