Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИБГ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Тема 2. Современные идеологические концепции и доктрины

1 Идеология либерализма, консерватизма, социал-демократизма: их принципы и цели.

2 Базовые социально-политические идеи анархизма, национализма, глобализма.

3 Мировоззренческие основы и приоритеты идеологии белорусского государства.

Контрольные вопросы для дискуссий:

1 В чем проявляется общее и особенное в идеологиях либерализма и консерватизма сегодня?

2 Каковы основные различия в понимании социалистических идей нынешних коммунистических и социал-демократических движений?

Темы для сообщений:

1 Главные черты проявления современного глобализма.

2 Движущие силы объединительного процесса Беларуси и России.

3 Сущность белорусской национальной идеи и ее роль в формировании идеологии.

Идеологию либерализма следует рассматривать как доминирующее течение Запада. Ее базовые ценности – индивидуализм и свобода личности. Главные идеи были сформулированы в XVII-XVIII вв., организационные принципы и цели сформировались в XIX в. с появлением политических партий, к XXI в. либерализм трансформировался в социальный либерализм.

При рассмотрении консерватизма следует сосредоточить главное внимание на содержательном ядре данной идеологии, отметить сходство и отличие с либерализмом, особенно в трактовке человека, власти, собственности и отношения к революционным и эволюционным изменениям. Фундаментальные ценности консерватизма – это верность традициям, социальная иерархия, понимание общества как органической реальности.

Социал-демократизм сформировался в ходе возникновения социалистических идей, где базовые ценности – социальное равенство и справедливость. Первоначально сформировалась марксистская идеология, представленная К. Марксом в работе «Манифест Коммунистической партии» (1848 г.), которая к началу ХХ в. значительно трансформировалась в идеологию социал-демократизма. На занятиях уделить внимание разбору идейных доктрин коммунистического и социал-демократических движений, в том числе марксистско-ленинской идеологии в СССР.

В ХХ в. выделились ряд социально-политических доктрин, которые имеют распространение во многих странах. Среди них: анархизм (от греческого – безвластие), в котором отрицается позитивная роль государства, а проповедуется освобождение личности от всех форм власти. Распространенной идеологией является национализм, основанный на этноцентризме (абсолютизации роли своего этноса или нации). В конце ХХ – начале ХХІ вв. активно проявляется идеология глобализма. Убедительную оценку ей дал в своих выступлениях Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Можно сделать вывод, что идеологическая панорама сегодня чрезвычайно сложна и многообразна. Соперничают друг с другом идеологии различного уровня и разных степеней влияния на людей.

Конкретизируя мировоззренческие основы и приоритеты белорусской идеологии, следует отметить, что национально-государственный идеал нашего народа – сильная и процветающая Беларусь. Используя материал по истории Беларуси, студенты должны охарактеризовать исторические вехи, опыт и наследие эволюции духовных ценностей. Важно понять приоритеты консолидирующей идеи белорусского общества. В заключение изложения третьего вопроса важно осветить компоненты движущих сил в объединительных процессах Беларуси и России. Основные приоритеты государственной идеологии основаны на национальном самосознании, общности национальных интересов и особенностей менталитета белорусов, духовном потенциале христианских традиций и ценностей, духовной близости белорусского и русского народов.

Литература к теме:

1 Бабосов, Е. М. Основы идеологии современного государства. – Минск: Амалфея, 2004.

2 Государство для народа: документы и материалы 3-го Всебелорусского народного собрания 2-3 марта 2006 г./ редкол. А. Н. Рубинов и др. – Минск: Беларусь, 2006.

3 Костеров, А. П. Конспект лекций «Основы идеологии белорусского государства». – Могилев: МГУП, 2009. – 10-17 с.

4 Котляров, И. В. Феномен многопартийности в современном белорусском обществе. – Минск: ФУ Аинформ, 2009.

5 Маркс, К, Энгельс, Ф. Манифест Коммунистической партии. Соч. Т. 4.

6 Основы идеологии белорусского государства: учебное пособие для вузов/ под общ. ред. С. Н. Князева, С. В. Решетникова/. – Минск: Академия Управления, 2004.

7 Современные идеологические концепции и доктрины/ Л. Е. Земляков и др; под общ. ред. В. И. Малиновского. – Минск, 2006.