Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

4)Определить точность масштабов: 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000.

В 1 мм плана 1:1000 содержится 1000мм, значит точность масштаба- 0,1*1000=100мм=0,1м. Аналогично: 1:2000 – 0,2м

1:5000 – 0,5м

1:10000 – 1м.

Билет 8

1)Порядок измерения вертикального угла теодолитом 2т30.

Угол наклона - вертикальный угол, составленный направлением на данную точку с горизонтальной плоскостью.

Вертикальный угол измеряется с помощью вертикального круга. Вертикальный круг состоит из лимба и алидады. В отличие от горизонтального круга, лимб вращается вместе со зрительной трубой при неподвижной алидаде.

Нулевой диаметр алидады приводится в горизонтальное положение при помощи цилиндрического уровня. Если нулевой диаметр алидады параллелен оси уровня, то отсчет по вертикальному кругу дает угол наклона ν. Если это условие не выполняется, необходимо определить место нуля вертикального круга. Перед измерением угла наклона прибор устанавливают в рабочее положение. Наводят среднюю горизонтальную нить сетки на определяемую точку – например, при круге право. Пузырек может при этом отойти от середины ампулы. В таком случае его устанавливают в середину подъемным винтом, расположенным в направлении визирования. Если горизонтальная нить сетки сойдет с точки, ее снова подводят. И производят отсчет при круге право. Отсчет записывают в журнал. Затем переводят трубу через зенит и поворачивают алидаду на 180o. И производят аналогичные действия при круге лево. Затем вычисляют место нуля (М0).

Местом нуля называется отсчет по вертикальному кругу, когда визирная ось зрительной трубы горизонтальна, а пузырек уровня находится в нуль-пункте.

Показателем правильности измерения служит постоянство места нуля, колебание которого не должно превышать двойной точности прибора, то есть 1' для (2T30).

2) Абсолютные и относительные высоты точек земной поверхности.

Для полного определения положения точек земной поверхности необходимо знать высоты точек над принятой уровенной поверхностью.

Абсолютная высота – длина перпендикуляра, опущенного из точки на уровенную поверхность, принятую за начало отсчета (поверхность эллипсоида).

За начало счета абсолютных высот принимается нуль Кронштадтского футштока (средний уровень воды в Балтийском море). Такая система высот называется Балтийской.

_______Уровень Балтийского моря установленный по данным многолетних наблюдений и отмеченный награвированной чертой на металлической пластине, вмурованной в гранитный устой одного из мостов через обводной канал в Кронштадте, является началом счета высот уже третий век. Если счет высот ведется от другой уровенной поверхности, такая высота называется относительной высотой.

_Числовые значения абсолютных высот точек земной поверхности называют отметками. Разность абсолютных высот двух любых точек называютпревышением (h).

3) Составление картограммы земляных работ и вычисление объёмов земляных работ с использованием фактических и проектных отметок в вершинах квадратов.

Графическим документом по вертикальной планировке является картограмма земляных работ. На картограмме указываются фактические, проектные и рабочие отметки, положение линии нулевых работ. При переходе от насыпи к выемке и наоборот находится точка нулевых работ. Положение точек нулевых работ на сторонах квадратов в виде расстояния xi от любой вершины, определяют аналитическим способом по формуле

 Здесь di – длина стороны квадрата; ri и ri+1 – рабочие отметки.

 

Определение точек нулевых работ, расположенных на сторонах квадратов, проводится между смежными рабочими отметками, имеющими разные знаки.

Соединив точки нулевых работ, получают линию нулевых работ.

Вычисление объемов земляных работ. Объем земляных работ наиболее часто вычисляют методом четырехгранных или методом трехгранных призм. Объем четырехгранной призмы определяется по формуле

 

Здесь – высота однородной призмы, равная среднему арифметическому из рабочих отметок, находящихся в вершинах соответствующей положительной или отрицательной площадки площади S.

4) Проектная отметка ПК0 на рофиле Н=125,36 , уклон проектной линии u= +0.007. Вычислить проектные отметки пикетов ПК2 и ПК3.

Расстояния между пикетами 100 м, поэтому превышения h= 0.007*100=0.7 Нпк1=Нпк0+h=125.36+0.7=126.06

Нпк2=Нпк1+h=126.06+0.7=126.76

Нпк3=Нпк2+h=126.76+0.7=127.46

Билет 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]