Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

1) Поверка параллельности оси цилиндрического уровня к визирной оси трубы нивелира нз

1) Поверка параллельности оси цилиндрического уровня к визирной оси трубы нивелира.

Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси трубы (главное геометрическое условие нивелира”)

Поверка производится двойным нивелированием одной и той же линии способом “вперед”. На ровной местности закрепляют колышками линию АВ длиной примерно 50 метров .

Установив нивелир в точке A таким образом, чтобы окуляр прибора находился над колышком, приводят ось вращения нивелира в отвесное положение и измеряют высоту прибора i1. Совместив концы пузырька цилиндрического уровня элевационным винтом, берут отсчет b по рейке, установленной в точке B. Переносят нивелир в точку B, а рейку – в точку A. Измеряют высоту прибора i2 и берут отсчет по рейке a. При несоблюдении главного условия нивелира отсчеты по рейке а и b будут отличаться от правильных отсчётов на величину x, которая возникает от того, что ось уровня горизонтальна, а визирная ось – наклонна, т.е. условие 3 не выполняется.

Величина X вычисляется по формуле:

Если величина X не превышает 4 мм, то полагают, что “главное условие нивелира” выполняется.

В противном случае вычисляют исправленный отсчет aисп = a – x и делают юстировку: элевационным винтом наводят среднюю нить сетки на исправленный отсчет. В этот момент визирная ось приводится в горизонтальное положение, а ось уровня наклонится, что видно в окуляр прибора по расхождению изображений концов уровня. Ослабив боковые винты уровня, вертикальными исправительными винтами уровня добиваются совмещения изображений концов пузырька уровня. В этот момент и визирная ось, и ось цилиндрического уровня становятся горизонтальными и, тем самым, параллельными между собой. Для контроля поверка повторяется.

2)Введение поправок при измерении линий местности мерной лентой.

 При измерении длинны линии D вводятся следующие поправки:

поправка за наклон линии

поправка за компарирование:

где D – длина измеренной линии, _ __Δl – поправка за компарирование. Если поправка положительная , то есть длина ленты больше 20 м , то поправка прибавляется, если отрицательная – отнимается. • поправка за температуру:

α – линейный коэффициент расширения стали (12*10-6);  поправка за температуру вводится если (tизм. – tкомп.) > 8o .

d=D±∆Dv±∆Dk±∆Dt

3) Составление картограммы земляных работ и вычисление объёмов земляных работ с использованием фактических и проектных отметок в вершинах квадратов.

Графическим документом по вертикальной планировке является картограмма земляных работ. На картограмме указываются фактические, проектные и рабочие отметки, положение линии нулевых работ. При переходе от насыпи к выемке и наоборот находится точка нулевых работ. Положение точек нулевых работ на сторонах квадратов в виде расстояния xi от любой вершины, определяют аналитическим способом по формуле

 Здесь di – длина стороны квадрата; ri и ri+1 – рабочие отметки.

 

Определение точек нулевых работ, расположенных на сторонах квадратов, проводится между смежными рабочими отметками, имеющими разные знаки.

Соединив точки нулевых работ, получают линию нулевых работ.

Вычисление объемов земляных работ. Объем земляных работ наиболее часто вычисляют методом четырехгранных или методом трехгранных призм. Объем четырехгранной призмы определяется по формуле

 

Здесь – высота однородной призмы, равная среднему арифметическому из рабочих отметок, находящихся в вершинах соответствующей положительной или отрицательной площадки площади S.

4) Координаты точки начала линии А равны Х1= +226,00м, Y1= +315,00м , координаты точки конца линии В равны Х2= +276,00 м, Y2= +265,00м.

Определить длину линии АВ и её направление.

Решение задачи основывается на решении обратной геодезической задачи:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]