Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
441
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

3)Геодезический контроль за выемкой грунта и укладка трубопроводов по высоте с помощью постоянных и ходовых визирок.

Контроль за ходом выемки грунта и доведение глубины котлована до проектной отметки его дна осуществляется с помощью визирок или нивелира.

Постоянные визирки в виде горизонтальных планок прибивают к столбам обноски на одинаковой высоте (обычно на 1 м выше нулевой от­метки). На планке подписывают отметку визирки. Чтобы определить, вы­бран ли грунт из котлована до проектной отметки, на его дне устанавли­вают переносную (ходовую) визирку в виде рейки. На рейке краской отме­чают линию, расстояние до которой от пятки рейки равно разности отметок ребра планки постоянной визирки и проектного дна котлована. Если линия на ходовой визирке окажется выше шнура, натянутого между бли­жайшими планками, то грунт из котлована еще не выбран до проектной отметки.

Чтобы определить с помощью нивелира фактическую отметку дна котлована, устанавливают нивелирную рейку сначала на репер с известной отметкой Нр ( при этом берут по рейке отсчет а), затем рейку переносят на дно кот­лована и берут отсчет в. Превышение h между репером и точкой дна кот­лована получают как h = а - в. Прибавляя превышение со своим знаком к отметке репера, получают отметку дна котлована в данной точке: Нк = Нр ± И.

Контролировать достижение проектной отметки дна котлована Нможно по значению предварительно вычисленного отсчета в на рейке: в = Нр + а - Н

Используется 2 нивелира, рулетка, кронштейн.

Расхождение между двумя постановками прибора≤10мм.

Укладка трубопроводов способом ходовых и постоянных визирок

________На построенную обноску выносят теодолитом ось траншеи и закрепляют ее гвоздем. Между гвоздями натягивается проволока, обозначающая направление трассы. Выверку глубины траншеи при производстве земляных работ выполняют с помощью постоянных и ходовых визирок. Для этого к доске каждой обноски прибивается горизонтальный деревянный брусок, называемый полочкой. Отметка верха полочки определяется геометрическим нивелированием относительно ближайшего репера.

________Постоянные визирки на полочках устанавливают так, чтобы по их верху шла плоскость, параллельная линии заданного уклона трассы. Длина (высота) постоянной визирки (Lп.в.) вычисляется по формуле:

_____где Нпр. – проектная отметка дна траншеи, ________Lх.в. – длина ходовой визирки, ________Нпол. – отметка полочки, полученная из нивелирования.

________Ходовая визирка Т-образной формы делается для рытья траншей и для укладки труб, с башмаком в нижней части.

Ходовые визирки делают длиной 3–4 м, в зависимости от глубины траншеи. При установке на дно траншеи она должна возвышаться над поверхностью земли не менее чем на 1 м.

При рытье траншеи по ее дну ставят ходовую визирку и копают до тех пор, пока две соседние постоянные визирки и верх ходовой визирки не будут на одной линии (визуально).

_После вскрытия траншеи производят укладку трубопроводов. Укладка труб в плановом отношении производится по отвесам, перемещаемым вдоль троса, натянутого между гвоздями, которые фиксируют ось трассы. Укладка труб в высотном отношении производится в зависимости типа трубопровода (напорный или самотечный).

Ошибки в высотном положении напорных трубопроводов допускаются в пределах 1–2 см. Установка таких трубопроводов производится визуально с помощью постоянных и ходовых визирок с башмачком в нижней части.

4)Определить уклон линии АВ, длина которой 150,0м, отметки точек А и В равны НА=125,36 ; НВ=128,36.

U=(HB-HA)/D=(128,36-125,36)/150,0=0.02 (1°08,7ʹ)

Билет 23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]