Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_umensh.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

1) Способ бокового нивелирования

Способ контроля точности установки конструктивных элементов сооружений в плане

Его обычно используют при установке ряда колонн. Параллельно линии колонн разбивают линию АА' на расстоянии а от оси колонн, равном 80–100 см. Визирную ось теодолита ориентируют по линии АА'.

Небольшую реечку (длина > а) предварительно прикладывают к осевым рискам верха и низа колонн и берут отсчеты bв и bн при двух положениях вертикального круга, выводят каждый раз среднее. О точности установки колонн в плановое положение судят по величине bн:

Величина Δа показывает смещение оси колонны относительно разбивочной оси в нижнем сечении. О точности установки колонны ввертикальное положение судят по величине Δb:

Величина Δb показывает отклонение колонны от вертикали. После выполнения геодезического контроля установки колонн составляют исполнительные схемы. На них показывают смещение колонн в нижнем сечении относительно разбивочных осей, а также величину и направление отклонения колонны от вертикали верхнего сечения относительно нижнего в миллиметрах (мм).

Допустимое отклонение осей колонн в нижнем сечении относительно разбивочных осей – 5 мм. Отклонение колонны от вертикали не более1:1000 от ее высоты.

По окончании закрепления колонн определяют методом геометрического нивелирования отметки горизонтальных рисок на колоннах. По величинам h1и h2 определяют отметки консолей и верхних площадок колонны.

2)Вычисление рабочих отметок и определение точек нулевых работ при проектировании по профилю

Разность между проектной и фактической отметками показывает высоту насыпи или глубину выемки и называется рабочей отметкой. Рабочие отметки вычисляются до 0,01 метра для всех точек профиля и наносятся на профиль без знака. Они записываются над проектной линией, если относятся к насыпи, и под ней – при выемке. Переход от насыпи к выемке и наоборот расположена точка нулевых работ. На профиле необходимо указывать расстояние от ближайшего младшего пикета до этой точки. Это расстояние вычисляется по формуле

3) Установка теодолита в рабочее положение

Установка теодолита в рабочее положение складывается из следующих действий:

а) из центрирования теодолита, заключающегося в установке центра лимба над вершиной измеряемого угла с помощью отвеса;

б) из приведения плоскости лимба в горизонтальное положение с помощью уровня горизонтального круга и подъемных винтов;

в) из установки трубы по глазу и по предмету.

Установка трубы по глазу производится вращением диоптрийного кольца окуляра до наилучшей видимости нитей сетки, при этом труба должна быть наведена на светлый фон.

Установка трубы по предмету производится с помощью кремальеры, вращая которую добиваются четкого изображения предмета в поле зрения трубы.

4)Длина линии равна 200 м, дирекционный угол этой линии равен 210°00ʹ. Определить приращения координат.

∆Х=d*cosα= -173,21

∆Y=d*sinα= -100

Билет 3

1)Полярный способ перенесения точек запроектированного сооружения на местность

Применяется при вынесении проектных точек от пунктов геодезической сети. Подготовка геодезических данных для вынесения проектных точек основана на решении обратных геодезических задач.

Для подготовки геодезических данных для вынесения проектных точек А и В необходимо вычислить углы β1 и β2 и расстояния d1 и d2.

Положение на местности проектных точек А и В находят путем построения проектных углов β1 и β2 и проектных расстояний d1 и d2 с помощью теодолита и рулетки. После вынесения точек А и В измеряют расстояние АВ и сравнивают с проектным.

 В точках А и В теодолитом откладывают прямые углы и, отложив ширину здания а, получают точки С и D. Для контроля промеряют сторону CD и диагонали AD и CB, которые вычисляют заранее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]